Coppia di fioriere a forma di "commode" Francia, Manifattura di Nevers, 1760 circa
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 12,8; cm 22,5x12,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi
€ 280,00 / 420,00
Lot N. 1
Bacile da barbiere Francia dell'est, probabilmente Les Islettes, primi del XIX secolo
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9; cm 29,5x23,5. Conservazione: ottima; insignificante felatura e qualche salto di smalto [..]
€ 120,00 / 180,00
Lot N. 96
Piatto Francia, Manifattura di Moustiers, 1740-1745 circa
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 27,4. Conservazione: qualche insignificante caduta di smalto al bordo
€ 80,00 / 160,00
Lot N. 31
Bacinella ottagonale Francia, Manifattura La Rochelle, terzo quarto del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "3" in blu. Dimensioni: altezza cm 9,6; cm 30,5x20. Conservazione: qualche sbeccatura
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 27
Bacinella Francia, Manifattura La Rochelle, terzo quarto del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,8; diametro cm 31. Conservazione: minime usure e sbeccature al bordo
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 25
Bacinella Francia, Manifattura di Samadet (Landes, Nuova Aquitania), seconda metà XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,7; cm 34x23. Conservazione: piccola felatura; insignificanti sbeccature
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 84
Coppia di fioriere a ventaglio Francia, Voges, manifattura La Trouche, inizio del XIX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 16,2. Conservazione: minime sbeccature e mancanze
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 77
Fioriera da parete a ventaglio Francia, Manifattura di Rouen, XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 9,8; cm 19,5x11,2. Conservazione: qualche sbeccatura ai bordi
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 59
Fioriera da parete Francia, Charente-Maritime, Manifattura di Marans (?), 1800 circa
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 8,8; cm 19,2x12,4. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 90,00
Lot N. 15
Bacile da barbiere Francia, XIX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,5; diametro cm 25. Conservazione: piccole sbeccature al bordo
€ 60,00 / 120,00
Lot N. 5
Bacile da barbiere Francia, Manifattura di Moustier(?), XIX o XX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,5; cm 31x25,5. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo
Lot N. 34
Fioriera Francia dell'est, XIX o XX secolo
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: pseudo marca di Paul Hannong "PH" in blu. Dimensioni: altezza cm 10,5; cm 19,5x11,5. Conservazione: coperchio rotto in [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 9,4; cm 17,3x9. Conservazione: 1 sbeccatura al bordo superiore; insgingificanti cadute di smalto
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 17; cm 17,5x9. Conservazione: 2 sbeccature al bordo inferiore e insignificanti sbeccature a quello superiore
Maiolica in monocromia blu a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9; cm 18,5x12,6. Conservazione: piccole sbeccature al bordo superiore; qualche felatura
Maiolica policroma a gran fuoco decorata alla maniera di Rouan. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 11,3; cm 21,5x13,4. Conservazione: ottima; insignificante felatura
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 9,3; cm 19,2x12,4. Conservazione: sbeccature ai bordi; insignifiucanti felature allo smalto
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: due "C" incrociate in nero. Dimensioni: altezza cm 12; cm 22,5x9. Conservazione:una fioriera con due sbeccature ai bordi; minime sbeccature secondarie ai manici
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 12,3; cm 21,8x12,5. Conservazione: una fioriera con qualche felatura allo smalto consolidata; l’atra con minime sbeccature
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza: cm 14,5; 19x9,5. Conservazione: una fioriera con sbeccatura alla base, l'altra con sbeccatura allo smalto del bordo superiore
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza: cm 16,8. Conservazione: coperchio rotto in due frammenti e ricomposto; sbeccature restaurate al bordo superiore, al coperchio, al beccuccio e al manico
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 22,6. Conservazione: sbeccature al bordo. Cfr. per un piatto simile datato 1792 Musée Carnavalet, Parigi (inv. n. C504)
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza: cm 18,5; 17x9. Conservazione: minime sbeccature; la fioriera singola con una leggera felatura Il lotto è composto da tre fioriere dello stesso modello, di cui due formano una coppia