An extraordinary auction, in collaboration with Crippa Numismatica, which will offer a selection of high quality coins from the House of Savoy and the Papal State.
Approval must be requested in order to participate in this sale
ALEXANDER VII PON MAX Stemma inquartato, in cornice ovale, sormontato da chiavi decussate e tiara. R/ BONONIA DOCET Croce filettata e gigliata, accantonata da quattro giglietti e intervallata in alto dalla data. Sotto, gli stemmi del Cardinale legato [..]
LEO X PONT MAX Stemma a cuore sormontato da grandi chiavi decussate e tiara. R/ SANTVS (sic) PETRVS ALMA ROMA I due Apostoli, nimbati, seduti nella navicella volti a s.: S. Pietro recupera le reti sommerse da onde e S. Andrea tiene il timone. MIR. [..]
CLEMENS XII P M A V Stemma sormontato da chiavi decussate seminascoste e tiara. R/ LVMEN || RECTIS || 1734, entro cartella sagomata con fogliami e ricci. Muntoni 13. CNI. 32. Berman 2613. Raro. g. 3,05. Diam. mm. 19,99. Impercettibile graffio al rovescio. [..]
CLEM – XII P M A VI Busto a d., con camauro, mozzetta e stola. R/ LABOR || ADDITVS || 1735 entro cartella ornata. CNI 88. Muntoni 11. Berman 2610. Raro. g. 3,08. Diam.mm. 19,49. Oro. q.FDC Provenienza indicata nel cartellino dal collezionista, Ratto [..]
INNOC XIII P M A III Busto a d. con camauro, mozzetta e stola. R/ MAGNARVM ALARVM Aquila coronata, di fronte e volta a s., ad ali semi aperte. MIR. 2397. CNI. 23. Munt. 1. Berman 2515. Rarissimo. g. 3,32. Diam. mm. 20,05. Oro. Lieve mancanza di conio [..]
INNOCENT XIII P M A II Stemma a targa sagomata e gigliata con fogliami, sormontato da chiavi decussate e tiara. R/ SECTA || MINI || CHARITA || TEM entro cartella sagomata. MIR. 2396. CNI. 13. Munt. 2. Berman 2516. Molto raro. g. 3,34. Diam. mm. 19,72. [..]
CLEM XI P M A XX Stemma oblungo sagomato a fogliami, chiavi decussate e tiara. R/ FIAT PAX Albero di olivo con frutti. All'esergo, stemma Mons. Giacomo Sardini, presidente di zecca. MIR. 2251/1. CNI. 231. Munt. 17. Berman 2356. Molto rara. g. 3,31. [..]
CLEMENS XI P M AN XIII Stemma semiovale in cornice tra due rami di palma. Sopra, chiavi decussate e tiara. R/ FONTIS ET FORI ORNAMENTO. L'obelisco della piazza del Pantheon. All'esergo, stemma del Mons. Fattinello Fattinelli Presidente di Zecca. MIR. [..]
CLEMENS XI P M AN XIII Stemma semiovale in cornice tra due rami di palma e maschere. Sopra, chiavi decussate e tiara. R/ FONTIS ET FORI ORNAMEN. L'obelisco e la fontana della piazza del Pantheon: intorno, vie, case, botteghe. MIR. 2270/1. CNI. 174/5. [..]
CLEMENS XI P M AN VI Busto a s. con camauro, mozzetta e stola ornata di stella raggiante e i tre monti divisi da fascia. Sotto, HERMEN HAMERANVS (Ermengildo Hamerani). R/ Anepigrafe. S. Pietro, nimbato, seduto su navicella in navigazione a s., tiene [..]
CLEMENS XI PONT M AN IV Stemma rotondo in cornice con maschera in alto tra due volute; sopra, chiavi decussate e tiara. R/ VIDERVNT OCVLI MEI SALVTARE TVVM Il Sacerdote Simeone tiene in braccio il GesĂą Bambino; dietro di lui la Madonna e intorno S [..]
CLEM XI P M A XVIII Stemma a targa, sagomata con fogliami, chiavi decussate e tiara. R/ VT || FACIANT || IVSTITIAS (ET) || ELEMOSYN. in cartella con sagome e fogliami, chiusa in alto da conchiglia e in basso stemma Mons. Fausto Crispolti, presidente [..]
CLEM XI P M A XVIII Stemma ovale in cornice ad intagli, chiavi decussate e tiara. R/ SVPER FVNDAMENT APOSTOLOR La Religione velata, in piedi volta a s., tiene nella d. il calice con ostia raggiante e nella s. lunga croce. All'esergo, lettera H (Ermenegildo [..]
CLEM XI P M A V Stemma a targa semiovale, sagomata con fogliami, chiavi decussate e tiara. R/ SAN PAVLVS AP. Busto a d. nimbato. MIR. 2239/1. CNI. 55/6. Munt. 21. Berman 2360. Molto raro. g. 3,35. Diam. mm. 20,20. Oro. PiĂą di SPL
CLEM XI P M A IX Stemma rotondo in cornice a fogliami ed intagli, due volute in basso, sormontato da chiavi decussate e doppio cordone e tiara. R/ S FRANCISCA ROMANA La Santa nimbata e velata, raggiante, inginocchiata su nubi, in atto di adorazione [..]
CLEMENS XI P M AN VII Stemma in scudo sagomato con fogliami e conchiglia in alto, sormontato da chiavi decussate e tiara. R/ Anepigrafe. S. Francesco, nimbato, genuflesso a s., con le braccia aperte riceve le stigmate da cherubino raggiante tra le nubi. [..]
CLEMENS XI PONT M A I Busto a d. con camauro, mozzetta e stola ornata di stella ad otto raggi. Sotto, S V (Ferdinand de Saint Urbain). R/ CLAVSIT ANNO IVBILEI MDCC La Porta Santa murata con croce raggiante nell'interno, fiancheggiata da quattro colonne, [..]
SEDE VACANTE MDCC Stemma a targa tra due rami di alloro, sormontato da croce, cappello, chiavi decussate e padiglione. Nel campo in basso ANNO stemma del Mons. Giovanni Battista Anguissola IVBIL. R/ NON VOS RELINQVAM ORPHANOS colomba spiegata, raggiante [..]
SEDE VACANTE MDCC Stemma del Cardinale Spinola a targa semiovale sormontato da croce, cappello con cordoni e fiocchi, chiavi decussate e padiglione. R/ DOCEBIT V OS OMNIA Colomba dello Spirito Santo radiante in volo a s.; in basso, AN IVB e armetta [..]
INNOCEN XII PONT MAX A IX Busto a d. con camauro mozzetta e stola ornata da pignatte e fiorami. Sotto, S V (Ferdinand de Saint Urbain). R/ ANNO IVBILEI MDCC La Porta Santa aperta con aureola interna di raggi e nubi tra due colonne che sorreggono una [..]
INNOCEN XII PONT M A VIII. Busto a d. con camauro mozzetta e stola ornata. Sotto HAMERANVS F (Giovanni Hamerani). R/ EGREDIATVR POPVLVS ET COLLIGAT. Moltitudine di gente in raccolta della manna nel deserto; in fondo, accampamento. All'esergo, data. [..]
INNOCEN XII P M AN VIII. Busto a d. con camauro mozzetta e stola ornata arabeschi. Sotto, S VRBA OP (Ferdinand de Saint Urbain). R/ GRATIA VOBIS ET PAX MVLTIPLICETVR S. Pietro, nimbato, benedice in piedi di fronte le turbe coricate a terra, mentre [..]
INNOCEN XII PONT MAX ANN VI Busto a d. con camauro mozzetta e stola ornata. Sotto S V (Ferdinand de Saint Urbain). R/ LOQVETVR PACEM GENTIBVS. In alto a semicerchio il Papa seduto in concistoro su trono ornato da baldacchino, tra due prelati e quattro [..]
INNOCEN XII PONT M A II Busto a d. con camauro mozzetta e stola con croce raggiante e arabeschi. Sotto, HAMERANVS (Giovanni Hamerani) R/ DEVS PACIS CONTERET SATANAM L'Arcangelo Michele armato e in volo, lancia fulmine su Satana sprofondato tra le fiamme. [..]
INNO XII P M A VI Busto a d. con camauro, mozzetta e stola a fiorami. In basso, F D S V (Ferdinand de Saint Urbain). R/ NVNTIA PACIS L'arca di Noè in navigazione verso d., davanti a scogli. Sopra, la colomba in volo con ramo di ulivo nel becco. MIR., [..]
INNOCEN XII PONT M A IIII Busto a d. con camauro, mozzetta e stola ornata di croce raggiante; sotto, P P BORNER F (Pier Paolo Borner). R/ DAT OMNIBVS AFFLVENTER Fontana della piazza di S. Maria in Trastevere a Roma. All'esergo, data intervallata da [..]
ALEXANDER VIII PONT MAX A I Busto a d. con camauro mozzetta e stola ornata di aquila bicipite. R/ LEGIONE AD BELLVM SACRVM INSTRVCTA La Santa Chiesa in piedi a s. con triregno e ricco paludamento, sostiene con la d. un tempio e tiene con la s. un'insegna [..]
ALEXAN VIII PONT M A I Stemma poligonale sagomato con fogliami; chiavi decussate con cordone serpeggiante e tiara. R/ S PETRVS S PAOLVS Busti dei due Apostoli accollati a d.: S Paolo a d., S. Pietro a s. All'esergo, data intervallata da stemma Mons. [..]
ALEXAN VIII PONT MAX. Stemma in scudo, ovale, tra due rami di palma, sormontato da chiavi decussate e da tiara. R/ VECTIGALIBVS REMISSIS Una grande ara a cubo posta su un prato; sopra, due pecore accovacciate e rivolte in senso contrario, sorreggono [..]
ALEX VIII P M INEVNTE AN II Busto a d. con camauro mozzetta e stola ornata di aquila bicipite e fogliami; sotto, HAMERANVS (Giovanni Hamerani). R/ DIE NAT SS MAGNI EP OPITER (ET) BONONIS ANACHOR I due Santi in piedi rivolti l'uno verso l'altro. A s. [..]
ALEXANDER VIII PONT MAX A I Busto a d. con camauro mozzetta e stola ornata di aquila bicipite e fogliami; sotto, A T F (Antonio Travani). R/ Anepigrafe. I Santi Pietro e Paolo, nimbati, in piedi di fronte e irradiati da colomba raggiante. S. Pietro, [..]
SEDE VACANTE MDCLXXXIX Stemma ovale ornato di trinagoletti, sovrapposto a croce di Malta, sormontato da cppello, chiavi decussate e da padiglione. R/ EMITTE SPIRITVM TVVM Colomba in volo di fronte circondata da raggi e diciotto fiammelle. Esergo, RO [..]
INNOCEN XI PONT MAX Stemma sormontato da chiavi decussate e tiara. R/ MELIVS || EST DARE || QVAM || ACCIPERE in cartella. MIR. 2035/6. CNI. 84. Munt. 83. Berman 2102. Raro. g. 9,15. Diam. mm. 32,05. Arg. Lieve mancanza di metallo, di conio, sul bordo. [..]
INNOCEN XI PONT MAX A IX Busto a d. con camauro mozzetta e stola ornata da fogliami. R/ DEXTERA || TVA DOMINE || PERCVSSIT || INIMICVM || 1684 tra due rami di palma legati in basso. MIR. 2020/7. CNI. 81. Munt. 30. Berman 2084. g. 32,05. Diam. mm. 43,95. [..]
INNOCENTIVS XI PONT MAX Stemma a targa in cornice sagomata, sormontato da chiavi e tiara. R/ ERIT LIGATVM ET IN CAELIS S. Pietro nimbato seduto di fronte su sgabello, volto a s. in atto di benedire mentre tiene le chiavi. All'esergo, data ai lati [..]
INNOCEN XI PONT MAX AN III Busto a d. con camauro, mozzetta e stola ornata di aquila e protome leonina tra fogliami. Sotto, HAMERANO (Giovanni Hamerani). R/ VENTI ET MARE OBEDIVNT EI. Cristo raggiante, sulla prua di una navicella in navigazione verso [..]
INNOCEN XI PONT MAX AN II Busto a d. con camauro mozzetta e stola ornata di aquila, leone e coppa tra fogliami. Sotto, I HAMERANVS F (Giovanni Hamerani). R/ PORTAE INFERI NON PRAEVALEBVNT Prospetto della Basilica Vaticana: in basso ai lati I H. All'esergo, [..]
INNOCEN XI PONT MAX AN I Busto a d. con camauro, mozzetta e stola ornata da croce e fogliami. Sotto il busto, I HAMERANVS F (Giovanni Hamerani). R/ SANCTVS MATTHAEVS APOST Il Santo nimbato seduto su nubi, scrive su libro mentre guarda angelo in volo [..]
INNOCEN XI PONT MAX A X Busto a d., con camauro, mossetta e stola. Sotto il busto, H (Giovanni Hamerani). R/ RADIX || OMNIVM || MALORVM || 1685 entro corona di due rami di alloro legati in basso. MIR. 1999/2. CNI. 125. Munt. 3. Berman 2068. Rarissima. [..]
INNOCEN XI PONT MAX AN I. Busto a d. con camuro, mozzetta e stola ornata di aquila, leone e coppa tra fogliami. Sotto il busto, H (Giovanni Hamerani). R/ SVB TVVM PRAESIDIVM La Beata Vergine di fronte, seduta in trono, sostiene sul braccio s. il Bambino [..]
CLEMENS X PONT MAX AN IVB. Busto a d. con camauro mozzetta e stola. Sotto, EQ HIER LVCENTI (Girolamo Lucenti). R/ CLAVSIS FORIBVS VENIET ET DABIT PACEM La Porta Santa murata, con croce raggiante, tra due colonne, due pilastri e due statue: a s. S.Pietro [..]
CLEMENS X PONT MAX Stemma oblungo con triangoletti in rilievo sormontato da chiavi decussate e tiara. R/ VT ABVNDETIS MAGIS Il porto di Civitavecchia con sullo sfondo l'arsenale e la fortezza. In primo piano un veliero in navigazione a s. All'esergo, [..]
CLEM IX PONT MAX Stemma a targa semiovale sagomata sormontato da chiavi decussate e tiara raggiante. R/ CANDOR LVCIS AETERNAE La Beata Vergine della Concezione con il capo raggiante, in piedi di fronte sopra ad un crescente lunare, con le mani giunte [..]
CLEM IX PONT MAX Stemma ovale in cornice a fogliami e conchiglia sopra, sormontato da chiavi decussate e tiara raggiante. R/ CANDOR LVCIS AETERNAE La Beata Vergine della Concezione con il capo raggiante, in piedi di fronte sopra ad un crescente lunare, [..]
VRBANVS (croce di malta) VIII PONT MAX 1640. Busto a d. piviale con due figure e fiorami. Sotto, armetta vicelegato Sforza. R/ ANTONIVS CARD BARBERINVS LEGAT AVE Stemma trilobato in cornice, sovrapposto a croce di Malta, del legato pontificio. MIR., [..]
VRBANVS VIII PON MAX A XX Busto a d., a testa nuda, con piviale a fiorami e fibbia con la testa del Redentore. In basso, GM (Gaspare Morone) e data. R/ SVB TVVM PRAESIDIVM CON La B. Vergine della Concezione, in piedi sopra crescente lunare con nimbo [..]
VRBANVS VIII PONT MAX Busto a d., a testa nuda, con piviale ornato di fiorami e di fibbia ovale. Sotto la spalla, A. XII. R/ VIVIT DEVS L'Arcangelo S. Michele, elmato e corazzato, in piedi a s., in atto di trafiggere con la lancia Lucifero disteso [..]
GREGORIV XV PONTM Stemma a targa semiovale in cornice ornata di tre maschere e due cartocci, sormontato da rosetta, chiavi decussate e tiara. R/ SVB TVVM PREASIDIVM La Beata Vergine della Concezione, con corona di stelle a 7 raggi, in piedi di fronte [..]
PAVLVS V BVRGHESIVS P MAX Busto a d. con camauro mozzetta: sotto 1619 tra ornati. R/ S GEORGIVS FERRARIAE PROTECTOR Il Santo, in armatura a cavallo al galoppo a d., trafigge con la lancia il drago in piedi a d. All'esergo, le armette del Cardinale [..]
PAVLVS V P M A XIII Stemma a targa sagomata, sormontato da chiavi decussate e tiara. R/ S PAVLVS AL ROMA S. Paolo nimbato, seduto a d. su cippo, con spada eretta e libro aperto. Nel campo in basso a d. segno di zecca. MIR. 1541/3. CNI. 552v. Ser. 567 [..]
PAVLVS V BVRGHESIVS P M Busto a d., a testa nuda, con piviale ornato di arabeschi e fibbia; sotto, scritta ROMA. R/ SANCTVS PAVLVS S. Paolo nimbato, seduto a d. su cippo, con spada eretta e libro aperto. Nel campo in basso a d. segno di zecca. MIR., [..]
PAVLVS V P MAX A III Busto a s., a testa nuda, con piviale ornato. R/ S PAVLVS AL MA ROMA. S. Paolo nimbato, seduto di fronte, tiene con la d. uno spadone puntato a terra e con la s. il libro chiuso sulle ginocchia. In basso a s. segno di zecca. MIR., [..]
SIXSTVS V PON MAX AN IIII Busto a s., a testa nuda, con piviale ornato da due figure e da fibbia ovale con figura alata. All'esergo, data ai lati dello stemma dello zecchiere Guglielmo Tronci. R/ IN TE SITIO S. Francesco, nimbato, genuflesso a s. [..]
GREG XIII PON M A VI. Stemma ovale in cornice a volute esterne e giglietto in basso; sopra, chiavi decussate e tiara. R/ (segno di zecca) BEARE SOLEO AMICOS MEOS Busto a s. del Redentore con nimbo crucigero. MIR., 1162/3. CNI. 131. Munt. 5a. Berman [..]
SEDE VAC ANTE 1559. Stemma sormontato da padiglione, chiavi decussate con cordoni e fiocchi e cappello cardinalizio. R/ S PETRVS (segno di zecca) ALMA ROMA. S. Pietro stante, con chiavi e libro aperto. Munt. 5. CNI. 29. g. 2,92. Diam. mm. 27,00 Raro [..]
PAOLVS III PONT MAX Busto a s., barbuto e a testa nuda, con piviale ornato dalla figura di S. Pietro e fibbia ovale con la testa dell'Apostolo. R/ + SANCTVS PETPVS (sic) (simbolo di zecca) AIMA (sic) POMA (sic) S. Pietro, nimbato, seduto nella navicella, [..]
CLEMENS VII PONT MAX (foglia) Busto imberbe a s. con berretto e piviale ornato da cammeo raffigurante le teste degli Apostoli S. Pietro e Paolo. R/ S GEM MVTINEN EPS Il Santo nimbato e mitrato, seduto in faldistorio, in atto di benedire tiene pastorale. [..]
CLEMEN VII PONT MAX Stemma semiovale gigliato, sormontato da chiavi decussate e da tiara. R/ + SANC PETRVS (simbolo Fugger) ALMA ROMA S. Pietro, nimbato, seduto nella navicella, volto a s., recupera le reti sommerse da onde. MIR. 786/1. CNI. 44v. [..]