Vaso da elettuari Torino, Fabbrica del Regio Parco, XVII secolo
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto su smalto leggermente azzurrato. Marca assente. Altezza cm 24,3. Conservazione: qualche caduta di smalto e felature in parte riprese in restauro
Vaso dal corpo sferico con anse a mascherone. La parte mediana ospita il cartiglio con la scritta apotecaria “Ell. D. Succo Rabar” tra due fasce a motivi in stile “calligrafico naturalistico” con scene di caccia con cani che inseguono la selvaggina tra lunghi ciuffi fioriti. La stessa forma di vaso la troviamo in Liguria a partire dall’inizio del Seicento