Dodici tazze da caffè con piattino Inghilterra, Staffordshire, Manifattura Minton, seconda metà del XIX secolo
Porcellana decorata in policromia con motivi d’ispirazione orientale. Marca: "English Porcelain Depo Minton V.S. Paris." con globo in cartiglio. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,2. Conservazione: ottima
Al lotto si aggiungono: 1 teiera (altezza cm 11; rotta e ricomposta in restauro); 1 zuccheriera (altezza cm 12,3; rotta e ricomposta in restauro)