93

Piatto da barba
Francia, Moustier, manifattura Olerys, verso la metà del XVIII secolo

€ 280,00 / 380,00

Piatto da barba Francia, Moustier, manifattura Olerys, verso la metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9 circa; cm 39x27. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo. Provenienza: “Collezione Giovanni A. Grigolini” come da etichetta cartacea posta sul verso

Il piatto dal bordo mistilineo, profondo cavetto e larga tesa, poggia su piede ad anello. La decorazione, in monocromia ocra a gran fuoco, vede al bordo un motivo detto “à broderies”, il fondo del cavetto ospita
un bouquet di solanacee
Live auction 728

Majolica and Porcelain

thu 16 June 2022
SINGLE SESSION 16/06/2022 Hours 10:00