Antique June | Cambi Time

Time auction 766

Antique June | Cambi Time

thu 23 June - tue 12 July 2022
Genoa - Genoa
Works and furniture from private Italian collections
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 3000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 254 LOTS
1
Motivi vegetali e candelabra, fronte e fianchi centrati da medaglioni con scene mitologiche

Largh. 120,5 - Prof. 60 - Alt. 89,5 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
2
seduta e schienale imbottiti, decori intagliati a motivo floreale, gambe arcuate, cm 60x54x84
€ 1.100,00 / 1.600,00
Estimate
Unsold
4
Maiolica. Marca: chiodo in blu; un pezzo "Soc. Cer. Richard". Dimensioni: diametro massimo cm 36; diametro minimo cm 20,5. Conservazione: sei piatti tonfi e uno ovale con rotture e restauri
€ 600,00 / 700,00
Estimate
Unsold
5
Cassa in legno laccato con decori floreali, quadrante firmato ROBERT

Alt. 85 Cm
€ 600,00 / 700,00
Estimate
6
Cassa in legno laccato con decori floreali, quadrante firmato ROBERT

Alt. 82 Cm
€ 600,00 / 700,00
Estimate
Unsold
7
fronte a tre cassetti e anta ribaltabile decorata a scorcio architettonico, montanti a colonne

Largh. 88 - Prof. 56 - Alt. 153 Cm
€ 500,00 / 600,00
Estimate
8
seduta in paglia

Largh. 48 - Prof. 44 - Alt. 96 Cm
€ 200,00 / 300,00
Estimate
9
braccioli terminanti a teste d’aquila

Largh. 73 - Prof. 46 - Alt. 77 Cm
€ 500,00 / 600,00
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Unsold
14
Largh. 116 - Prof. 58 - Alt. 89 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
Unsold
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Unsold
16
cimasa scolpita a stemma coronato e volute

Largh. 155 - Alt. 300 Cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
Unsold
18
Due ante celanti cassettini lastronati in tartaruga, quello centrale decorato a nicchia con putto dorato

Largh. 32 - Prof. 24 - Alt. 40 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
Unsold
20
Sei bracci e struttura in vetro incolore, bobeches, profili delle foglie e applicazione di fiori in legno policromo

Diam. 40 - Alt. 65 Cm
€ 600,00 / 800,00
Estimate
€ 600,00 / 700,00
Estimate
Unsold
22
Braccioli a ricciolo intagliati a foglie, schienale a giorno, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola

Largh. 56 - Prof. 44 - Alt. 92 Cm
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Unsold
23
Largh. 109 - Prof. 49 - Alt. 88 Cm
€ 400,00 / 500,00
Estimate
24
Largh. 136 - Prof. 71 - Alt. 74 Cm
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Unsold
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Unsold
27
Cassa sormontata da figura di guerriero, quadrante bianco con numeri romani per le ore

Largh. 23 - Prof. 12 - Alt. 34 Cm
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Unsold
29
Largh. 26 - Alt. 35 Cm
€ 500,00 / 700,00
Estimate
Unsold
€ 200,00 / 300,00
Estimate
31
corpo liscio con profili cordati e presa a volute cordate

gr 1550 Largh. 27 - Prof. 21 - Alt. 13 Cm
Free Bid
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Unsold
€ 200,00 / 300,00
Estimate
38
Parte inferiore a tre cassetti e anta ribaltabile, parte superiore a due ante a specchio

Largh. 100 - Prof. 52 - Alt. 225 Cm
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Unsold
39
Legno lastronato ed ebanizzato, specchio basculante

Largh. 44 - Prof. 24 - Alt. 67 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Unsold
40
Campo mattone libero

Largh. 195 - Prof. 150 Cm
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Unsold
41
In cornice

Largh. 61 - Alt. 41 Cm
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Unsold
42
lastronato con piano circolare in marmo, applicazioni in ottone e bronzo dorato, cm 75x82
€ 420,00 / 550,00
Estimate
Unsold
44
Piano ribaltabile intarsiato con gioco della dama

Chiuso Largh. 73 - Prof. 36 - Alt. 80 Cm Aperto Largh. 73 - Prof. 73 - Alt. 80 Cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
Unsold
46
Largh. 7 - Prof. 7 - Alt. 4 Cm
€ 200,00 / 300,00
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
Unsold
51
Composto da due colonne, un divanetto, quattro sgabelli, un tavolino

Panca Largh. 145 - Prof. 60 - Alt. 118 Cm Colonna portavasi Largh. 43 - Prof. 43 - Alt. 98 Cm Colonna portavasi Largh. 38 - Prof. 38 - Alt. 93 Cm Tavolino Largh. 92 - Prof. 60 - Alt. 65 Cm Tavolino Diam. 38,5 - Alt. 46 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
Unsold
52
Largh. 30 - Prof. 20 - Alt. 64 Cm Largh. 25 - Prof. 15 - Alt. 44 Cm
€ 80,00 / 120,00
Estimate
Unsold
53
Campo rosso

Largh. 468 - Prof. 345 Cm
Free Bid
56
Terracotta smaltata di tipologia arcaica. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima

Largh. 24,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Unsold
57
Largh. 9 - Prof. 8 - Alt. 15 Cm
€ 150,00 / 200,00
Estimate
58
Raffiguranti paesaggio e coppa con frutta cm 10x14 e diametro cm 12
€ 300,00 / 400,00
Estimate
59
Largh. 29 - Prof. 50 - Alt. 73 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Unsold
1 - 60  of 254 LOTS