Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
740
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
19th and 20th Century Paintings | Timed Auction
Time auction
740
fri
6 -
thu
19 May 2022
Silvers from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
181
Emanuele Rambaldi
(Pieve di Teco (IM), 1903 - Savona, 1968)
San Salvatore dei Fieschi
olio su tavola Largh. 70 - Alt. 60 Cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
Giuseppe Cominetti
(1882 - 1930)
Testa di donna, 1910 ca.
olio su tela cm. 43,5x34 firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
Antoine Goyers
(1829 - 1869)
Ritratto di famiglia
Firmato a sinistra Olio su tela Largh. 55 - Alt. 123 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
Pittore ligure del XIX-XX secolo Marina di Portovenere
firma illeggibile cm 40x50 Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Lot N.
217
Giuseppe Palanti
(1881 - 1946)
Vele In cima al molo
uno firmato in basso a sinistra e uno in basso a destra
€ 700,00 / 1.000,00
Lot N.
228
Théodore Rousseau
(1812 - 1867)
Attributed to
Paesaggio lacustre
Firmato in basso a sinistra. Etichetta sul retro Olio su tavoletta Largh. 44 - Alt. 33 cm
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
211
Vittorio Bergagna
(1884 - 1965)
Veduta di Trieste
olio su tavoletta, cm 60x80, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
240
Vincenzo Volpe
(1855 - 1929)
Attributed to
Ritratto femminile
olio su tela, cm 60x48, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
Oscar Saccorotti
(1898 - 1986)
Mazzo di Fiori
olio su tela, cm 76x55
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
268
Paolo Rodocanachi
(1891 - 1958)
Tre paesaggi costieri
tre pastelli, cm 24x30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Agostino Fossati
(1830 - 1904)
Lavandaie Veduta costiera con veliero
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
121
Scuola francese del XIX secolo Napoleone a cavallo
olio su tela, 68x75
€ 800,00 / 1.000,00
Lots
Filter and sort
Aicardi Giorgio Matteo
Albieri Gino
Aldworth Frank
Andreotti Federico
Annigoni Pietro
Armfield George Smith
Bassano Luigi
Bentivoglio Cesare
Bergagna Vittorio
Bertola Mario
Bianchi Arturo
Bordi Mario
Borella Rocco
Bossoli Carlo
Brugnoli Emanuele
Burlando Leopoldo
Calderara Antonio
Calderini Marco
Cambiaso Domenico
Cambiaso Mirette Tanska
Caprile Vincenzo
Cardillo Giuseppe
Carriere Eugene
Cavaglieri Mario
Cavalleri Vittorio
Cenni Renato
Cerruti Felice
Ciardi Emma
Collina Raffaele
Comelli Dante
Cominetti Giuseppe
Corsi di Bosnasco Giacinto
Costantini Giulia
Craffonara Aurelio
Cugovcan Josip
De Abate Teonesto
De Luca Arturo
De Tivoli Serafino
Dodero Pietro
Dorigatti Renato
Dumont Pierre
Dunnington Albert
Emani Costantini
Fasce Giovanni
Fasolis Franco
Ferrari Federico
Ferrari Giuseppe
Ferrazzi Ferruccio
Figari Andrea
Focardi Alberto
Focardi Piero
Fossati Agostino
Fraschetti Giuseppe
Fratino Cesare
Gagliardo Alberto Helios
Gatto Santo
Gheduzzi Giuseppe
Giani Giovanni
Giannetti Raffaele
Gignous Lorenzo
Gordigiani Michele
Goupil Léon Lucien
Goyers Antoine
Lippi Luigi
Liverani Romolo
Loria Vincenzo
Lozhkin Alexander
Mannucci Cipriano
Maragliano Federico
March Giovanni
Markò Henry
Martini Bruno
Merello Amedeo
Meucci Michelangelo
Michetti Francesco Paolo
Mola Filippo
Monti Cesare
Moretti Foggia Mario
Morteo Ettore
Musso Benedetto
Natali Renato
Nattino Vittorio
Nicolello Edoardo
Palanti Giuseppe
Palizzi Filippo
Pandolfi Alessandro
Pasetti Antonio
Pelissier Claudio
Peluzzi Eso
Pennasilico Giuseppe
Picollo Giacomo
Pisano Giovanni
Pregno Enzo
Pryn Herald
Rambaldi Emanuele
Roda Leonardo
Rodocanachi Paolo
Rousseau Théodore
Saccorotti Oscar
Sacheri Giuseppe
Sala Paolo
Sanquirico Pio
Scalatelli Gino
Secchi Giovanni
Serralunga Luigi
Solari Giovanni
Soldera Emilio
Stanfield William Clarkson
Sully Thomas
Tafuri Lucio
Tallone Cesare
Tirani Piero
Tricca Angiolo
Ubertalli Romolo
Vaccari Alfredo
Varni Antonio
Vercelli Giulio Romano
Villa Aleandro
Vitiello Raffaele
Volpe Vincenzo
Zanchelli Attilio
Zandrino Adelina
Zini Renato
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Antiquities
Drawings
Graphics
1869
1909
1912
XIX secolo
XIX-XX secolo
Unsold
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 253 LOTS
Page:
Artista del XIX secolo Gentildonna in azzurro
miniatura ad acquerello su carta ovale, cm 8x6,5
Free Bid
Sold
Sign in or register
75
Costantini Emani
(1922 - 2007)
Venezia
olio su tela, cm 70x70
Free Bid
Sold
Sign in or register
160
Lotto di dipinti e cornici varie
Free Bid
Sold
Sign in or register
165
L. Campi Lanzichenecchio
acquarello su carta
Largh. 24 - Alt. 35 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
166
olio su tavola, cm 24 x 17,5 (danni), firmato in basso
Free Bid
Sold
Sign in or register
175
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con orante
acquarello su carta, cm 25x33
Free Bid
Sold
Sign in or register
191
coppia di acquerelli su carta, cm 35 x 24,5
Free Bid
Sold
Sign in or register
198
Artista neoclassico Portatrice d’acqua
Disegno a carboncino, dall’"incendio di Borgo” di Raffaello. Piccolo strappo in alto. In cornice cm 55x27
Free Bid
Unsold
224
Artista del XIX secolo Modelli di uniforme di diplomatico
coppia di acquerelli, cm 17x10
Free Bid
Sold
Sign in or register
269
Giorgio Matteo Aicardi
(1891 - 1985)
Scorcio di paese
pastello su cartoncino, cm 33x23, siglato in basso a destra
Free Bid
Sold
Sign in or register
278
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane donna
acquerello su carta, cm 27 x 21,5
Free Bid
Sold
Sign in or register
A firma A.Lupo Paesaggio con cascinale
olio su cartoncino, cm 30x46
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
97
G. Veronesi (?) Campagna lombarda, 1941
Titolato e datato al retro
olio su tavoletta
Largh. 35 - Alt. 40 Cm
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
124
Gennaro D'Amato (1857 - 1947) Due fanciulle
disegno
€ 50,00 / 100,00
Unsold
143
Anonimo del XX secolo Paesaggio con casolare
olio su tavoletta, cm 28x18
Largh. 20 - Alt. 30 cm
€ 50,00 / 100,00
Unsold
149
Scuola inglese del XIX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 77x52
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
161
A. Tarantino (XX secolo) Veduta di porto
olio su tela, cm 48x69
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
162
Due piccoli paesaggi ovali
cm 22x18
coppia di olio su tela
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
169
Anonimo, XX Secolo Paesaggio
pastello su cartone, cm 22,5x30
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
183
Gennaro D'Amato (1857 - 1947) Monaca sull'uscio
disegno su carta
€ 50,00 / 100,00
Unsold
207
Attilio Zanchelli
(1866 - 1946)
due carboncini su carta
cm 12x14, firmati
€ 50,00 / 100,00
Unsold
227
Pittore del XIX-XX secolo, Zuber? Paesaggio
acquerello su carta, cm 47x60
€ 50,00 / 100,00
Unsold
249
Anonimo, inizio XX secolo Veduta delle Alpi
olio su tavola, cm 24x18
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
250
Santo Gatto
(1887 - 1957)
Natura morta
olio su tela
Largh. 13 - Alt. 18 Cm
€ 50,00 / 100,00
Unsold
olio su cartone, cm 40x29
€ 70,00 / 120,00
Unsold
65
Giovanni Solari
(1907 - 1998)
Casa a Spotorno, 1963
tempera su carta, cm 46x57, firmato n basso a destra
€ 70,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
101
Pittore del XIX-XX secolo Scena d’interno
olio su cartoncino, cm 11x18
€ 70,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
220
Arturo De Luca
(1885 - 1971)
Paesaggio
acquerello su carta, cm 53x39; firmato in basso a destra
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Alfredo Vaccari
(1877 - 1933)
Paesaggio
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tavola
Largh. 73 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
Unsold
R. Giannetti (?) Ritratto femminile
olio su tavoletta, cm 12x11
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Mario Cavaglieri
(1887 - 1969)
Paesaggio
Pastelli su carta; cm 34,5x49
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Scuola Genovese del XX secolo Villa Rostand
olio su tela
Largh. 34 - Alt. 21 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Pittore del XX secolo Dalla piazzetta di Cipriano, 1980
firmato, titolato e datato in alto a sinistra
Largh. 83 - Alt. 52 cm
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Alberto Helios Gagliardo
(1893 - 1987)
Studio per le "cime fasciate"
olio su legno , cm 11x12
€ 100,00 / 150,00
Unsold
67
Josip Cugovcan
Il falò, 1971
olio su vetro, cm 43x33
€ 100,00 / 150,00
Unsold
77
Anonimo del XX secolo Paesaggio boschivo
olio su tavoletta, cm 19x26
€ 100,00 / 150,00
Unsold
82
olio su tela, cm 29x38
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
86
Lorenzo Gignous
(1862 - 1958)
Attributed to
Paesaggio
olio su tela, cm 40x80, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
90
Anonimo del XX secolo Tralicci in costruzione
olio su tavola, cm 58x77
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
96
Giovanni Fasce
(1936 - 2006)
Ritratto femminile
firmato in basso a sinistra
olio su cartoncino
Largh. 29 - Alt. 45 Cm
€ 100,00 / 200,00
Unsold
119
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio
olio su tavoletta, cm 43x25
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
146
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio Fluviale
olio su tela, cm 64,5x49,5
olio su tela
cm 64,5x49,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
158
Raffaele Giannetti
(1832 - 1916)
Giovane gentiluomo
disegno su carta
Largh. 37 - Alt. 45 Cm
€ 100,00 / 200,00
Unsold
164
Piero Tirani
Sinfonia campestre
originali eseguiti in metallo sbalzato, cm 26x26 e cm 26x35
€ 100,00 / 150,00
Unsold
174
Eugene Carriere
(1849 - 1906)
Attributed to
Ritratto femminile
olio su tela, cm 35x26
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
179
Scuola del XIX-XX secolo Ritratto virile
olio su tavoletta, cm 29x22
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
195
Anonimo, inizi XX secolo Tor di Quinto
olio su cartone, cm 30x22
€ 100,00 / 150,00
Unsold
197
Franco Fasolis
(1889 - 1976)
Veduta del porto di Genova
acquarello su carta, cm 28x38
€ 100,00 / 150,00
Unsold
203
Dentella Marina con barche a vela, Marina con scogli
€ 100,00 / 150,00
Unsold
215
Leopoldo Burlando
(1841 - 1915)
Paesaggio montano
acquerello su carta, cm 21x31, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Unsold
221
Anonimo del XX secolo Nudo femminile
olio su tela
Largh. 34 - Alt. 48 cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
231
Allievo di Mario Chianese Ritratto
olio su tela, cm 40x35
€ 100,00 / 200,00
Unsold
232
Edoardo Nicolello
(1871 - 1948)
Paesaggio (fronte e opera incompiuta al retro)
olio su compensato, cm 27x37, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
Unsold
247
Bruno Martini
(1911 - 1979)
Cavalli
olio su tela, cm 95x125, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Unsold
251
Leopoldo Burlando
(1841 - 1915)
Lavatoio
acquerello, cm 45x31
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
260
Mario Bordi
(1896 - 1980)
Paesaggio fluviale
olio su tavola, cm 25x35, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Unsold
263
Emilio Soldera
(1874 - 1955)
Donna con bambino
olio su cartoncino, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
266
Leopoldo Burlando
(1841 - 1915)
Interno di casa con cane
acquerello, cm 46x33
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
274
F. Ivanac (?), 1940 Paesaggio fluviale con campanile sullo sfondo
olio su tela, m 36x56
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
279
no lot
1 - 60 of 253 LOTS
Page: