208

Servizio da tavola “Zwiebelmuster”
Germania, Meissen, inizio del XX secolo

€ 2.800,00 / 3.800,00

Servizio da tavola “Zwiebelmuster” Germania, Meissen, inizio del XX secolo

Porcellana. Marca: spade incrociate in blu

Il servizio conta 222 pezzi ed è così composto: 14 piatti fondi (diametro cm 22,4); 8 piatti piani (diametro cm 21,1; di cui 3 con sbeccature); 16 piatti piani (diametro cm 17,4; di cui 4 con felature); 1 burriera; 30 piatti piani (diametro cm 25,3; di cui 10 con piccole sbeccature); 2 vassoietti ovali traforati; 1 senapiera; 2 bacinelle; 4 bacinelle a forma di foglia (minime sbeccature); 7 saliere (di cui 2 con sbeccature); 20 vassoietti a conchiglia (di cui 10 con sbeccature); 1 antipastiera; 16 piatti piani (diametro cm 25,1); 9 piatti fondi (diametro cm 24,2; di cui 2 con felatura); 48 piatti piani traforati ( diametro cm 23,4; di cui 2 con sbeccature al bordo e 4 con felature); 13 alzatine di diverse misure; 30 piatti da dessert (di cui 2 con felature)

Al lotto si aggiunge 1 salsiera con ugual motivo ma di fabbrica inglese
Time auction 699

tableware | Cambi Time - I

tue 15 - tue 29 March 2022