Collectors' Silvers and Objets de Vertu - I

314

Rara caffettiera in argento fuso,sbalzato, traforato e cesellato. Stato Pontificio, città di Perugia 1801-1809 Argentiere Bernardino Bianchi (1788-1819)

€ 2.600,00 / 3.000,00

Rara caffettiera in argento fuso,sbalzato, traforato e cesellato. Stato Pontificio, città di Perugia 1801-1809 Argentiere [..]

gr lordi 1070 Alt. 36 Cm
L’importante caffettiera caratterizzata da raffinati motivi a festoni, mascheroni, teste zoomorfe e decori a perlinatura, rastremature e foglie lanceolate, creata nella bottega di Bernardino Bianchi uno dei più valenti argentieri perugini a cavallo tra ‘700 e ‘800 che ricoprì, nominato dal Collegio degli Orefici, anche la carica di saggiatore tra il 1805 e il 1809, rappresenta una felice ed armonica sintesi dei modelli stilistici dell’argenteria romana neoclassica.
Live auction 678

fri 17 December 2021
SINGLE SESSION 17/12/2021 Hours 14:30