Divano modulare mod. Carrera con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1969
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N. 379
Afra e Tobia Scarpa
Quattro sedie mod. Africa della serie Artona con struttura in legno di noce massello e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Prod. Maxalto, Italia, 1970 [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 381
Mario Bellini
Divano modulare mod. Camaleonda composto da otto moduli con struttura in legno e rivestimenti in tess [..]
Etichetta originale. Prod. B&B, Italia, 1970 ca.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 180
Gino Frattini
Tre poltrone mod. 836
con struttura in legno e metallo, particolari in ottone, sostegni in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 58x68x80
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lot N. 380
Mario Bellini
Divano modulare mod. Camaleonda composto da cinque moduli con struttura in legno e rivestimenti in te [..]
Una scrivania mod Marilyn della serie Decollage Collection in lamiera con decori fotografici sublimati. Edizione limitata. Firmata e numerata 28/99. Prod. Zerodisegno, [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N. 20
Jindrich Halabala
Coppia di poltrone mod. Halabala
†in legno curvato laccato. Rivestimenti in tessuto. Prod. Thonet, Cecoslovacchia, 1930 ca.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 121
Gianfranco Frattini (attribuzione)
Tavolo basso con struttura e sostegni in legno e piano in cristallo molato e sagomato. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 37
Barovier e Toso
Coppia di grandi lampade da parete con struttura in ottone e fasce in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 302
Grande divano in velluto blu
Struttura in legno e sostegni in metallo cromato. Prod. Italia, 1970 ca.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 257
Stilnovo
Due lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusori orientabili in metallo laccato. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N. 353
Afra e Tobia Scarpa
Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto perfetto recentemente rinnovato. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro [..]
Lampada mod. Taccia in alluminio estruso con riflettore metallo laccato e diffusore orientabile in vetro traslucido soffiato a bocca. Base in acciaio lucidato, nichelato e zapponato. Prod. Flos, Italia, 1962 ca.
Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.
Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto perfetto recentemente rinnovato. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.
Divano componibile mod. Erasmo composto da sei moduli con struttura in acciaio, poliuretano e rivestimento in tessuto. Etichetta originale. Prod. B & B, Italia, 1973
Intero: Largh. 346 - Prof. 257 - Alt. 60 Cm Modulo singolo: Largh. 84 - Prof. 84 - Alt. 60 Cm
Quattro sedie mod. Africa della serie Artona con struttura in legno di noce massello e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca.
Coppia di poltrone mod. Marango con struttura in bambù, ottone e fasciature in pelle. Cuscini in tessuto. Etichetta originale. Prod. Smania, Italia, 1970 ca.
Quattro sedie della serie 7 mod. 3107 con struttura in metallo cromato e rivestimento in tessuto. Marchio originale. Prod. Fritz Hansen, Danimarca, 1980 ca.
Due sedie girevoli della serie Oxford con struttura in metallo cromato e rivestimento in tessuto. Marchio originale. Prod. Fritz Hansen, Danimarca, 1980 ca.
Scrivania mod. Cassa della serie Maletik con struttura in legno laccato e legno. Piani in marmo e legno. Sostegni in tubolare cromato. Elementi in ottone e vetro. Prod. Maletti, Italia, 1995
Coppia di comodini della serie Maletik con struttura in legno laccato e legno. Piani in vetro e sostegni in tubolare cromato. Prod. Maletti, Italia, 1995