Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
766
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Antique June | Cambi Time
Time auction
766
Antique June | Cambi Time
thu
23 June -
tue
12 July 2022
Genoa - Genoa
Works and furniture from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
234
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
Cassettone lastronato e intarsiato. Lombardia, XVIII secolo
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
(difetti)
€ 1.600,00 / 1.800,00
Lot N.
246
Scrivania mazzarina in legno dipinto. Veneto, XIX secolo
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
245
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
108
diametro 7 cm, 7,5 cm, 9 cm
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
112
Quattro incisioni con ritratti, in cornice
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Cassettone in legno laccato. Genova, XIX-XX secolo
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
97
Coppia di basi portavaso. XIX secolo
Legno intagliato, laccato e dorato a motivi naturalistici
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
124
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
Secretaire riccamente intarsiato, XIX secolo
€ 500,00 / 600,00
Lots
Filter and sort
Dova Gianni
Trubetskoy Pavel Petrovitch
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Paintings
Unsold
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 254 LOTS
Page:
Largh. 120,5 - Prof. 60 - Alt. 89,5 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
€ 1.100,00 / 1.600,00
Unsold
Largh. 124 - Prof. 56 - Alt. 94 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Undici piatti "alla rosa" Lodi e Milano, XVIII e XIX secolo
Maiolica. Marca: chiodo in blu; un pezzo "Soc. Cer. Richard". Dimensioni: diametro massimo cm 36; diametro minimo cm 20,5. Conservazione: sei piatti tonfi e uno ovale con rotture e restauri
€ 600,00 / 700,00
Unsold
Cassa in legno laccato con decori floreali, quadrante firmato ROBERT
Alt. 85 Cm
€ 600,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Alt. 82 Cm
€ 600,00 / 700,00
Unsold
Largh. 88 - Prof. 56 - Alt. 153 Cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Otto sedie in noce intagliato. XIX-XX secolo
seduta in paglia
Largh. 48 - Prof. 44 - Alt. 96 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Coppia di poltrone. XIX secolo
braccioli terminanti a teste d’aquila
Largh. 73 - Prof. 46 - Alt. 77 Cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Lotto di sei presse papiers in marmi vari più tre frammenti di quarzi
€ 300,00 / 500,00
Unsold
Lotto di nove bottiglie, una brocca in vetro e metallo e un vaso Boemia giallo
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Alzata e press papier in malachite e bronzo cesellato e dorato
cm 20x12; cm 18
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Modellino di cassettone filettato e intarsiato a motivi geometrici. XVIII-XIX secolo
Largh. 38 - Prof. 20 - Alt. 28 Cm
€ 300,00 / 500,00
Unsold
Cassettone lastronato e filettato. Genova, XVIII secolo
Largh. 116 - Prof. 58 - Alt. 89 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
Lotto di cinque tabacchiere e scatole in lacca dipinta e metallo dorato (quattro Russia, XIX secolo [..]
cm 12x6x4; cm 10x8x9; cm 13x9x5,5; cm 7x3x2; cm 9x5x3
€ 600,00 / 800,00
Unsold
cimasa scolpita a stemma coronato e volute
Largh. 155 - Alt. 300 Cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Unsold
(difetti)
Largh. 90 - Alt. 100 Cm
€ 1.600,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
Stipo monetiere, XVIII-XIX secolo
Due ante celanti cassettini lastronati in tartaruga, quello centrale decorato a nicchia con putto dorato
Largh. 32 - Prof. 24 - Alt. 40 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
Lampadario in vetro di Murano. XIX-XX secolo
Sei bracci e struttura in vetro incolore, bobeches, profili delle foglie e applicazione di fiori in legno policromo
Diam. 40 - Alt. 65 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Gruppo di quattro incisioni con giochi di fanciulli, XIX secolo
Largh. 41 - Alt. 35 Cm
€ 600,00 / 700,00
Unsold
Gruppo di otto poltrone Carlo X in mogano. Genova, XIX-XX secolo Â
Braccioli a ricciolo intagliati a foglie, schienale a giorno, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola
Largh. 56 - Prof. 44 - Alt. 92 Cm
€ 600,00 / 800,00
Unsold
Largh. 109 - Prof. 49 - Alt. 88 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Tavolo scrivania in lacca blu con piano nero, anni '70
Largh. 136 - Prof. 71 - Alt. 74 Cm
€ 400,00 / 600,00
Unsold
Collezione di minerali
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Caffettiera in metallo argentato, XX secolo
gr 830 Alt. 23,5 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
Orologio in bronzo dorato. XIX secolo
Cassa sormontata da figura di guerriero, quadrante bianco con numeri romani per le ore
Largh. 23 - Prof. 12 - Alt. 34 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Tavolinetto a due ripiani in noce. XIX-XX secolo
cm 5x40x68
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Sandy Hook. Tre illustrazioni
Largh. 26 - Alt. 35 Cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold
Stemma di Papa Leone XIII in bronzo dorato
Largh. 8 - Alt. 10 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Legumiera con coperchio in metallo argentato
corpo liscio con profili cordati e presa a volute cordate
gr 1550 Largh. 27 - Prof. 21 - Alt. 13 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
Paravento a tre ante in legno intagliato, laccato e dorato e stoffa. XIX secolo
Largh. 180 - Prof. 4 - Alt. 151 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
Coppia di cachepots in porcellana tipo Sèvres, fine XIX, inizi XX secolo
Largh. 11 - Alt. 10,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Vasetto. Smalti cloisonné su rame. Cina XX secolo
(difetti)
Alt. 13 Cm
€ 100,00 / 200,00
Unsold
Parte di servizio stile Cina, Inghilterra, XIX secolo + tre bottiglie
13 pezzi
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Gruppo di otto bottiglie porta profumo in vetro
Misure diverse
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Collezione di nove pinze per asparagi in metallo argentato, Broggi XX secolo
gr 400
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Trumeau lastronato e filettato a motivi geometrici, in stile
Parte inferiore a tre cassetti e anta ribaltabile, parte superiore a due ante a specchio
Largh. 100 - Prof. 52 - Alt. 225 Cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Modello di psiche, XIX secolo
Legno lastronato ed ebanizzato, specchio basculante
Largh. 44 - Prof. 24 - Alt. 67 Cm
€ 300,00 / 500,00
Unsold
Tappeto seconda metà XX secolo
Campo mattone libero
Largh. 195 - Prof. 150 Cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Tessuto Batik con divinità . Indonesia, secolo XIX
In cornice
Largh. 61 - Alt. 41 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Tavolino da centro di gusto neoclassico, XX secolo
€ 420,00 / 550,00
Unsold
Lotto di cinque incisioni con volatili e animali. Secoli XVII e XVIII
Largh. 40 - Alt. 28 cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Tavolo da gioco lastronato e filettato, in stile
Piano ribaltabile intarsiato con gioco della dama
Chiuso Largh. 73 - Prof. 36 - Alt. 80 Cm Aperto Largh. 73 - Prof. 73 - Alt. 80 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
cm 180x82x218
€ 3.000,00 / 3.500,00
Unsold
Due ciotoline. Venini, Murano
Largh. 7 - Prof. 7 - Alt. 4 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Quattro sedie in legno intagliato, XIX secolo
cm 47x47x89
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Lotto di oggetto in ceramica e vetro
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Sovraporta in ardesia scolpita. XIX-XX secolo
Largh. 225 - Alt. 65 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
Seggiolone in noce trasformabile in scaletta da biblioteca.Italia centrale, XVIII-XIX
cm 56x47x123;aperta cm 56x75x123
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Composto da due colonne, un divanetto, quattro sgabelli, un tavolino
Panca Largh. 145 - Prof. 60 - Alt. 118 Cm Colonna portavasi Largh. 43 - Prof. 43 - Alt. 98 Cm Colonna portavasi Largh. 38 - Prof. 38 - Alt. 93 Cm Tavolino Largh. 92 - Prof. 60 - Alt. 65 Cm Tavolino Diam. 38,5 - Alt. 46 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
Lotto di due lampade da tavolo in rame e metallo argentato
Largh. 30 - Prof. 20 - Alt. 64 Cm Largh. 25 - Prof. 15 - Alt. 44 Cm
€ 80,00 / 120,00
Unsold
Tappeto Ushak. Anatolia, inizio XX secolo
Campo rosso
Largh. 468 - Prof. 345 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
Quattro incisioni di Oscar Saccorotti
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Poltrona con braccioli ad ossa di montone e tessuto fiammato
Largh. 63 - Prof. 65 - Alt. 110 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
Piatto, XX secolo
Terracotta smaltata di tipologia arcaica. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima
Largh. 24,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Officielle in ottone e vetro. XX secolo
Largh. 9 - Prof. 8 - Alt. 15 Cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Due composizioni a mosaico. XX secolo
Raffiguranti paesaggio e coppa con frutta cm 10x14 e diametro cm 12
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Bidet in legno e ceramica policroma, XIX secolo
Largh. 29 - Prof. 50 - Alt. 73 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Mortaio in bronzo con un manico
Alt. 14,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
61
Lotto di cinque scatole diverse in lamierino dorato e bronzo. XIX-XX secolo
Coperchi centrati da miniature, alcune firmate
€ 500,00 / 600,00
Unsold
1 - 60 of 254 LOTS
Page: