MANTOVA. GUGLIELMO GONZAGA, 1550-1587. Scudo d'oro del sole.
Stemma inquartato alle quattro aquile sormontato da piccolo monte Olimpo. R/ Figura allegorica femminile (dea Mantova ?) rivolta a s. verso un uomo barbuto (allegoria del Mincio) sdraiato ai suoi piedi, tiene nella mano d. il reliquiario del Preziosissimo Sangue. CNI 3/9. MIR 504. Molto raro. g. 3,36. Diam. mm. 25,04. Oro. BB/q.SPL