CLEMENTE VII (Giulio de' Medici), 1523-1534. Ducato papale (Zecchiere Nicolò Cavallerini). Modena.
CLEMENS VII PONT MAX (foglia) Busto imberbe a s. con berretto e piviale ornato da cammeo raffigurante le teste degli Apostoli S. Pietro e Paolo. R/ S GEM MVTINEN EPS Il Santo nimbato e mitrato, seduto in faldistorio, in atto di benedire tiene pastorale. All'esergo, armette della città e del Cardinale Giovanni Salviati. MIR. 846/1. CNI. 1/8. Ser. 194. Munt. 111. Berman 882. Estremamente raro. g. 3,42. Diam. mm. 23,07. Oro. Buon BB
Provenienza indicata nel cartellino dal collezionista, Ratto 1967.