Live auction 683

fri 10 December 2021
SINGLE SESSION 10/12/2021 Hours 14:00
A selection of Design elements from private Italian collections
The lots are visible by appointment on 6 - 7 and 9 December from 10 am to 6 pm.
Email to genova@cambiaste.com
Price range from 0 € to 8000 €

121 - 180  of 449 LOTS
121
Tavolo basso con struttura e sostegni in legno e piano in cristallo molato e sagomato. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca.

Largh. 100 - Prof. 100 - Alt. 37 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
122
Due tavoli occasionali mod. T12 Montecarlo con struttura in ottone nichelato e piani in cristallo Prod. Azucena, Italia, 1950 ca.

Largh. 68 - Prof. 48 - Alt. 46 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
123
con struttura in ottone e piani in cristallo. Prod. Azucena, Italia, 1949

Largh. 54 - Prof. 54 - Alt. 52 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
124
Tavolo con struttura in legno e piano lastronato a mosaico in diverse essenze. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 116 - Prof. 116 - Alt. 75 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
125
Struttura in metallo, doppia cassettiera e piano in legno. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 240 - Prof. 150 - Alt. 77 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
126
Struttura in ottone e diffusori orientabili in vetro di Murano e inclusioni in oro. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 93 - Prof. 93 - Alt. 95 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
127
Due poltrone mod. Albenga con struttura in metallo e rivestimenti in tessuto. Braccioli in cuoio. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca.

Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 80 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
128
Struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 87 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
129
Struttura, sostegni e piano in legno. Anta a ribalta. Particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 113 - Prof. 43 - Alt. 113 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
130
Grande mobile contenitore con struttura in legno e legno laccato. Cassetti e scomparti modulabili. Prod. La Selettiva di Cantù, Italia, 1950 ca.

Largh. 201 - Prof. 44 - Alt. 131 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
131
Coppia di comodini a parete con struttura, piano e cassetti in legno e maniglie in legno compensato curvato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 62 - Prof. 31 - Alt. 14 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
132
Struttura in legno, testiera rivestita in tessuto e sostegni in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 205 - Prof. 183 - Alt. 113 Cm
€ 600,00 / 800,00
133
Struttura in legno, cornice in ottone e cristallo specchiato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 49,5 - Prof. 2,5 - Alt. 72 Cm
€ 600,00 / 800,00
134
Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.

Largh. 105 - Prof. 29 - Alt. 74 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
135
Struttura in ottone, rivestimenti in pelle e paralume in tessuto. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 34 - Prof. 125 - Alt. 184 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
136
Struttura in legno e rivestimento in skai. Puntali in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 46 - Prof. 46 - Alt. 93 Cm
€ 500,00 / 600,00
137
Divano mod. Confidential con rivestimento in tessuto. Marchio originale. Prod. Italia, Saporiti, 1972

Largh. 250 - Prof. 90 - Alt. 60 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
138
Coppia di poltrone mod. Confidential con rivestimento in tessuto. Marchio originale. Prod. Italia, Saporiti, 1972

cm 95x90x55
€ 1.500,00 / 2.000,00
139
Coppia di poltrone mod. Arcadia con struttura in legno curvato e dettagli in ottone. Rivestimenti in tessuto. Prod. Adrasteia, Italia, 1957

Largh. 72 - Prof. 82 - Alt. 83 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
140
Divano mod. Arcadia con struttura in legno curvato e dettagli in ottone. Rivestimenti in tessuto. Prod. Adrasteia, Italia, 1957

Largh. 124 - Prof. 90 - Alt. 82 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
141
Struttura in legno e appendiabiti in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 130 - Prof. 26 - Alt. 10 Cm
€ 500,00 / 600,00
142
Credenza con struttura in legno e rivestimenti in pergamena. Maniglie in ottone e piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 184 - Prof. 50 - Alt. 77,5 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
143
Struttura e cornice in legno e cristallo specchiato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 75 - Prof. 2 - Alt. 88 Cm
€ 500,00 / 600,00
144
Struttura e sostegni in legno. Piano in cristallo sagomato e molato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 135 - Prof. 21 - Alt. 89 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
145
Struttura e sostegni in legno. Rivestimenti in tessuto e schienale in paglia di Vienna. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 48 - Prof. 44 - Alt. 98 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
146
Struttura e sostegni in legno, piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 201 - Prof. 94,5 - Alt. 80 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
147
Struttura in legno e legno laccato, rivestimenti in pergamena e maniglie in marmo. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 239 - Prof. 59 - Alt. 179 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
148

Largh. 121 - Prof. 57 - Alt. 95,5 Cm
€ 500,00 / 600,00
149
Grande letto con struttura in legno e legno laccato. Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 347 - Prof. 212 - Alt. 108 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
150
Cinque poltroncine con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.

Largh. 59 - Prof. 55 - Alt. 78 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
151
Divano con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Sostegni in alluminio pressofuso dorato. Prod. ISA, Italia, 1950 ca.

cm 260x90x75
€ 4.000,00 / 6.000,00
152
Quattro sedie Artek, mod. 68, in legno e legno curvato. Disegno originale del 1935. Prod. Artek, Fillandia, 1950 ca.

cm 45x45x68
€ 800,00 / 1.000,00
153
Tavolo con struttura in legno e legno curvato. Prod. Artek, Fillandia, 1950 ca.

cm 120x75x71
€ 800,00 / 1.000,00
154
Grande specchio a parete con cornice in legno lavorato e cristallo specchiato. Prod. Home, Italia, 1950 ca

Largh. 90 - Prof. 5 - Alt. 92 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
155
Struttura e piano in legno. Base in Marmo. Prod. Italia, 1950

Largh. 170,5 - Prof. 88 - Alt. 75 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
156
Set a parete da toletta con parete attrezzata in legno e specchio in vetro incluso nello sportello del mobile contenitore. Consolle a parete in legno con cassetti. Panca in legno con rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Panca: cm 120x43x40; Consolle: cm 168x55x35; Parete attrezzata: cm 168x55x67.
€ 1.000,00 / 2.000,00
157
Consolle a parete con vassoio asportabile. Struttura in legno, metallo e vassoio in legno laccato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 140 - Prof. 110 - Alt. 145 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
158
con struttura in legno e metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Vincitore della Medaglia d'oro alla IX Triennale di Milano. Prod. Arflex, Italia, 1951

cm 80x80x80
€ 2.000,00 / 4.000,00
159
Daybed mod. L4 Chesa Laria con struttura in legno. Prod. Azucena, Italia, 1959

Largh. 199 - Prof. 88 - Alt. 94 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
160
Lampada a sospensione con struttura e diffusori in ottone. Prod. Lumi, Italia, 1950 ca.

Largh. 100 - Prof. 100 - Alt. 80 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
161
Struttura in legno con sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 105 - Prof. 80 - Alt. 85 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
162
Divano Sleep-O-Matic. Struttura in tubolare metallico, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1954

Largh. 190 - Prof. 82 - Alt. 74 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
163
Sei lampade a parete mod. 228 con struttura in ottone laccato e diffusori in vetro opalino. Prod. Arteluce, Italia, 1957

Largh. 26 - Prof. 32 - Alt. 18 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
164
Struttura e piani in legno, ante scorrevoli in cristallo molato, sostegni e particolari in metallo laccato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 198 - Prof. 79 - Alt. 101 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
165
Struttura in legno e cassetto rivestito in legno grissinato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 55 - Prof. 26 - Alt. 12 Cm
€ 600,00 / 800,00
166
Braccioli in legno, contigui ai sostegni frontali. Rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 53 - Prof. 45 - Alt. 76 Cm
€ 600,00 / 800,00
167
Struttura in tubolare curvato, laccato e corda. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 210 - Prof. 110 - Alt. 127 Cm
€ 600,00 / 800,00
168
Struttura in metallo curvato laccato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 45 - Prof. 38 - Alt. 77 Cm
€ 300,00 / 500,00
169
Struttura in metallo curvato laccato e metallo traforato. Prod. Italia, 1950 ca.

Tavolo: Largh. 100 - Prof. 60 - Alt. 73 Cm Poltrone: Largh. 65 - Prof. 50 - Alt. 88 Cm
€ 600,00 / 800,00
170
Struttura in metallo lavorato laccato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 95 - Prof. 35 - Alt. 58 Cm
€ 400,00 / 500,00
171
Struttura in metallo laccato e ottone, diffusori in vetro opalino. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 120 - Alt. 84 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
172
Puntali in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 233,5 - Prof. 55 - Alt. 96 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
173
Coppia di consolle a parete con struttura in legno e legno grissinato. Marchio originale. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca.

Largh. 167 - Prof. 24 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
174
Poltrona in rattan con sostegni in metallo laccato e cuscino in tessuto. Prod. Olanda, 1950 ca.

Largh. 90 - Prof. 70 - Alt. 90 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
175
Lampada da terra con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in alluminio laccato. Base in marmo. Prod. Stilnovo, Italia 1950 ca.

Largh. 77 - Prof. 43 - Alt. 185 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
176
Letto matrimoniale con struttura in ottone e metallo laccato. Testiera in ottone con piastre scultoree in fusione di bronzo ad opera di Arnaldo Pomodoro. Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1958

Largh. 204 - Prof. 185 - Alt. 115 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
177
Sei sedie con struttura in legno e legno compensato curvato, rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 47 - Prof. 43 - Alt. 97 Cm
€ 600,00 / 800,00
178
con struttura in metallo laccato, rivestimenti in tessuto e doppio sistema di inclinazione per seduta e schienale. Marchio originale. Prod. Tecno, Italia, 1954

Largh. 190 - Prof. 75 - Alt. 85 Cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
179
Struttura in legno con sostegni in legno lavorato, piano in vetro colorato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 170 - Prof. 170 - Alt. 47 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
180
con struttura in legno e metallo, particolari in ottone, sostegni in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 58x68x80

Largh. 56 - Prof. 70 - Alt. 77 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
121 - 180  of 449 LOTS