Saliera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 4; cm 9x11,5. Conservazione: ottima
Dipinta nel cavetto con la specie botanica menzionata sul verso in caratteri latini in nero