Servizio da tavola Doccia, Manifattura Richard Ginori per Magazzini Richard Ginori Milano, secondo quarto del XX secolo
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" in verde; "Magazzini Richard-Ginori Milano, Via Dante" in cartiglio oro con corona.
Il servizio per 12 persone conta 58 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (di cui 1 con felatura); 35 piatti piani (di cui 1 con felatura passante); 1 zuppiera; 1 salsiera; 1 insalatiera (sbeccatura al bordo e felatura); 1 alzatina; 2 vassoietti; 1 piatto da portata rotondo; 4 piatti da portata ovali di diverse miure