Dodici tazze da caffè con piattino
Inghilterra, Staffordshire, Manifattura Minton, seconda metà del XIX secolo

€ 200,00 / 300,00

Dodici tazze da caffè con piattino Inghilterra, Staffordshire, Manifattura Minton, seconda metà del XIX secolo

Porcellana decorata in policromia con motivi d’ispirazione orientale. Marca: "English Porcelain Depo Minton V.S. Paris." con globo in cartiglio. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,2. Conservazione: ottima

Al lotto si aggiungono: 1 teiera (altezza cm 11; rotta e ricomposta in restauro); 1 zuccheriera (altezza cm 12,3; rotta e ricomposta in restauro)
Time auction 699

tableware | Cambi Time - I

tue 15 - tue 29 March 2022