Servizio da tavola Doccia, Manifattura Ginori, XX secolo
Porcellana. Marca: "Ginori" in verde; "Decorazione eseguita da Richard-Ginori” in rosso
Le porcellane di questo raffinato servizio dai bordi mistilinei sono decorate in policromia con delicati e sottili steli fioriti e fogliati d’ispirazione liberty
Il servizio per 10 persone conta 77 pezzi ed è così composto: 10 piatti fondi (diametro cm 24); 40 piatti piani (diametro cm 23,4); 20 piatti da dessert (diametro cm 21); 1 zuppiera (altezza cm 22,1; diametro cm 33,5; coperchio restaurato); 2 legumiere (altezza cm 16,3; diametro cm 28; 1 coperchio mancante); 1 insalatiera (altezza cm 11; diametro cm 29,3); 1 piatto da portata ovale (cm 39x27,8); 2 vassoietti