Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
738
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Asian Art | Cambi Time
Time auction
738
Asian Art | Cambi Time
fri
16 -
wed
28 September 2022
Milan
Asian art object from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
144
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
129
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
115
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
75
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
81
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
142
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
152
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
123
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
82
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
67
Two porcelain vases, China, 1950 ca.
H 37cm
€ 400,00 / 600,00
Lots
Filter and sort
Ancient paintings and drawings
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Drawings
Sold
Price range from
to
1400 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 145 LOTS
Page:
80
Alzata in porcellana con figura di fanciulla entro paesaggio e iscrizione, Cina, Repubblica, XX secol [..]
Largh. 18 - Alt. 6,5 Cm
€ 50,00 / 100,00
Anello da arciere scolpito in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 2,5 - Alt. 2 Cm
€ 300,00 / 500,00
149
A silk Thangka, Tibet, 1800s
53x42.5cm
W. 42,5 - H. 53 cm
€ 100,00 / 150,00
126
A small wooden suitcase, China, 1900s
Lacquered wood with a mirror and peacocks depicted. 9x38x22cm
W. 38 - D. 22 - H. 9 cm
€ 200,00 / 400,00
144
Largh. 87 - Prof. 45,5 - Alt. 132 Cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
85
Cachepot in porcellana Imari con decori floreali e scene naturalistiche entro riserve, Giappone, periodo [..]
Largh. 22 - Alt. 14 Cm
€ 200,00 / 400,00
Ciondolo scolpito in giadeite con figura di draghetto a rilievo, Cina, XX secolo
€ 400,00 / 600,00
86
Alt. 23 Cm
€ 300,00 / 500,00
122
Ciotola in argento con decori incisi e a trafori raffiguranti racemi vegetali e simboli taoisti, Cina, [..]
gr 635 Largh. 19,5 - Alt. 8,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
108
Ciotola in porcellana Imari con decori floreali e soggetti naturalistici entro riserve, Giappone, periodo [..]
Largh. 31 - Alt. 12 Cm
€ 300,00 / 500,00
124
€ 200,00 / 400,00
Collana con perle scolpite in giada ed elementi a foggia di fruttini, Cina, XX secolo
Largh. 67 Cm
€ 500,00 / 700,00
99
misure varie
€ 500,00 / 700,00
139
consolle: cm 88x95x38,5; sedia: 93x53x42
€ 500,00 / 700,00
135
Coppia di Cani di Pho scolpiti in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 38 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
136
Alt. 28 Cm
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
82
Alt. 46 Cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
153
Coppia di dipinti su seta con paesaggi e iscrizioni, Cina, XX secolo
Largh. 36 - Alt. 55 Cm
€ 500,00 / 700,00
152
Largh. 31 - Alt. 46 Cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
112
Coppia di giardiniere in porcellana a smalti policromi con decoro a fiori di loto su fondo blu, Cina, [..]
marca Guangxu
Largh. 12 - Prof. 12 - Alt. 8 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
104
Coppia di piccole ciotole in porcellana con decoro di draghi tra le nuvole nei toni dell'arancio, Cina, [..]
marca apocrifa Xuande
Largh. 9 - Alt. 6 Cm
€ 300,00 / 500,00
79
Coppia di piccoli vasi in porcellana con figure di immortali e iscrizione, Cina, Repubblica, XX secol [..]
Alt. 9 Cm
€ 50,00 / 100,00
71
Coppia di potiches in porcellana con soggetti naturalistici entro riserve, Cina, XX secolo
Alt. 34,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Alt. 10 Cm
€ 100,00 / 200,00
Coppia di teiere scolpite in agata, Cina, XX secolo
Alt. 7 Cm
€ 200,00 / 400,00
81
Alt. 31,5 Cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Alt. 20 Cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Coppia di vasi con coperchio in giada bianca con decori a traforo, Cina, XX secolo
Alt. 24 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
73
Coppia di vasi in porcellana con scene di vita comune sui toni del bianco e del blu, Cina, Dinastia [..]
Alt. 38 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
142
Largh. 104 - Prof. 56 - Alt. 210 Cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
148
Dipinto Moghul raffigurante fanciulle e divinità , Persia, XIX secolo
Largh. 74 - Alt. 50 cm
€ 100,00 / 150,00
150
Dipinto su carta raffigurante dignitario, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 75 - Alt. 125 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
151
Largh. 74 - Alt. 125,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
147
Dipinto su carta raffigurante soggetto erotico, Giappone, XIX secolo
Largh. 44 - Alt. 29 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
155
Dipinto su seta raffigurante scena di vita comune, India, XIX-XX secolo
Largh. 223 - Alt. 156 Cm
€ 200,00 / 400,00
128
Due figure di dignitari intagliati in legno con tracce di policromia, Cina, probabilmente Dinastia Mi [..]
h cm 38 e cm 47
€ 500,00 / 700,00
117
Due figure di draghi in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 11,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
115
Alt. 28 Cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
137
Due scatole in lacca con decori naturalistici, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
cm 28x28x10 e cm 25x25x8
€ 300,00 / 500,00
h cm 24 e cm 30
€ 100,00 / 200,00
h cm 12 e cm 13
€ 100,00 / 200,00
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
h cm 5 e cm 13
€ 100,00 / 200,00
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Alt. 12 Cm
€ 100,00 / 200,00
Due vasi con coperchio scolpiti in agata, Cina, XX secolo
Alt. 27 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
118
Due vasi diversi in bronzo con figura di drago a rilievo, decori incisi e niellati, Cina, XX secolo
marcati
Alt. 25 Cm
€ 200,00 / 400,00
114
Alt. 19,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
78
Figura di Budai seduto con collana da preghiera in porcellana, Cina, Repubblica, XX secolo
marcato
Alt. 26 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Figura di Budai seduto scolpita in quarzo, Cina, XX secolo
Alt. 10 Cm
€ 100,00 / 200,00
127
Figura di Buddha Amitayus seduto su fiore di loto entro aura scolpito in legno con tracce di policromia, [..]
Alt. 45 Cm
€ 500,00 / 700,00
116
Figura di Buddha Sakyamuni seduto su fiore di loto in bronzo, Tibet, XIX secolo
Alt. 20 Cm
€ 500,00 / 700,00
132
Figura di dignitario in legno laccato e dorato, Thailandia, XIX secolo
Alt. 32 Cm
€ 400,00 / 600,00
66
Figura di fanciulla con scroll e cane scolpita in avorio parzialmente dipinto, Giappone, periodo Meiji [..]
Alt. 13 Cm
€ 500,00 / 700,00
Alt. 23 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
Alt. 12 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
70
Alt. 31 Cm
€ 150,00 / 200,00
1 - 60 of 145 LOTS
Page: