168

Legumiera e sottopiattino
Legumiera, Albisola, verso la metà del XVIII secolo

€ 340,00 / 400,00

Legumiera e sottopiattino Legumiera, Albisola, verso la metà del XVIII secolo

Maiolica decorata a figuretti in paesaggio. Marca: "Sole". Dimensioni: altezza cm 13; diametro cm 22. Conservazione: contenitore con felatura; rotture al bordo del coperchio ricomposte in vecchio restauro

Al lotto si aggiunge un piattino da trambleuse, marca "B-L" con globo crociato in manganese; diametro cm 13,3; conservazione: minime sbeccature

Ceramics and Glass | Timed Auction

thu 5 - wed 18 May 2022
Bids by Web only