Ceramics and Glass | Timed Auction

Time auction 742

Ceramics and Glass | Timed Auction

thu 5 - wed 18 May 2022
Majolica and porcelain from private Italian collections
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 800 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 246 LOTS
82
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 33. Conservazione: due piccoli restauri

Largh. 15 - Prof. 9 - Alt. 33 Cm
€ 350,00 / 450,00
Estimate
201
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco. Marca assente. Altezza cm 18. Conservazione: ottima
Free Bid
40
Maiolica. Conservazione: albarello con minimi restauri; fiasca con mancanze Al lotto si aggiunge una terrina in terracotta verniciata, smalto quasi completamente perso
Free Bid
67
Maiolica. Marca: corona e asterisco in manganese. Dimensioni: altezza cm 4; diametro cm 23. Conservazione: sbeccature al bordo
€ 250,00 / 350,00
Estimate
164
Porcellana. Marca: stemma araldico con tre foglie sormontato da corona, in blu. Altezza cm 58. Conservazione: mano sinistra della giovane con vestito bruno staccata; punta mancante alla falce del giovane con giacca verde; qualche mancanza ai petali e [..]
€ 120,00 / 220,00
Estimate
126
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 6,2; diametro cm 27,3. Conservazione: mancanze al piede; piccole cadute di smalto al bordo
€ 200,00 / 300,00
Estimate
221
Maiolica a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 4,2; diametro cm 18,5. Conservazione: mancanza al piede; felature
Free Bid
211
Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: altezza massima cm 18; diametro massimo cm 28. Conservazione: vecchi restauri ad una parte traforata del cestino; cracquelures
€ 220,00 / 360,00
Estimate
74
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 4,4; diametro cm 25,5. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi; craquelures; piede con importanti mancanze
€ 160,00 / 240,00
Estimate
128
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 8,9; diametro cm 30,8. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro
Free Bid
243
Maiolica. Marca: "Molaroni Pesaro" in blu. Altezza cm 44. Conservazione: ottima Il grande vaso ha i manici modellati a forma di serpenti ed è decorato a "raffaellesche" in monocromoia grigio-verde su fondo blu
€ 120,00 / 180,00
Estimate
97
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "Ravano" in verde. Dimensioni: altezza cm 7; cm 28x24. Conservazione: due felature consolidate in vecchio restauro
Free Bid
92
Maiolica. Marca "HB" e due puntini in blu. Dimensioni: altezza cm 7,8; diametro cm 24,7. Conservazione: buona; felature
Free Bid
148
Terraglia. Marca: etichetta cartacea “Alberto Issel Genova”. Altezza cm 26 circa. Conservazione: ottima
Free Bid
157
Terracotta invetriata. Altezza cm 25,6. Conservazione: sbeccature ai bordi; felature; craquelures La brocca, detta “bevi se puoi”, presenta dei fori sul collo che impediscono di bere. Al bordo superiore sono presenti delle cannucce che comunicano con [..]
€ 90,00 / 160,00
Estimate
235
Vetro color verde chiaro con decorazioni incise alla mola. Marca assente. Altezza cm 43. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 140,00
Estimate
170
Maiolica decorata in rosso e nero. Marca: "Il Sestante Italy 479" in rosso. Dimensioni: altezza cm 5,6; cm 19x19 circa. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi Questa ceramica è probabilmente ispirata da un posacenere progettato da Ettore Sottsass [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
203
Maiolica policroma e dorata. Marca: "Prof E. Pattarino Italy" in manganese. Altezza cm 21. Conservazione ottima
€ 100,00 / 150,00
Estimate
43
Terraglia decorata in verde e oro. Marca: "Sarreguemines" impresso. Dimensioni: altezza cm 23; diametro cm 29. Conservazione: insignificanti craquelures
€ 80,00 / 120,00
Estimate
176
Maiolica con montatura in bronzo. Marca: "KP" in nero e etichetta cartacea con "Porcelaines et cristaux Vor Etienne Paris". Dimensioni: altezza cm 41,5; diametro cm 41,6. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
Estimate
95
Porcellana decorata in oro e platino su fondo blu cobalto; base in bronzo. Marca: assente. Dimensioni: altezza totale cm 33,5; diametro massimo cm 35. Conservazione: insignificanti usure all'oro
€ 120,00 / 180,00
Estimate
31
Ceramica celadon. Marca: assente. Altezza cm 18,5; diametro cm 26. Conservazione: 2 leggere felature a stella
Free Bid
48
Porcellana policroma forse decorata da un pittore indipendente. Marca: stella in rosso. Diametro cm 18,5. Conservazione: ottima Il calamaio è costituito da un vassoietto con porta candela, calamaio con coperchio e spargi polverino
€ 200,00 / 300,00
Estimate
197
Cristallo con decorazioni eseguite alla mola e dipinte. Altezza massima cm 24,5. Conservazione: ottima Al lotto si aggiungono un vaso (due sbeccature alla base) e un piattino (usure all’oro)
€ 400,00 / 600,00
Estimate
209
Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" coronato in verde. Altezza massima cm 14; minima cm 4. Conservazione: insignificante sbeccatura alla punta dell'ala di un pettirosso
€ 120,00 / 180,00
Estimate
167
Porcellana. Manifatture diverse. Dimensioni: altezza minima cm 11; altezza massima cm 20. Conservazione: buona; qualche piccola mancanza
Free Bid
105
Terraglia. Diametro massimo cm 26 circa. Conservazione: un piatto con due piccole sbeccature al verso
€ 100,00 / 150,00
Estimate
193
Porcellana policroma. Marca: aquila "C.T. Altweisser Slesia" in verde. Dimensioni: altezza massima cm 12; altezza minima cm 5. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 100,00
Estimate
135
Maiolica. Marca assente. Diametro massimo cm 25,6. Conservazione: felature
Free Bid
163
Porcellana. Marca: "B&G" con tre torri. Diametro cm 18,3. Conservazione: ottima La collezione comprende i piatti delle seguenti annate: 1971, 1979, 1981-1988 e 1991 (2 pezzi)
€ 100,00 / 180,00
Estimate
68
Porcellana policroma e dorata. Marca: "Schönwald Germany". Diametro cm 26,8. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 150,00
Estimate
4
Porcellana. Marca: "Heinrich Villeroy & Boch" con corona. Diametro cm 19,8. Conservazione: ottima La collezione comprende i piatti dal numero 1 al numero 8
€ 80,00 / 120,00
Estimate
138
Porcellana. Marca: "Royal Copenhagen Denmark" coronato in verde; onde in blu. Diametro cm 18,2. Conservazione: ottima All'interno della collezione gli esemplari del 1972; 1973; 1974; 1975 sono doppi
€ 160,00 / 220,00
Estimate
246
Maiolica decorata in monocromia blu con scritta farmaceutica in manganese a caratteri gotici. Marca: assente. Altezza cm 21 circa. Conservazione: restauri ai piedi e ai bordi superiori Al lotto si aggiunge un vaso biansato moderno alla maniera dei primi [..]
€ 120,00 / 160,00
Estimate
207
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 8; cm 39x26,5. Conservazione: ottima
Free Bid
244
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 23,5. Conservazione: minime sbeccature e salti di smalto ai bordi Dal corpo globulare e bocca trilobata sono decorati al centro con uno stemma araldico accollato ad un’aquila bicipite. Sul [..]
€ 180,00 / 300,00
Estimate
149
Porcellana. Marca: "Royal Copenhagen" con corona in verde; onde in blu; numeri diversi. Dimensioni: altezza cm 15; cm 21x18. Conservazione: piede anteriore destro rincollato
€ 150,00 / 200,00
Estimate
231
Maiolica. Marca "G. Mazzotti Albisola" in manganese. Dimensioni: altezza cm 34; diametro cm 36,5 Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature
€ 120,00 / 240,00
Estimate
175
Porcellana bianca e dorata. Marca: aquila coronata con lettere "SC" per Carl Scheidig fondatore della manifattura nel 1906
€ 150,00 / 200,00
Estimate
127
Porcellana . Marca: "Ginori" e "N" con corona in blu. Altezza cm 12,5 circa. Ottimo stato di conservazione
Free Bid
125
Maiolica. Marca assente. Altezza massima cm 15,2. Conservazione: figura femminile con braccia rincollate e minime sbeccature; figura maschile rotta in 3 frammenti e ricomposta in restauro (testa, vita, braccio destro rincollati); mancanze e restauri [..]

Largh. 7 - Prof. 5 - Alt. 15,2 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
78
Porcellana. Marca: "PS Dresden" in blu. Altezza cm 13,7. Conservazione: ottima

Largh. 6 - Prof. 5 - Alt. 14 Cm
€ 80,00 / 180,00
Estimate
18
Porcellana e lega di metallo. Altezza: cm 58,5. Conservazione: ottima; piccola mancanza ad un manico
Free Bid
228
Maiolica monocroma blu. Marca:”Spica Albisola” e lanterna in blu. Diametro cm 71,5. Conservazione: minime sbeccature al bordo
€ 500,00 / 800,00
Estimate
87
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres. Altezza cm 48 circa. Conservazione: un vaso con mancanza al bordo superiore
€ 60,00 / 100,00
Estimate
116
Porcellana decorata in policromia con scene alla Watteau. Marca: due trattini incrociati con lettera "T" in blu. Altezza cm 69,5. Conservazione: un vaso con craquelures, lievi usure all'oro e un'insignificante sbeccatura al bordo superiore; entrambi [..]
€ 500,00 / 800,00
Estimate
106
Maiolica, bronzo, ottone e vetro. Altezza: cm 60 circa. Conservazione: buona; un vetro con felature

Alt. 61 Cm
Free Bid
124
Porcellana. Marca assente. Dimensioni: cm 13,4x12,6; cornice cm 31x32. Conservazione: insignificanti craquelures. Cornici in legno dorato
€ 320,00 / 480,00
Estimate
188
Porcellana. Marca: "Davemport Longport Staffordshire" in blu. Diametro cm 24. Conservazione: craquelures
Free Bid
37
Maiolica a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 23 circa. Conservazione: felature
€ 80,00 / 160,00
Estimate
230
Maiolica in cornice in legno. Firma: “F. Cappelletti”; una targa firmata sul recto “FC”. Dimensioni: cm 14x11; cornici cm 15,6x13. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 180,00
Estimate
102
Porcellana policroma. Marca: tre trattini incrociati e "S" in blu. Altezza cm 12,2 circa. Conservazione: buona; piccole rotture ai fiori in rilievo; usure all'oro Al lotto si aggiunge: 1 portasigarette da centro, manifattura Potschappel (Sassonia), [..]
€ 80,00 / 120,00
Estimate
90
Porcellana policroma e dorata. Marca: simbolo grafico della manifattura con stemma e corona. Altezza cm 46. Conservazione: ottima
Free Bid
215
Terraglia. Dimensioni: cm 42,5x25,5. Conservazione: un pezzo con qualche piccola sbeccatura al verso Al lotto si aggiunge 1 piatto con piccola sbeccatura al bordo
€ 120,00 / 180,00
Estimate
2
Porcellana. Marca: scudo con "Nymphenburg" in verde. Altezza cm 12. Conservazione: ottima

Largh. 19 - Prof. 14 - Alt. 12 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
225
Porcellana. Marca: "PS Dresden" in blu. Altezza cm 15. Conservazione: ottima Al lotto si aggiungono: una potiche (altezza cm 38,5); un vasetto (altezza cm 12; leggere usure all'oro) e un vassoio ovale (diametro cm 32); manifattura Thomas, Bavaria; conservazione [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
229
Marca: assente. Altezza cm 24,5. Conservazione: tre manici riattaccati; usure e qualche sbeccatura I vasi, con due manici contrapposti, poggiano su base architettonica a plinto con decorazione a rilievo di una conchiglia tra rocailles. Ispirati dai [..]
Free Bid
140
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres. Altezza cm 48. Conservazione: ottima

Diam. 25 - Alt. 48 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
191
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 20. Conservazione: buona, leggere usure all'oro
€ 120,00 / 160,00
Estimate
1 - 60  of 246 LOTS