100

Servizio di calici “Harcourt”
Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo

€ 1.800,00 / 2.200,00

Servizio di calici “Harcourt” Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo

Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura inciso all’acido con “Baccarat France”

I calici posano su un piede esagonale e, grazie alla forma decisa e perfetta con sei sfaccettature, catturano con splendore la luce. Questo modello raffinato ed estremamente elegante è diventato iconico nel corso del tempo

Il servizio per 10 persone (con riserve) conta 51 pezzi ed è così composto: 11 calici da acqua (altezza cm 19,3); 14 calici da vino rosso (altezza cm 17,4; di cui 1 con sbeccatura al bordo superiore); 10 calici da vino bianco (altezza cm 15,4); 12 coppe da champagne (altezza cm 13,2); 2 caraffe (altezza cm 21,8); 2 bottiglie con tappo (altezza cm 30,5)
Live auction 736

L'Art de la Table

fri 25 November 2022
FIRST SESSION    25/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/159
FIRST SESSION    25/11/2022   Hours 03:00 pm
Lots 160/393