Servizio da tavola Laveno, Società Ceramica Italiana, inizio del XX secolo
Terraglia. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Verbanum Stone SCI Laveno" in verde. Conservazione: craquelures; felature; alcune mancanze
Il servizio è così composto: 16 piatti fondi; 42 piatti piani; 18 piatti da dessert; 2 zuppiere di diverse dimensioni; 1 piatto da portata rotondo; 5 piatti da portata ovali; 2 vassoi rotondi con manici; 4 vassoietti; 1 alzatina; 1 formaggiera (un manico mancante)