Vaso. Germania, Manifattura di Berlino, terzo quarto del XX secolo
Porcellana dipinta in policromia e dorata. Marca: scettro in blu; lettere "F H" impresse. Altezza cm 45. Conservazione: un lembo del nastro mancante; incollatura all'interno del piede non visibile esternamente; insignificante felatura al bordo della base