Divano modulare mod. Carrera con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1969
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N. 379
Afra e Tobia Scarpa
Quattro sedie mod. Africa della serie Artona con struttura in legno di noce massello e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Prod. Maxalto, Italia, 1970 [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 381
Mario Bellini
Divano modulare mod. Camaleonda composto da otto moduli con struttura in legno e rivestimenti in tess [..]
Etichetta originale. Prod. B&B, Italia, 1970 ca.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 180
Gino Frattini
Tre poltrone mod. 836
con struttura in legno e metallo, particolari in ottone, sostegni in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 58x68x80
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lot N. 380
Mario Bellini
Divano modulare mod. Camaleonda composto da cinque moduli con struttura in legno e rivestimenti in te [..]
Una scrivania mod Marilyn della serie Decollage Collection in lamiera con decori fotografici sublimati. Edizione limitata. Firmata e numerata 28/99. Prod. Zerodisegno, [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N. 20
Jindrich Halabala
Coppia di poltrone mod. Halabala
†in legno curvato laccato. Rivestimenti in tessuto. Prod. Thonet, Cecoslovacchia, 1930 ca.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 121
Gianfranco Frattini (attribuzione)
Tavolo basso con struttura e sostegni in legno e piano in cristallo molato e sagomato. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 37
Barovier e Toso
Coppia di grandi lampade da parete con struttura in ottone e fasce in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 302
Grande divano in velluto blu
Struttura in legno e sostegni in metallo cromato. Prod. Italia, 1970 ca.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 257
Stilnovo
Due lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusori orientabili in metallo laccato. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N. 353
Afra e Tobia Scarpa
Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto perfetto recentemente rinnovato. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro [..]
Scrittoio con struttura e cassetti in legno, intarsi di diverse essenze, piano in cristallo colorato, sostegni in legno tornito. Particolari in ottone. Prod. Italia, 1940 ca.
Tre appliques mod. Patchwork. con struttura in metallo laccato, supporti in ottone e piastre in vetro di Murano lavorato a mano. Marchio originale della produzione. Prod. Venini, Italia 1960 ca.
Coppia di poltrone e tavolo della collezione Malibù, struttura formata da tubi a incastro in ABS e rivestimento in materiale plastico. Prod. Landes, USA, 1970 ca.