116

Coppia di grandi vasi bruciaprofumi
Germania, Manifatturs di Potschappel (Dresda), ultimo quarto del XIX secolo

€ 500,00 / 800,00

Coppia di grandi vasi bruciaprofumi Germania, Manifatturs di Potschappel (Dresda), ultimo quarto del XIX secolo

Porcellana decorata in policromia con scene alla Watteau. Marca: due trattini incrociati con lettera "T" in blu. Altezza cm 69,5. Conservazione: un vaso con craquelures, lievi usure all'oro e un'insignificante sbeccatura al bordo superiore; entrambi con mancanze minori alla vegetazione
Time auction 742

Ceramics and Glass | Timed Auction

thu 5 - wed 18 May 2022