Coppai di orcioli Bassano del Grappa, Manifattura Manardi (?), inizio del XVIII secolo
Maiolica decorata in monocromia blu con scritta farmaceutica in manganese a caratteri gotici. Marca: assente. Altezza cm 21 circa. Conservazione: restauri ai piedi e ai bordi superiori
Al lotto si aggiunge un vaso biansato moderno alla maniera dei primi del '700 in monocromia blu con restauri al piede