Grande scultura di madonna in trono con Bambino. Probabilmente Bologna, Manifattura Minghetti, inizio del XX secolo
Maiolica. Marca: "M" in blu, sul retro. Altezza cm 74. Conservazione: schienale staccato alla base e rincollato in vecchio restauro; qualche sbeccatura; usure a parte del manto della vergine dipinto a freddo