Il mercurio ovvero istoria dei correnti tempi... in casale, per Christoforo della Casa, 1644.
In-4°. Rilegatura coeva in piena pergamena.
Si aggiungono nel lotto: Cornelio Tacito - Gli annali...Venezia, Alberti, 1607. / Cesare Bentivoglio - Dalla guerra di Fiandra (mancante del frontespizio), secolo XVIII. / Lorenzo Crasso - Istoria dei poeti greci, Napoli, Bulifon, 1678. Mancante del piatto anteriore di legatura