Live auction 683

fri 10 December 2021
SINGLE SESSION 10/12/2021 Hours 14:00
A selection of Design elements from private Italian collections
The lots are visible by appointment on 6 - 7 and 9 December from 10 am to 6 pm.
Email to genova@cambiaste.com
Price range from 0 € to 8000 €

1 - 60  of 449 LOTS
168
Struttura in metallo curvato laccato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 45 - Prof. 38 - Alt. 77 Cm
€ 300,00 / 500,00
318
Biglietto di auguri in carta con decoro pensile in carta dorata. Marchio originale. Prod. Bruno Danese, Italia, 1961

Largh. 15 - Alt. 60 Cm
€ 300,00 / 500,00
Struttura in ottone nichelato e metallo laccato, diffusori in vetro opalino. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 7 - Prof. 12 - Alt. 28 Cm
€ 400,00 / 500,00
100
Struttura in alabastro colorato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 13 - Prof. 9 - Alt. 10 Cm
€ 400,00 / 500,00
170
Struttura in metallo lavorato laccato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 95 - Prof. 35 - Alt. 58 Cm
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
187
Portaombrelli cilindrico in metallo laccato e ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Diam. 30 - Alt. 60 Cm
€ 400,00 / 500,00
191
Struttura in legno laccato e fusione in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 9 - Prof. 14 - Alt. 23 Cm
€ 400,00 / 500,00
218
Portaombrelli vaso in terracotta decorata a mano. Firma originale. Prod. Albisola, Italia, 1950 ca.

Diam. 22 - Alt. 58 Cm
€ 400,00 / 500,00
221
Struttura in legno, cornice in cristallo specchiato, colorato, molato e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 90 - Prof. 5 - Alt. 158 Cm
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 600,00
319
Tavolo basso con struttura in metallo nichelato, piano in vetro e dettagli in gomma. Prod. Knoll International, USA, 1960 ca.

Largh. 91 - Prof. 91 - Alt. 38 Cm
€ 400,00 / 500,00
382
Quattro sedie pieghevoli mod. Tric con struttura e sostegni in legno. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 43 - Prof. 43 - Alt. 85 Cm
€ 400,00 / 500,00
383
Tavolo basso con struttura in vimini e giunco, piano in cristallo molato. Prod. Vivai del Sud, Italia, 1970 ca.

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 41 Cm
€ 400,00 / 500,00
422
Centrotavola in marmo. Prod. Up&Up, Italia, 1970 ca.

Diam. 20 - Alt. 5 Cm
€ 400,00 / 500,00
Struttura in legno, piano in cristallo con specchiatura perimetrale. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 95 - Prof. 53 - Alt. 55 Cm
€ 500,00 / 600,00
Scrittoio con struttura e cassetti in legno, intarsi di diverse essenze, piano in cristallo colorato, sostegni in legno tornito. Particolari in ottone. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 88 - Prof. 47 - Alt. 72 Cm
€ 500,00 / 600,00
Scatola in legno con coperchio in cristallo molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

Largh. 13 - Prof. 11 - Alt. 4,5 Cm
€ 500,00 / 600,00
61
Coppia di appliques con struttura in ottone e metallo laccato, diffusori in cristallo curvato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 25 - Prof. 11,5 - Alt. 26 Cm
€ 500,00 / 600,00
93
Struttura e sostegni in legno, piano in cristallo colorato e cristallo molato. Particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 58 - Prof. 30 - Alt. 66 Cm
€ 500,00 / 600,00
107
Struttura in legno, cornice in ottone e cristallo specchiato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 41 - Prof. 2 - Alt. 89 Cm
€ 500,00 / 600,00
111
Struttura e sostegni in legno, cornice del piano in legno grissinato e piano in cristallo specchiato molato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 600,00
117
Struttura e sostegni in legno e rivestimento in skai. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 95 Cm
€ 500,00 / 600,00
136
Struttura in legno e rivestimento in skai. Puntali in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 46 - Prof. 46 - Alt. 93 Cm
€ 500,00 / 600,00
141
Struttura in legno e appendiabiti in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 130 - Prof. 26 - Alt. 10 Cm
€ 500,00 / 600,00
143
Struttura e cornice in legno e cristallo specchiato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 75 - Prof. 2 - Alt. 88 Cm
€ 500,00 / 600,00
148
Struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 121 - Prof. 57 - Alt. 95,5 Cm
€ 500,00 / 600,00
195
Struttura in ferro battuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 41 - Prof. 9 - Alt. 43 Cm
€ 500,00 / 600,00
200
Struttura in legno, sostegni in ottone tornito e piani in cristallo. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 55 - Prof. 33 - Alt. 53 Cm
€ 500,00 / 600,00
220
Struttura in metallo laccato lavorato a mano e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 40 - Prof. 37 - Alt. 36 Cm
€ 500,00 / 600,00
224
Coppia di appliques con struttura in ottone, metallo laccato e diffusori in vetro opalino.

Largh. 40 - Prof. 30 - Alt. 12 Cm
€ 500,00 / 600,00
230
Struttura, piano e sostegno in legno. Prod. Italia, 1950 ca.

Diam. 128 - Alt. 74,5 Cm
€ 500,00 / 600,00
232
Scrivania con struttura, cassetti e piano in legno. Sostegni in metallo laccato e ottone. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 160 - Prof. 80 - Alt. 79 Cm
€ 500,00 / 600,00
236
Tre appliques mod. Patchwork. con struttura in metallo laccato, supporti in ottone e piastre in vetro di Murano lavorato a mano. Marchio originale della produzione. Prod. Venini, Italia 1960 ca.

Largh. 30 - Prof. 15 - Alt. 30 Cm
€ 500,00 / 600,00
243
Struttura e sostegni in legno e legno tornito. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 43 - Prof. 43 - Alt. 92 Cm
€ 500,00 / 600,00
246
Struttura orientabile in ottone, diffusore in alluminio laccato e base in marmo. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 26 - Prof. 44 - Alt. 168 Cm
€ 500,00 / 1.000,00
274
Quattro lampade a sospensione ad altezza regolabile con diffusore in metallo laccato traforato. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 21 - Prof. 21 - Alt. 120 Cm
€ 500,00 / 600,00
275
Struttura in legno e piano in cristallo sagomato e molato. Particolari in ottone. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 75 - Prof. 75 - Alt. 48 Cm
€ 500,00 / 600,00
276

€ 500,00 / 600,00
277
Struttura in legno e piano in cristallo sagomato e molato. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 105 - Prof. 54 - Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 600,00
289
Lampada da terra mod. 380 con struttura in ottone e metallo laccato. Paralume in tessuto. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca.

cm 40x170
€ 500,00 / 600,00
292 a
Struttura e base in ottone, diffusore in alluminio laccato. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 24,5 - Prof. 17 - Alt. 48 Cm
€ 500,00 / 1.000,00
296
Struttura in legno e sostegni in metallo laccato e ottone. Rivestimento in skai. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 67 - Prof. 62 - Alt. 83 Cm
€ 500,00 / 600,00
328
Struttura, sostegni e seduta in bambù e vimini. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 39 - Prof. 40 - Alt. 83 Cm
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
373
Prod. VeArt, Italia, 1970 ca.

Largh. 40 - Prof. 35 - Alt. 40 Cm
€ 500,00 / 600,00
395
Coppia di aplliques con struttura in ottone e ottone lavorato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca.

Largh. 50 - Prof. 39 - Alt. 57 Cm
€ 500,00 / 600,00
402
diffusore orientabile in metallo laccato ad altezza regolabile. Particolari in materiale plastico. Prod. Stilnovo, Italia, 1972

Largh. 42 - Prof. 28 - Alt. 164 Cm
€ 500,00 / 600,00
407
Coppia di poltrone e tavolo della collezione Malibù, struttura formata da tubi a incastro in ABS e rivestimento in materiale plastico. Prod. Landes, USA, 1970 ca.

Tavolo: cm diam 76x70; Poltrone: cm 65x58x79
€ 500,00 / 600,00
411
Lampada da tavolo con sostegno in metallo cromato e diffusore in vetro. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca.

Largh. 29 - Prof. 24 - Alt. 26 cm
€ 500,00 / 1.000,00
412

Largh. 28 - Prof. 18 - Alt. 20 Cm
€ 500,00 / 1.000,00
415
Prod. Italia, 1970 ca.

Daim. 40 - Alt. 120 Cm
€ 500,00 / 1.000,00
Struttura, sostegni, vano libreria e piano in legno e legno impiallacciato. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 138 - Prof. 70 - Alt. 75 Cm
€ 600,00 / 800,00
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro di Murano Rostrato. Prod. Barovier e Toso, Italia, 1930 ca.

Diam. 25 - Alt. 95 Cm
€ 600,00 / 800,00
Orologio bifacciale con supporto da soffitto, particolari in alluminio. Marchio Originale. Prod. Boselli, Italia, 1936 ca.

Largh. 40 - Prof. 12 - Alt. 60 Cm
€ 600,00 / 800,00
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 45 - Prof. 40 - Alt. 90 Cm
€ 600,00 / 800,00
Coppia di comodini con struttura in legno, piani in vetro e dettagli in ottone. Etichetta originale. Prod. Italia, 1950 ca.

cm cm 45x32x60
€ 600,00 / 800,00
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 69 - Prof. 85 - Alt. 80 Cm
€ 600,00 / 800,00

cm 122x56x81 e cm 62x55x82
€ 600,00 / 800,00
1 - 60  of 449 LOTS