Coppia di coppe potorie Bronzo fuso e patinato Fonditore italiano (Napoli?) del XIX secolo

€ 120,00 / 150,00

cm 17x12x15
Le due coppe biansate di gusto archeologico sono ispirate ai modelli del vasellame in argento rinvenuto nella fine dell’ottocento negli scavi di una villa romana nei pressi di Boscoreale (Napoli) oggi conservato al Louvre di Parigi
Time auction 752

Sculptures | Cambi Time

thu 8 - fri 23 September 2022