L'Art de la Table

Live auction 736

L'Art de la Table

fri 25 November 2022
Genoa - Mura di San Bartolomeo, 16
FIRST SESSION     25/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/159
FIRST SESSION     25/11/2022   Hours 03:00 pm
Lots 160/393
The annual l'Art de la Table event, an auction dedicated to the pleasures of conviviality and mise en place, presents a refined selection of porcelain, silver, crystals and fabrics. Suitable for those looking for taste and refinement even on the table.
Viewing in Genoa from Friday 18 to Monday 21, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

1 - 60  of 393 LOTS
75
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Herend Hungary Handpainted”. Dimensioni: altezza cm 7,8; diametro cm 15,5
€ 60,00 / 120,00
74
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Herend Hungary Handpainted” in blu. Dimensioni: altezza cm 14,8; diametro cm 23,6
€ 80,00 / 120,00
283
Porcellana. Marca: "Rosenthal Bavaria" in verde con rose incrociate e corona. Dimensioni: altezza cm 13,3; diametro cm 22,3
€ 80,00 / 120,00
317
Porcellana. Marca: "Marqueterie de Pierres d'Orient et d'Occident"; "Hermès Porcelaine Paris" in simbolo grafico; "Hermès Paris France”, in blu. Diametro cm 34,4
€ 100,00 / 150,00
Porcellana. Marca: assente Il servizio è stato eseguito in una manifattura della Boemia dove si creavano e dipingevano stoviglie alla maniera di Vienna, che erano di gran moda nel XIX e ad inizio XX secolo Il servizio conta 5 pezzi ed è così composto:1 [..]
€ 150,00 / 300,00
330
Cristallo e metallo. Marca: “Baccarat” inciso sulla parete; simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all’acido posto sotto la base. Dimensioni: altezza cm 12,6; diametro cm 14 Questo portaghiaccio, in robusto cristallo dalla forma [..]
€ 160,00 / 260,00
335
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Cristal Saint Louis France" impresso. Altezza cm 11,6 Questi superbi bicchieri da degustazione per cognac o armagnac, sono realizzati in cristallo dall’armoniosa forma curva, perfetta trasparenza [..]
€ 160,00 / 260,00
229
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France". Dimensioni: altezza cm 4,6; diametro cm 11,4 Queste ciotole lavadita possono pure essere utilizzate come ciotole per gelato, per nocciole o dolcetti
€ 180,00 / 360,00
270
Terraglia forte. Marca: simbolo grafico con “Verbano” e “Laveno” in verde Il servizio per 6 persone conta 9 pezzi ed è così composto: 6 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 4,4; diametro piattino cm 14,4); 1 teiera (altezza cm 12,2); 1 lattiera [..]
€ 180,00 / 220,00
Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 4,1; cm 10,8x8,1 Dal servizio Flora Danica è dipinta con la specie botanica menzionata sotto il fondo in caratteri latini in nero
€ 200,00 / 400,00
In lino con ricami écru Dimensioni: tovaglia cm 320x175; tovaglioli cm 40x40
€ 200,00 / 300,00
116
tappi con manifatture inglesi differenti

Largh. 20 - Prof. 14 - Alt. 27 Cm
€ 200,00 / 300,00
127
Forma circolare con bordo gradinato decorato a perlinatura e baccellatura. Diametro cm 26
€ 200,00 / 300,00
263
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde Questo insolito servizio da cacciagione presenta i bordi lisci decorati da un lussuoso nastro blu contornato verso il centro da rocailles con intrecciata una ghirlanda di fiori policromi. [..]
€ 200,00 / 400,00
266
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con corona, "M-84" e "Italy" in verde; "per D Lazzaroni" in grigio Il servizio per 6 persone conta 9 pezzi ed è così composto: 6 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 5,8; diametro piattino cm 13,2); 1 teiera [..]
€ 200,00 / 300,00
267
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde; cartiglio dorato con "Manifattura di Doccia Florence" e "Italy" in nero Queste porcellane, dalle forme lisce profilate in oro, sono decorate in policromia con diversi animali che posano [..]
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
284
Porcellana. Marca: "Rosenthal" con corona "Studio-linie" ">Germany IL servizio è stato progettato per Rosenthal dal famoso designer danese Bjørn Wiinblad (Copenaghen 1918-2016) negli anni '70 del Novecento. La superficie delle stoviglie è essenziale, [..]
€ 200,00 / 300,00
286
Porcellana. Marca: su alcuni pezzi simbolo grafico con le armi reali in porpora Le forme plastiche dei vari pezzi e la decorazione pittorica in blu di cobalto e oro sono a motivi rocailles Il servizio per 12 persone conta 16 pezzi ed è così composto: [..]
€ 200,00 / 400,00
313
forma ottagonale con bordo gradinato

Largh. 48 - Prof. 31,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
325
Porcellana bianca. Marca: due rose incrociate sormontate da corona, ”Rosenthal Bavaria DRPA”, in verde; etichetta cartacea in oro con "Codevilla Gioielliere Genova". Altezza cm 37,2 Il fenicottero rosa, grazie al becco ricurvo verso il basso, alle [..]
€ 200,00 / 400,00
346
Cristallo. Marca: "Lalique France" inciso all'acido. Dimensioni: altezza cm 10,1; diametro cm 10,2 Su ogni ciotolina trasparente posa uno dei tanti uccellini modellati da Lalique in cristallo smerigliato. Questi vassoietti possono essere utilizzati [..]
€ 200,00 / 300,00
332
Cristallo. Marca: "Val Saint Lambert" inciso all'acido sulla ciotola da portata; 1 coppetta con etichetta cartacea con "Val Saint Lambert Belgium" Il servizio per 12 persone conta 15 pezzi ed è così composto: 14 coppette da macedonia (altezza cm 5,2 [..]
€ 240,00 / 320,00
338
Cristallo molato a mano. Marca: “Marquis by Waterford” incisa all’acido. Altezza cm 22,9 La fabbrica nasce nel 1783 ma è costretta a chiudere alla metà dell’Ottocento a causa dei gravosi dazi inglesi. Un immigrato cecoslovacco riapre la manifattura [..]
€ 240,00 / 320,00
Porcellana. Marca: scudo bavarese con corona e “Nymphenburg” in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 4,3; diametro piattino cm 10,6 Le nostre porcellane riprendono uno sfarzoso motivo decorativo elaborato nella manifattura di Nymphenburg del principe [..]
€ 250,00 / 350,00
97
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura "Baccarat France" inciso all'acido. Altezza cm 12,3 Il modello di questo servizio è stato creato da Baccarat nel 1899 e prodotto durante tutto il XX secolo. Dalle forme lisce ospita una decorazione [..]
€ 250,00 / 350,00
193
Decori a foglie lanceolate e palmette, monogramma inciso GL; manico sagomato in legno ebanizzato

gr 860 Alt. 28 Cm
€ 250,00 / 350,00
220
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con corona in verde; "Manifattura di Doccia Florence" nero in cartiglio dorato; "Italy" in nero. Dimensioni: altezza tazza cm 6,1; diametro piattino cm 13,2 Le tazze con i piattini sono modellati con il bordo a cestello [..]
€ 250,00 / 350,00
308
Porcellana. Marca: “Gucci Made in Italy” in arancione. Dimensioni: altezza cm 22,2; diametro cm 25,8 IL vaso da centro è abbellito, sia sul verso che sul recto, con la stessa figura di germano reale la cosiddetta anatra selvatica che Gucci ha firmato [..]
€ 250,00 / 300,00
352
diametro cm 23,5, altezza cm 10 Corpo con decori vegetali e frutta

gr 500
€ 250,00 / 300,00
354
decori incisi e cesellati con grappoli d'uva

gr 780 Largh. 7 - Alt. 9,5 Cm
€ 250,00 / 350,00
355

gr 840 Largh. 7,5 - Alt. 7,5 Cm
€ 250,00 / 350,00
387
decori a racemi e conchiglie

gr 470 Largh. 32 - Prof. 26 - Alt. 8 Cm
€ 250,00 / 300,00
331
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France". Dimensioni: altezza cm 11,1; diametro massimo cm 17 La ciotola in cristallo liscio per contenere il caviale poggia, tramite un supporto in metallo, su una ciotola esterna decorata [..]
€ 260,00 / 340,00
Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: cm 22,5x17,2 Dal servizio Flora Danica ha la forma ovale ed il manico a ramoscello fogliato e fiorito. E' dipinta con le specie botanica menzionata sotto il [..]
€ 280,00 / 460,00
280 bis
Porcellana. Marca: 2 rose incrociate coronate con "Rosenthal Bavaria" e lettera “E” in verde Ogni piatto è decorato con una natura morta policroma di frutti e una farfalla su fondo blu madreperla. Al bordo ghirlanda fogliata e fiorita in oro e bordo [..]
€ 280,00 / 480,00
324
Porcellana bianca. Marca: “Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb” con corona, in verde; ; etichetta cartacea “Rosenthal Weltmarke der Porzellanf.”; “Th. Kärner” e numero “1524” inciso. Dimensioni: h. cm 40x54x16,5. Conservazione: minima sbeccatura alla [..]
€ 280,00 / 380,00
1 - 60  of 393 LOTS