Ceramics and Glass | Timed Auction

Time auction 742

thu 5 - wed 18 May 2022
Majolica and porcelain from private Italian collections
Price range from 0 € to 800 €

1 - 60  of 246 LOTS
248
Free Bid
246
Maiolica decorata in monocromia blu con scritta farmaceutica in manganese a caratteri gotici. Marca: assente. Altezza cm 21 circa. Conservazione: restauri ai piedi e ai bordi superiori Al lotto si aggiunge un vaso biansato moderno alla maniera dei primi [..]
€ 120,00 / 160,00
245
Terraglia forte smaltata . Marca: “SCI”; cuore con “figure vecchio Milano Laveno”, in manganese; numeri diversi impressi. La decorazione di questo vaso appartiene al modello detto “Vecchia Milano” progettato da Guido Andlovitz. Figure giocose in paesaggi [..]
€ 50,00 / 100,00
244
€ 180,00 / 300,00
243
€ 120,00 / 180,00
242
Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensioni: 5 pezzi diametro cm 25; 10 pezzi diametro cm 19,5. Conservazione: sbeccature; 1 piatto rotto in più frammenti e ricomposto Al lotto si aggiungono altri 3 differenti piatti della fine del XVIII e del XX [..]
€ 80,00 / 120,00
241
Terraglia smaltata. Altezza cm 23. Conservazione: piccole sbeccature e restauri alla vegetazione

Diam. 15 - Alt. 23 Cm
Free Bid
240
Porcellana. Marca: onde e simbolo grafico della manifattura con “Royal Copenhagen Denmark” in blu. Altezza cm 19. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 120,00
239
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco alla maniera del '700 napoletano. Marca: pseudo faro di Savona. Altezza cm 18,5 circa. Conservazione: rottura e sbeccatura al bordo inferiore
€ 60,00 / 90,00
238
Terraglia. Marca: assente. Diametro cm 8,7. Conservazione: 1 leggera felatura
€ 80,00 / 120,00
237
Maiolica. Dimensioni: altezza massima cm 23,8; diametro massimo cm 41,4. Conservazione: rotture ricomposte in restauro; sbeccature; craquelures; felature
€ 80,00 / 120,00
236
Terraglia forte smaltata. Marca: “SCI”; cuore con “figure vecchio Milano Laveno”, in manganese; numeri diversi impressi. Conservazione: piccola sbeccatura al bordo interno; felatura all’interno La forma e la decorazione di questa zuppiera appartengono [..]
€ 200,00 / 300,00
235
€ 100,00 / 140,00
234
Terraglia. Marca: stemma con biscione e “Società Ceramica Richard Milano” in blu. Diametro cm 23. Conservazione: leggere usure
Free Bid
233
Terraglia. Marca: vassoio con "Sarreguemines France" impresso. Dimensioni massime cm 33x24. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 120,00
232
Terraglia. Marca: un piatto con "Longchamp Terre de Fer" impresso; piatto da portata e sgocciolatoio con "K & G Luneville" in nero. Dimensioni massime cm 32x23. Conservazione: felatura passante su 1 piatto
€ 100,00 / 150,00
231
Maiolica. Marca "G. Mazzotti Albisola" in manganese. Dimensioni: altezza cm 34; diametro cm 36,5 Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature
€ 120,00 / 240,00
230
Maiolica in cornice in legno. Firma: “F. Cappelletti”; una targa firmata sul recto “FC”. Dimensioni: cm 14x11; cornici cm 15,6x13. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 180,00
229
Free Bid
228
€ 500,00 / 800,00
227
Maiolica decorata con il motivo detto "al garofano". Marca: assente. Altezza cm 26,5. Conservazione: sbeccature alla base; felature

cm 23x11x27
€ 80,00 / 160,00
226
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza: cm 16,8. Conservazione: coperchio rotto in due frammenti e ricomposto, sbeccature restaurate al bordo superiore, al coperchio, al beccuccio e al manico
€ 260,00 / 360,00
225
€ 100,00 / 150,00
224
Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Altezza cm 33. Conservazione: collo integrato; punta beccuccio e anello di base con integrazioni Grande brocca dal corpo ovoidale con ansa a doppio corpo che termina con due riccioli. E’ decorata con il Redentore [..]
€ 280,00 / 380,00
223
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 12,4. Conservazione: felature e minime sbeccature al bordo
€ 50,00 / 80,00
222
€ 400,00 / 600,00
221
Maiolica a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 4,2; diametro cm 18,5. Conservazione: mancanza al piede; felature
Free Bid
220
Cristallo molato, inciso e dipinto. Altezza massima cm 15,8. Conservazione: ottima; 1 bicchiere con insignificante sbeccatura al bordo superiore; leggere usure all’oro
€ 500,00 / 650,00
219
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 47,5. Conservazione: ottima; minime sbeccature al bordo
€ 200,00 / 400,00
218
Maiolica. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 6; diametro cm 29. Conservazione: sbeccature e salti di smalto ai bordi; 1 felatura
€ 350,00 / 450,00
217
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 38x30,7. Conservazione: minimi salti di smalto
€ 150,00 / 200,00
216
Maiolica in spugnato di manganese e riserve. Marca assente. Diametro cm 18,8. Conservazione: ottima
Free Bid
215
Terraglia. Dimensioni: cm 42,5x25,5. Conservazione: un pezzo con qualche piccola sbeccatura al verso Al lotto si aggiunge 1 piatto con piccola sbeccatura al bordo
€ 120,00 / 180,00
214
€ 80,00 / 120,00
213
€ 120,00 / 260,00
212
€ 120,00 / 180,00
211
€ 220,00 / 360,00
210
€ 300,00 / 500,00
209
€ 120,00 / 180,00
208
Cristallo di diversi colori, molato. Altezza massima cm 17,5. Conservazione: 1 bicchiere con piccole sbeccature al bordo superiore Al lotto si aggiunge un bicchiere in cristallo color rubino decorato a smalti (rotture al bordo superiore)
€ 420,00 / 580,00
207
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 8; cm 39x26,5. Conservazione: ottima
Free Bid
206
Maiolica. Marca: "La Musa" in nero. Diametro massimo cm 46,5 circa. Conservazione: ottima
€ 250,00 / 500,00
205
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona; "S" in blu. Dimensioni: sottocoppa altezza cm 2,8, diametro cm 18,2 (minime sbeccature al bordo); piatto diametro cm 21,7 (2 piccoli restauri al bordo) Al lotto si aggiunge: 1 [..]
€ 120,00 / 260,00
204
Porcellana. Altezza massima cm 10,3. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 100,00
203
Maiolica policroma e dorata. Marca: "Prof E. Pattarino Italy" in manganese. Altezza cm 21. Conservazione ottima
€ 100,00 / 150,00
202
Porcellana. Dimensioni: diametro massimo cm 23; diametro minimo cm 15,1. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 200,00
201
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco. Marca assente. Altezza cm 18. Conservazione: ottima
Free Bid
200
Tterracotta smaltata. Firma e data incise. Altezza cm 28,7. Conservazione: minime sbeccature ai bordi, leggere usure all'oro
Free Bid
199
€ 80,00 / 120,00
€ 100,00 / 140,00
197
Cristallo con decorazioni eseguite alla mola e dipinte. Altezza massima cm 24,5. Conservazione: ottima Al lotto si aggiungono un vaso (due sbeccature alla base) e un piattino (usure all’oro)
€ 400,00 / 600,00
196
Porcellana di Limoges. Marca: simbolo grafico con "Hermès Porcelain France"; "Ègèe Soleil" in oro. Dimensioni cm 16x12. Conservazione: ottima. Scatola originale Lo svuota tasche (Vide Poche), con motivo geometrico azteco, è un versatile piatto in porcellana [..]
€ 100,00 / 180,00
195
Maiolica. Marca assente. Dimensioni: altezza massima cm 13; diametro massimo cm 28,5. Conservazione: zuppiere con sbeccature, piccoli restauri ai bordi; craquelures

bacili d. cm 26
Free Bid
194
Porcellana. Marche diverse. Altezza massima cm 10 circa. Conservazione: rotture e mancanze

Largh. 7 - Prof. 5 - Alt. 10,5 Cm
€ 400,00 / 600,00
193
€ 50,00 / 100,00
192
Porcellana. Marca: "N" con corona in blu. Altezza cm 15,5. Conservazione: ottima

Alt. 15 Cm
€ 150,00 / 250,00
191
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 20. Conservazione: buona, leggere usure all'oro
€ 120,00 / 160,00
190
Porcellana. Marca: orso polare tre torri con "B&G"; coppia di conigli con "Royal Copenhagen Denmark" in verde e onde in blu. Dimensioni: altezza orso cm 13,5 e lunghezza cm 19; coppia di conigli altezza cm 5,2 e lunghezza cm 10,5. Conservazione: ottim [..]
€ 60,00 / 80,00
189
€ 300,00 / 500,00
1 - 60  of 246 LOTS