Coppia di grandi vasi bruciaprofumi Germania, Manifatturs di Potschappel (Dresda), ultimo quarto del XIX secolo
Porcellana decorata in policromia con scene alla Watteau. Marca: due trattini incrociati con lettera "T" in blu. Altezza cm 69,5. Conservazione: un vaso con craquelures, lievi usure all'oro e un'insignificante sbeccatura al bordo superiore; entrambi con mancanze minori alla vegetazione