×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
738
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Eng
Ita
Eng
Share
Search
My Cambi
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
Asian Art | Cambi Time
Time auction
738
Asian Art | Cambi Time
fri
16 -
wed
28 September 2022
Milan
Asian art object from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
The Best Awards
Lot N.
10
Tre vasi diversi con coperchio scolpiti in giada Celadon, Cina, XX secolo
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
144
Cabinet a due ante in legno laccato con applicazioni in pietre dure e scene di vita comune, Cina, Dinastia [..]
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
129
Tre pannelli in legno laccato e dorato raffiguranti vedute di giardini fioriti, Giappone, periodo Meiji [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
115
Due figure di Guanyin assise su elefante e leone in bronzo parzialmente dorato, Cina, Dinastia Qing, [..]
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
75
Piccola giardiniera polilobata in porcellana Guan color Celadon, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
81
Coppia di vasi cilindrici in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune entro riserve sagomate [..]
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
12
Coppia di vasi con coperchio e anse ad anello scolpiti in giada bianca, Cina, XX secolo
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
142
Credenza in legno con ante, cassetti e decori vegetali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
152
Coppia di dipinti su vetro raffiguranti fanciulle e iscrizioni, Cina, XX secolo
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
123
Versatoio e catino in smalto con scene di vita comune entro riserve e decori naturalistici su fondo [..]
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
82
Coppia di dignitari in terracotta smaltata nei colori Sancai, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
67
Two porcelain vases, China, 1950 ca.
H 37cm
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lots
Filter and sort
Select for:
Ancient paintings and drawings
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Drawings
Sold
Price range from
0 €
to
1400 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
30 Lots
60 Lots
90 Lots
∞
1 - 60 of 145 LOTS
Page:
1
2
3
Next
Last
1
Figura di fanciulla scolpita in giada verde, Cina, XX secolo
Alt. 23 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
17
Figura di Guanyin entro aura seduta su doppio fiore di loto in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 12 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
90
Vaso in porcellana monocroma turchese con decori floreali, Cina, XX secolo
marca apocrifa
Alt. 20 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
147
Dipinto su carta raffigurante soggetto erotico, Giappone, XIX secolo
Largh. 44 - Alt. 29 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
74
Gruppo in porcellana raffigurante scena erotica, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 20 - Prof. 13 - Alt. 17 Cm
€ 50,00 / 100,00
Estimate
79
Coppia di piccoli vasi in porcellana con figure di immortali e iscrizione, Cina, Repubblica, XX secol [..]
Alt. 9 Cm
€ 50,00 / 100,00
Estimate
80
Alzata in porcellana con figura di fanciulla entro paesaggio e iscrizione, Cina, Repubblica, XX secol [..]
Largh. 18 - Alt. 6,5 Cm
€ 50,00 / 100,00
Estimate
13
Gruppo scolpito in giada verde con cesto di frutti, Cina, XX secolo
Alt. 35 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
25
Incensiere tripode con coperchio e presa a foggia di leone scolpito in agata, Cina, XX secolo
Alt. 27 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
26
Due sigilli scolpiti in pietra dura con figure di draghi e iscrizioni, Cina, XX secolo
h cm 24 e cm 30
€ 100,00 / 200,00
Estimate
29
Coppia di teiere scolpite in agata a foggia di zucca, Cina, XX secolo
Alt. 10 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
33
Tre teiere scolpite in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 10 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
34
Quattro teiere scolpite in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 7 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
35
Set da thè scolpito in pietra verde composto da teiera, vassoio e sei tazzine, Cina, XX secolo
teiera: h cm 5; tazzine: h cm 2
€ 100,00 / 200,00
Estimate
36
Set da thè scolpito in pietra verde composto da teiera, vassoio e sei tazzine, Cina, XX secolo
teiera: h cm 5; tazzine: h cm 2
€ 100,00 / 200,00
Estimate
37
Set da thè scolpito in pietra verde composto da teiera, vassoio e sei tazzine, Cina, XX secolo
teiera: h cm 5; tazzine: h cm 2
€ 100,00 / 200,00
Estimate
38
Set da thè scolpito in pietra verde composto da teiera, vassoio e sei tazzine, Cina, XX secolo
teiera: h cm 5; tazzine: h cm 2
€ 100,00 / 200,00
Estimate
39
Set da thè scolpito in pietra verde composto da teiera, vassoio e sei tazzine, Cina, XX secolo
teiera: h cm 5; tazzine: h cm 2
€ 100,00 / 200,00
Estimate
40
Set da thè scolpito in pietra verde composto da teiera e cinque tazzine, Cina, XX secolo
teiera: h cm 5; tazzine: h cm 2
€ 100,00 / 200,00
Estimate
41
Figura di Budai seduto scolpita in quarzo, Cina, XX secolo
Alt. 10 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
42
Tre sigilli scolpiti in pietra dura con draghi e iscrizioni, Cina, XX secolo
Alt. 25 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
43
Vaso con coperchio e una teiera scolpiti in pietra dura verde, Cina, XX secolo
h cm 55 e cm 23
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
46
Gruppo in giadeite verde con cavalli, Cina, XX secolo
Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
47
Due teiere in pietra con motivo finto legno, Cina, XX secolo
h cm 5 e cm 13
€ 100,00 / 200,00
Estimate
48
Due teiere in pietra con motivo finto legno, Cina, XX secolo
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
49
Due teiere in pietra con motivo finto legno, Cina, XX secolo
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
50
Due teiere in pietra con motivo finto legno, Cina, XX secolo
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
51
Tre teiere diverse in pietra, Cina, XX secolo
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
52
Due teiere in pietra con motivo a cesto in vimini, Cina, XX secolo
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
53
Due teiere in pietra con motivo a cesto in vimini, Cina, XX secolo
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
54
Due teiere in pietra con motivo a canne di bambù, Cina, XX secolo
h cm 12 e cm 13
€ 100,00 / 200,00
Estimate
55
Due teiere in pietra con motivo finto legno, Cina, XX secolo
Alt. 12 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
56
Tre teiere in pietra con motivo a canne di bambù, Cina, XX secolo
Alt. 13 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
76
Vaso Meiping in porcellana monocroma color Celadon con figura di fenice, Cina, XX secolo
Alt. 19 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
77
Vaso in porcellana monocroma Celadon con decori floreali e veduta di villaggio entro riserva, Cina, [..]
Alt. 24,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
78
Figura di Budai seduto con collana da preghiera in porcellana, Cina, Repubblica, XX secolo
marcato
Alt. 26 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
87
Piatto in porcellana Imari raffigurante paesaggio, Cina, Dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1796)
diam cm 29
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
88
Lotto composto da tre alzatine in porcellana a smalti policromi con decori floreali e naturalistici, [..]
misure varie
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
89
Grande piatto in porcellana con figure di fenici e cani di Pho entro riserve, Giappone, periodo Meiji [..]
diam cm 51
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
103
Quattro piatti in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1 [..]
diam cm 22,5
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
105
Piccola ciotola polilobata in porcellana monocroma color Celadon, Cina, XX secolo
marca apocrifa Kangxi
Largh. 12,5 - Alt. 4 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
106
Sigillo in porcellana bianca e blu con figura di saggio, iscrizioni e decori floreali, Cina Dinastia [..]
Alt. 6 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
107
Sigillo in porcellana bianca e blu con iscrizioni, figure di cavalieri e decori floreali, Cina, Dinastia [..]
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
110
Tazzina con piattino in porcellana con scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662- [..]
tazzina: h cm 7; piattino: diam cm 12
€ 100,00 / 200,00
Estimate
114
Figura di Avalokitesvara in bronzo seduta su fiore di loto, Tibet, XIX secolo
Alt. 19,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
121
Vaso a smalti con decori floreali su fondo azzurro, Cina, XX secolo
(difetti)
Alt. 13 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
130
Pannello in legno laccato e dorato raffigurante cavaliere e iscrizioni, Cina, XX secolo
Largh. 122 - Alt. 76,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
148
Dipinto Moghul raffigurante fanciulle e divinità, Persia, XIX secolo
Largh. 74 - Alt. 50 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
149
A silk Thangka, Tibet, 1800s
53x42.5cm
W. 42,5 - H. 53 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
69
Piatto in porcellana Imari con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 22
€ 150,00 / 250,00
Estimate
70
Figura di Guanyin in porcellana Blanc de Chine, Cina, XX secolo
Alt. 31 Cm
€ 150,00 / 200,00
Estimate
84
Vaso in porcellana Satsuma con fanciulle saggio entro paesaggio, Giappone, XX secolo
€ 150,00 / 250,00
Estimate
111
Teiera in porcellana con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
Largh. 32 - Alt. 21 Cm
€ 150,00 / 250,00
Estimate
113
Incensiere in bronzo con anse sagomate, figura di drago a rilievo e con presa del coperchio a foggia [..]
Alt. 42 cm
€ 150,00 / 250,00
Estimate
131
Figura in legno raffigurante Guanyin, Cina, XX secolo
Alt. 31 Cm
€ 150,00 / 250,00
Estimate
136
Coppia di Cani di Pho scolpiti in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 28 Cm
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Sold
Sign in or register
22
Due vasi con coperchio scolpiti in agata, Cina, XX secolo
Alt. 27 Cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
24
Lotto composto da due obelischi e da una sfera in pietra dura, Cina, XX secolo
h da cm 20 a cm 32
€ 200,00 / 400,00
Estimate
27
Lotto composto da vaso con coperchio e teiera scolpiti in agata, Cina, XX secolo
h cm 9 e cm 30
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
28
Coppia di teiere scolpite in agata, Cina, XX secolo
Alt. 7 Cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
1 - 60 of 145 LOTS
Page:
1
2
3
Next
Last