Live auction 702

Old Masters

wed 24 November 2021
Genoa, Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 24/11/2021 Hours 15:00
A collection of old master paintings from Italian collections
Genoa Mackenzie Castle | Friday 19 to Monday 22 November, 10 am - 7 pm
Price range from 0 € to 10000 €

1 - 30  of 207 LOTS
120

Abraham van Cuylenborch

(Utrecht, 1620 - Utrecht, 1658)

Interno di caverna

olio su tela<br><br>Largh. 66 - Alt. 58 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00

Adriaen Frans Boudenwyns (1644 - 1711) e Peeter Bout (1658-1719) Paesaggio animato da contadini che [..]

olio su tela<br><br>Largh. 58 - Alt. 42 Cm
€ 700,00 / 800,00

Adriaen Lievensz van der Poel

(Delft , 1628 - Leida , 1671)

Incendio notturno

Firmato<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 70 - Alt. 47 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
111

Alessandro Magnasco

(Genova, 1667 - Genova, 1749)
Attributed by

Monaci a refezione

olio su tela<br><br>Largh. 74 - Alt. 62 cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
135

Andrea Appiani

(Milano, 1754 - Milano, 1817)

Ritratto di giovane donna

olio su tela<br><br>Largh. 19 - Alt. 23,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
143

tempera su carta<br><br>Largh. 200 - Alt. 140 mm
€ 800,00 / 1.200,00
no lot
81

no lot

84

Arnold Boonen

(Dordrecht, 1669 - Amsterdam, 1729)
Field of

Donna e bambino al lume di candela

olio su tela<br><br>Largh. 69 - Alt. 91 Cm
€ 600,00 / 800,00

Arnold Boonen

Ritratto dell'ammiraglio Giovanni Guglielmo Friso van Nassau-Dietz

olio su tela<br><br>Largh. 40 - Alt. 48 cm
€ 600,00 / 800,00

Augustus Querfurt

(Wolfenbüttel , 1696 - Vienna, 1761)

Scontro di cavalleria

olio su tela<br><br>Largh. 32 - Alt. 22 Cm
€ 600,00 / 700,00

Augustus Querfurt

Sosta di cavalieri

olio su tela<br><br>Largh. 56 - Alt. 42 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
127

Icona su tavola<br><br>Largh. 34 - Alt. 49 Cm
€ 400,00 / 500,00

Bartolomeo Suardi detto Bramantino

(Milano, 1456 - Milano, 1530)
Based on

Deposizione

olio su tela<br><br>Largh. 107 - Alt. 147 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
145

Benedetto Luti

(Firenze, 1666 - Roma, 1724)
Attributed by

San Giovannino

pastello su carta<br><br>Largh. 35 - Alt. 35 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00

Carlo Cignani

(Bologna, 1628 - Forlì, 1719)
Based on

Madonna con Bambino

olio su tela<br><br>Largh. 120 - Alt. 160 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
189

Carlo Dolci

(Firenze, 1616 - Firenze, 1686)
Based on

Maddalena

tempera su tavola<br><br>Largh. 20 - Alt. 26 cm
€ 250,00 / 300,00
68

Christian Wilhelm Ernst Dietrich

(Weimar, 1712 - Dresda, 1774)

Filosofi che conversano

olio su tela<br><br>Largh. 63 - Alt. 76 cm
€ 800,00 / 1.200,00
no lot

no lot

199

Cornelio De Wael

(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Field of

Paesaggio con pastori e viandanti

olio su tela<br><br>Largh. 100 - Alt. 135 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
88

Cornelis Bega

(Haarlem, 1632 - Haarlem, 1664)

Festa di paese

olio su tela<br><br>Largh. 40 - Alt. 42 cm
€ 700,00 / 900,00
no lot
62

no lot

154

Egbert Van Heemskerck

(Harleem, 1634 - Londra, 1704)

Contadino che fuma la pipa

olio su tavola<br><br>Largh. 14 - Alt. 18 Cm
€ 200,00 / 300,00
112

Enrico Albrici

(Vilminore di Scalve, 1714 - Bergamo, 1775)
Attributed by

Scena di genere

coppia di dipinti<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 70 - Alt. 53 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00

Fabrizio Boschi

(Firenze, 1572 - Firenze, 1642)

Visione di San Bernardo di Chiaravalle

olio su rame<br><br>Largh. 35 - Alt. 41,5 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
113

Francesco Albani

(Bologna, 1578 - Bologna, 1660)

Scene mitologiche

coppia di dipinti in cornici dorate<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 82 - Alt. 65 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00

Francesco Mancini

(S. Angelo in Vado 1679, 1679 - Roma, 1758)

Ecce Homo

olio su rame<br><br>Largh. 19 - Alt. 24 Cm
€ 200,00 / 300,00
83

Francesco Zuccarelli

(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)

Paesaggio con figure

gouache<br><br>Largh. 40 - Alt. 26,5 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00

Franz de Paula Ferg

(Vienna, 1689 - Londra, 1740)

Paesaggio con pastori a riposo

olio su tavola<br><br>Largh. 29 - Alt. 21 cm
€ 800,00 / 1.200,00
93

Gerard Hoet

(1648 - 1733)

Venere e Adone con putti

olio su tela<br><br>Largh. 41 - Alt. 53 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
183

Gerolamo Bassano

(Bassano del Grappa, 1566 - Bassano del Grappa, 1621)
Field of

Natività

olio su tela<br><br>Largh. 85 - Alt. 62 cm
€ 700,00 / 900,00
1 - 30  of 207 LOTS