La battaglia venne combattuta tra l'ottobre e il novembre del 1912 nell'ambito delle guerre balcaniche e vide affrontarsi le truppe ottomane contro quelle bulgare che uscirono vittoriose
Tre lignee: Busto di santo policromo (H cm 12); bambinello benedicente con occhi vitrei (18,5) montato su base in plexiglas (H cm 18,5); Mitria scolpita e dorata (H cm 18,5). Più frammento di angelo policromo in terracotta (XVIII sec)