Italian Mansions

Live auction 720

Italian Mansions

fri 17 June 2022
SINGLE SESSION 17/06/2022 Hours 15:00
Furniture, paintings and worls of art from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 10 to Monday 13, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 60  of 312 LOTS
314
Largh. 57 - Alt. 170 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
313
Largh. 130 - Alt. 276 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
312
Con nappe negli angoli

Largh. 130 - Alt. 276 Cm
€ 300,00 / 400,00
311
Largh. 130 - Alt. 276 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
310
Largh. 130 - Alt. 270 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
309
Con nappe negli angoli

Largh. 135 - Alt. 135 Cm
€ 300,00 / 400,00
308
Decoro a righe e frange lungo il bordo

Largh. 42 - Alt. 42 Cm
€ 200,00 / 300,00
307
Decoro La Coupe des Dieux e frange lungo i bordi

Largh. 38 - Alt. 67 Cm
€ 200,00 / 300,00
306
Decoro a rosone centrato da Medusa e frange lungo il bordo

Largh. 43 - Alt. 43 Cm
€ 200,00 / 300,00
305

Largh. 43 - Alt. 43 Cm
€ 200,00 / 300,00
304
Decoro con biga e frange lungo il bordo

Largh. 42 - Alt. 42 Cm
€ 200,00 / 300,00
303
Decoro neoclassico e frange lungo il bordo

Largh. 42 - Alt. 42 Cm
€ 200,00 / 300,00
302
Decoro barocco e frange lungo il bordo

Largh. 42 - Alt. 42 Cm
€ 200,00 / 300,00
301
Decoro con cornici e frange lungo il bordo

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 300,00
300
Decoro con personaggi orientali e nappe agli angoli

Largh. 54 - Alt. 54 Cm
€ 200,00 / 300,00
299
Ricchi decori vegetali in legno intagliato e dorato, gambe anteriori scanalate, posteriori a sciabola

Largh. 56 - Prof. 50 - Alt. 90 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 300,00 / 400,00
€ 400,00 / 500,00
€ 300,00 / 400,00
€ 3.800,00 / 4.200,00
291
Tavolo munito di manovella e rotelle

Tavolo: Largh. 222 - Prof. 124 - Alt. 79 Cm Quattro Allunghe: Largh. 124 - Prof. 59 Sedie: Largh. 58 - Prof. 48 - Alt. 100 Cm Poltrone: Largh. 60 - Prof. 52 - Alt. 100 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
290
Base rocciosa su cui siedono due putti in bronzo. Piano ovale in legno con profilo dorato

Largh. 160 - Prof. 89 - Alt. 79 Cm
€ 1.700,00 / 2.000,00
289
€ 1.700,00 / 2.000,00
288
Fusto con Bacco bambino a tutto tondo cinto da foglie di vite in bronzo dorato (rotture, restauri, mancanze)

Largh. 65 - Prof. 65 - Alt. 151 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
287
Riccamente filettato e decorato a motivi vegetali, gambe sagomate e sfaccettate munite di rotelle. Con quattro allunghe cm 382

Largh. 180 - Prof. 148 Cm
€ 9.000,00 / 10.000,00
286
Lastronata in radica, specchio basculante, montanti a colonna terminante a pinnacolo, applicazioni e due portacandele in bronzo dorato

Largh. 60 - Prof. 22 - Alt. 75 Cm
€ 100,00 / 200,00
285
Decori intagliati. Quattro cassetti sui montanti e uno sottopiano

Largh. 135 - Prof. 68 - Alt. 86 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
284
Cassa decorata con allegoria dell'Amore a tutto tondo. Quadrante con numeri romani per le ore, piedini sferici

Largh. 26 - Prof. 10 - Alt. 37 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
283
Fronte a tre cassetti decorati a motivi geometrici e intarsi vegetali, gambe intagliate

Largh. 133,5 - Prof. 66 - Alt. 103,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
282
Corpo decorato da motivi fogliacei

Largh. 36 - Prof. 26 - Alt. 55,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
281
Dall'originale fiorentino posto in Piazza della Signoria (difetti)

Largh. 25 - Alt. 20 Cm
€ 500,00 / 600,00
280
Dall’originale posto in piazza Santa Maria Novella a Firenze. Marmo bianco su base in marmo nero, applicazioni in bronzo dorato con Giglio fiorentino e tartarughe, simbolo di Cosimo I de’ Medici. Su due colonne scanalate in legno

Alt. 88 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
279
decori con scene neoclassiche e capitelli in bronzo cesellato e dorato su fondo nero, al centro placca in bronzo traforato cela tre serrature di sicurezza

Largh. 84 - Prof. 46 - Alt. 168 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 200,00 / 300,00
€ 800,00 / 1.200,00
276
Decorate a vasi di fiori. In cornici 23,5x25,5 25x30 27,5x27,5

cm 50x39(2) cm 26x23(2) cm 30x24
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
271
Base in legno intagliato e dorato

Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 600,00
270

Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 58 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
269
Raffiguranti volatili su rami

Largh. 22 - Alt. 17 Cm
€ 500,00 / 600,00
268
Decorato con insetti, volatili, elementi vegetali e bordura a vite con uva

Largh. 80 - Alt. 98 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
266
centrato da decoro di volatile. Gamba centrale in marmo giallo di Siena

Largh. 56 - Alt. 66 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
264
Rilievi in rame: Roma, fine XVIII secolo. Cornici in mogano: Londra, fine XVIII secolo cm 20,5x17 e cm 20x16,5 (con cornici)
€ 2.500,00 / 3.000,00
263
In cornici (difetti) cm circa 17x7, cm circa 6x9,5

cm 18x18 e cm 10x7
€ 400,00 / 500,00
€ 100,00 / 200,00
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00 / 500,00
258
Di forma mossa, ornato da fasce modanate e mascheroni in bronzo dorato

Largh. 132 - Prof. 80 - Alt. 76 Cm
€ 600,00 / 800,00
257
Quadrante in smalto bianco a cartouches, cassa in finta tartaruga decorata a figure allegoriche in bronzo e metallo dorato

Alt. 150,5 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
256
Piano decorato da vaso fiorito al centro e conchiglie agli angoli. Fasce centrate da mascheroni, gambe scolpite a riccioli, erme alate e motivi vegetali, riunite da traverse centrate da aquila a tutto tondo

Largh. 120 - Prof. 80 - Alt. 88 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
255
Cassa sagomata a decoro di volute fogliacee e motivi floreali, quadrante smaltato a numerazione roana per le ore e araba per la minuteria

Largh. 40 - Alt. 74 Cm
€ 500,00 / 600,00
1 - 60  of 312 LOTS