Altezza del più grande cm 37. L'aquila a due teste che impugna con gli artigli il globo e la spada e porta sul petto la figura di San Giorgio è lo stemma della città di Mosca.
La battaglia venne combattuta tra l'ottobre e il novembre del 1912 nell'ambito delle guerre balcaniche e vide affrontarsi le truppe ottomane contro quelle bulgare che uscirono vittoriose
Sul coperchio di forma quadrata raffigurazione dell’Agnus Dei e iscrizione "Sacrum Convivium". Eleganti cerniere e serratura cesellata. cm 7,5,5 e cm 10,5
Tre lignee: Busto di santo policromo (H cm 12); bambinello benedicente con occhi vitrei (18,5) montato su base in plexiglas (H cm 18,5); Mitria scolpita e dorata (H cm 18,5). Più frammento di angelo policromo in terracotta (XVIII sec)