Live auction 683

fri 10 December 2021
SINGLE SESSION 10/12/2021 Hours 14:00
A selection of Design elements from private Italian collections
The lots are visible by appointment on 6 - 7 and 9 December from 10 am to 6 pm.
Email to genova@cambiaste.com
Price range from 0 € to 8000 €

1 - 60  of 449 LOTS
448
Scrivania mod. Cassa della serie Maletik con struttura in legno laccato e legno. Piani in marmo e legno. Sostegni in tubolare cromato. Elementi in ottone e vetro. Prod. Maletti, Italia, 1995

cm 150x80x h 112
€ 1.000,00 / 2.000,00
447
Coppia di comodini della serie Maletik con struttura in legno laccato e legno. Piani in vetro e sostegni in tubolare cromato. Prod. Maletti, Italia, 1995

cm 50x38x h 90
€ 800,00 / 1.000,00
446
Una scrivania mod Marilyn della serie Decollage Collection in lamiera con decori fotografici sublimati. Edizione limitata. Firmata e numerata 28/99. Prod. Zerodisegno, Italia, 2000 ca.

Largh. 200 - Prof. 80 - Alt. 75 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
445
Specchiera con stampa digitale mod. Quadrato Prospettico 6 su metacrillato. Prod. Gavina per Paradisoterrestre, Italia, 2004

Largh. 48 - Alt. 192 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
444
Poltrona mod. Kg20 con struttura in metallo e rivestimenti in materiale plastico. Prod. Italia, 2000 ca.

Largh. 90 - Prof. 57 - Alt. 79 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
443
Vaso in resina plastica della serie Fish Design. Marchio originale. Prod. Italia, 2004

Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 34 Cm
€ 600,00 / 800,00
442
Due poltrone mod. MT3 in polietilene stampato con doppio passaggio in plastica rotazionale. Prod. Driade, Italia, 2004

Largh. 80 - Prof. 104 - Alt. 80 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
441
Divano mod. MT2 con struttura in polietilene stampato con doppio passaggio in plastica rotazionale. Prod. Driade, Italia, 2004

Largh. 180 - Prof. 85 - Alt. 85 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
440
Quattro sedie della serie 7 mod. 3107 con struttura in metallo cromato e rivestimento in tessuto. Marchio originale. Prod. Fritz Hansen, Danimarca, 1980 ca.

Largh. 61 - Prof. 47 - Alt. 77 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
439
Struttura in legno, sostegni e particolari in metallo cromato. Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 107 - Prof. 90 - Alt. 75 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
438
Due sedie girevoli della serie Oxford con struttura in metallo cromato e rivestimento in tessuto. Marchio originale. Prod. Fritz Hansen, Danimarca, 1980 ca.

Largh. 47 - Prof. 50 - Alt. 128 Cm
€ 600,00 / 800,00
437
Tavolo della serie B614 con struttura in metallo cromato e piano in legno laminato. Marchio originale. Prod. Fritz Hansen, Danimarca, 1980 ca.

Largh. 150 - Prof. 100 - Alt. 70 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
436
Tavolo mod. Nomos con struttura in acciaio e piano in cristallo. Prod. Tecno, Italia, 1986

Largh. 220 - Prof. 100 - Alt. 73 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
435
Tavolo occasionale mod. Traccia struttura in fusione di bronzo dorato e piano in legno foglia oro. Collezione Ultramobile. Prod. Italia, 1980 ca.

Largh. 67 - Prof. 53 - Alt. 63 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
434
Tavolo basso mod. Kono con piano in cristallo molato e sostegni in marmo e rame. Prod. Casigliani, Italia, 1980 ca.

Largh. 104,5 - Prof. 104,5 - Alt. 36,5 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
433
Tavolo modulare mod. Tangram composto da sette elementi in legno laccato. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1983

Largh. 170 - Prof. 170 - Alt. 73 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
432
Poltrona scultorea mod. Ekstrem con struttura in metallo, poliuretano e rivestimenti in tessuto. Prod. Norvegia, 1980 ca.

Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 78 cm
€ 800,00 / 1.000,00
431
Struttura in metallo, rivestimento in pelle e particolari in ottone. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 100 - Prof. 90 - Alt. 86 Cm
€ 600,00 / 800,00
430
Divano componibile mod. Erasmo composto da sei moduli con struttura in acciaio, poliuretano e rivestimento in tessuto. Etichetta originale. Prod. B & B, Italia, 1973

Intero: Largh. 346 - Prof. 257 - Alt. 60 Cm Modulo singolo: Largh. 84 - Prof. 84 - Alt. 60 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
429
Prod. Skipper, Italia, 1980 ca.

Largh. 152 - Prof. 160 - Alt. 43 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
428
Tavolo con base in pietra e piano in cristallo di forte spessore. Certificato di autenticità. Prod. Rossi D'Albizzate, Italia, 1980 ca.

Largh. 139 - Alt. 72 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
427
Lampada da terra con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano policromo. Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca.

Largh. 33 - Prof. 33 - Alt. 125 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
426
Tre lampade da parete con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro. Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca.

cm 60x8x60, cm 56x12x56 e cm 38x8x38
€ 1.500,00 / 2.000,00
425
Lampada da tavolo mod. Atollo con struttura e diffusore in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1977

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 70 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
424

€ 800,00 / 1.000,00
423

€ 800,00 / 1.000,00
422
Centrotavola in marmo. Prod. Up&Up, Italia, 1970 ca.

Diam. 20 - Alt. 5 Cm
€ 400,00 / 500,00
421
Quattro sedie impilabili mod. S con struttura in legno compensato laccato e curvato. Prod. Stilwood, Italia, 1970 ca.

Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 77 Cm
€ 600,00 / 800,00
420
Struttura in cristallo molato, marmo nero Marquinia e bianco Carrara. Piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 134 - Prof. 45 - Alt. 73 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
419
Prod. Knoll International, USA, 1970 ca.

Largh. 55 - Prof. 58 - Alt. 31 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
418
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in gomma. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.

Con braccioli: Largh. 103 - Prof. 100 - Alt. 65 Cm Senza braccioli: Largh. 90 - Prof. 90 - Alt. 65 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
417
Base in marmo bianco carrara e piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1970 ca.

Diam. 64 - Alt. 27 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
416
Tavolo basso con struttura in legno laminato e alluminio spazzolato. Prod. Acerbis, Italia, 1970 ca.

Largh. 189 - Prof. 83,5 - Alt. 30 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
415
Prod. Italia, 1970 ca.

Daim. 40 - Alt. 120 Cm
€ 500,00 / 1.000,00
414
Struttura in legno, cornice con applicazioni a smalti colorati e pasta di vetro colorata. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 50 - Prof. 2 - Alt. 80 Cm
€ 600,00 / 800,00
413

€ 600,00 / 800,00
412
Lampada da tavolo con sostegno in metallo cromato e diffusore in vetro. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca.

Largh. 28 - Prof. 18 - Alt. 20 Cm
€ 500,00 / 1.000,00
411

Largh. 29 - Prof. 24 - Alt. 26 cm
€ 500,00 / 1.000,00
410
Tavolo mod. Lambda in legno con dettagli in metallo. Prod. Giovannetti, Italia, 1970 ca.

Largh. 200 - Prof. 85 - Alt. 75 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
409
Struttura in legno laccato, maniglia in ottone nichelato con inserto in pelle. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 50 - Prof. 46 - Alt. 45 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
408
Struttura in metallo cromato e ottone, paralume in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca.

Diam. 30 - Alt. 52 Cm
€ 600,00 / 800,00
407
Coppia di poltrone e tavolo della collezione Malibù, struttura formata da tubi a incastro in ABS e rivestimento in materiale plastico. Prod. Landes, USA, 1970 ca.

Tavolo: cm diam 76x70; Poltrone: cm 65x58x79
€ 500,00 / 600,00
406
Chaise longue e pouf della collezione Malibù, struttura formata da tubi a incastro in ABS e rivestimento in materiale plastico. Prod. Landes, USA, 1970 ca.

Chaise longue cm 140x66x83 ; pouf cm 64x51x33
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
404
Sei lampade a plafone mod. Goletta con struttura in ABS laccato e metallo cromato. Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca.

Largh. 36 - Prof. 36 - Alt. 12 Cm
€ 600,00 / 800,00
403
Prod. B&B, Italia, 1970 ca

Largh. 170 - Prof. 90 - Alt. 73 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
402
diffusore orientabile in metallo laccato ad altezza regolabile. Particolari in materiale plastico. Prod. Stilnovo, Italia, 1972

Largh. 42 - Prof. 28 - Alt. 164 Cm
€ 500,00 / 600,00
401
Divano mod. Up4 con struttura in schiuma poliuretanica flessibile a freddo. Rivestimenti originali in tessuto con decoro ad opera di Ken Scott. Prod. Italia, 1969

Largh. 170 - Prof. 110 - Alt. 70 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
400
Tavolo basso con struttura in legno laccato, fascia in metallo laminato e piano in vetro a specchio. Prod. Acerbis, Italia, 1970 ca.

Largh. 120,5 - Prof. 120,5 - Alt. 24 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
399
Lampada da tavolo con struttura in plexiglass e metallo laccato. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 48 - Prof. 10 - Alt. 86 Cm
€ 600,00 / 800,00
398
Tavolo rotondo con struttura in acciaio curvato e piano in cristallo colorato e molato. Prod. Armet, Italia, 1970 ca.

Largh. 150 - Prof. 150 - Alt. 72 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
397
Coppia di poltrone mod. Wassily in tubo di acciaio curvato e nastri di cuoio. Prod. Gavina, Italia, 1968 (disegno del 1925).

Largh. 80 - Prof. 70 - Alt. 73 Cm
€ 600,00 / 800,00
396
Tavolo scrivania con struttura a cavalletto in ottone e acciaio e piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 180 - Prof. 80 - Alt. 75 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
395
Coppia di aplliques con struttura in ottone e ottone lavorato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca.

Largh. 50 - Prof. 39 - Alt. 57 Cm
€ 500,00 / 600,00
394
Lampada da terra con struttura in ottone e ottone lavorato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca.

Largh. 190 - Prof. 53 - Alt. 200 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
393

Largh. 140 - Prof. 54 - Alt. 200 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
392
Mobile contenitore con struttura in legno laccato con angolari e maniglie in metallo cromato. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 177 - Prof. 48 - Alt. 77 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
391

Largh. 120 - Prof. 48 - Alt. 77 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
390
Set di cinque sedie in legno laccato con seduta in alluminio e rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 50 - Prof. 45 - Alt. 75,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
389
Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 150 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 60  of 449 LOTS