Antique June | Cambi Time

Time auction 766

Antique June | Cambi Time

thu 23 June - tue 12 July 2022
Genoa - Genoa
Works and furniture from private Italian collections
Price range from 0 € to 3000 €

1 - 60  of 254 LOTS

Cassettone lastronato e intarsiato. Lombardia, XVIII secolo

Motivi vegetali e candelabra, fronte e fianchi centrati da medaglioni con scene mitologiche<br><br>Largh. 120,5 - Prof. 60 - Alt. 89,5 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00

€ 1.100,00 / 1.600,00
Unsold

Largh. 124 - Prof. 56 - Alt. 94 Cm
€ 800,00 / 1.200,00

Undici piatti "alla rosa" Lodi e Milano, XVIII e XIX secolo

Maiolica. Marca: chiodo in blu; un pezzo "Soc. Cer. Richard". Dimensioni: diametro massimo cm 36; diametro minimo cm 20,5. Conservazione: sei piatti tonfi e uno ovale con rotture e restauri
€ 600,00 / 700,00
Unsold

Cassa in legno laccato con decori floreali, quadrante firmato ROBERT<br><br>Alt. 85 Cm
€ 600,00 / 700,00

Cassa in legno laccato con decori floreali, quadrante firmato ROBERT<br><br>Alt. 82 Cm
€ 600,00 / 700,00
Unsold

Secretaire riccamente intarsiato, XIX secolo

fronte a tre cassetti e anta ribaltabile decorata a scorcio architettonico, montanti a colonne<br><br>Largh. 88 - Prof. 56 - Alt. 153 Cm
€ 500,00 / 600,00

Otto sedie in noce intagliato. XIX-XX secolo

seduta in paglia<br><br>Largh. 48 - Prof. 44 - Alt. 96 Cm
€ 200,00 / 300,00

Coppia di poltrone. XIX secolo

braccioli terminanti a teste d’aquila<br><br>Largh. 73 - Prof. 46 - Alt. 77 Cm
€ 500,00 / 600,00

Lotto di sei presse papiers in marmi vari più tre frammenti di quarzi

€ 300,00 / 500,00
Unsold

Lotto di nove bottiglie, una brocca in vetro e metallo e un vaso Boemia giallo

€ 300,00 / 400,00

Alzata e press papier in malachite e bronzo cesellato e dorato

cm 20x12; cm 18
€ 400,00 / 600,00

Modellino di cassettone filettato e intarsiato a motivi geometrici. XVIII-XIX secolo

Largh. 38 - Prof. 20 - Alt. 28 Cm
€ 300,00 / 500,00
Unsold

Cassettone lastronato e filettato. Genova, XVIII secolo

Largh. 116 - Prof. 58 - Alt. 89 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold

Lotto di cinque tabacchiere e scatole in lacca dipinta e metallo dorato (quattro Russia, XIX secolo [..]

cm 12x6x4; cm 10x8x9; cm 13x9x5,5; cm 7x3x2; cm 9x5x3
€ 600,00 / 800,00
Unsold

cimasa scolpita a stemma coronato e volute<br><br>Largh. 155 - Alt. 300 Cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Unsold

(difetti)<br><br>Largh. 90 - Alt. 100 Cm
€ 1.600,00 / 1.800,00

Stipo monetiere, XVIII-XIX secolo

Due ante celanti cassettini lastronati in tartaruga, quello centrale decorato a nicchia con putto dorato<br><br>Largh. 32 - Prof. 24 - Alt. 40 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold

Lampadario in vetro di Murano. XIX-XX secolo

Sei bracci e struttura in vetro incolore, bobeches, profili delle foglie e applicazione di fiori in legno policromo<br><br>Diam. 40 - Alt. 65 Cm
€ 600,00 / 800,00

Gruppo di quattro incisioni con giochi di fanciulli, XIX secolo

Largh. 41 - Alt. 35 Cm
€ 600,00 / 700,00
Unsold

Gruppo di otto poltrone Carlo X in mogano. Genova, XIX-XX secolo

Braccioli a ricciolo intagliati a foglie, schienale a giorno, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola<br><br>Largh. 56 - Prof. 44 - Alt. 92 Cm
€ 600,00 / 800,00
Unsold

Cassettone in legno laccato. Genova, XIX-XX secolo

Largh. 109 - Prof. 49 - Alt. 88 Cm
€ 400,00 / 500,00

Tavolo scrivania in lacca blu con piano nero, anni '70

Largh. 136 - Prof. 71 - Alt. 74 Cm
€ 400,00 / 600,00
Unsold

Collezione di minerali

€ 200,00 / 300,00
Unsold

Caffettiera in metallo argentato, XX secolo

gr 830 Alt. 23,5 Cm
Free Bid

Orologio in bronzo dorato. XIX secolo

Cassa sormontata da figura di guerriero, quadrante bianco con numeri romani per le ore<br><br>Largh. 23 - Prof. 12 - Alt. 34 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold

Tavolinetto a due ripiani in noce. XIX-XX secolo

cm 5x40x68
€ 50,00 / 100,00

Sandy Hook. Tre illustrazioni

Largh. 26 - Alt. 35 Cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold

Stemma di Papa Leone XIII in bronzo dorato

Largh. 8 - Alt. 10 Cm
€ 200,00 / 300,00

Legumiera con coperchio in metallo argentato

corpo liscio con profili cordati e presa a volute cordate<br><br>gr 1550 Largh. 27 - Prof. 21 - Alt. 13 Cm
Free Bid

Paravento a tre ante in legno intagliato, laccato e dorato e stoffa. XIX secolo

Largh. 180 - Prof. 4 - Alt. 151 Cm
Free Bid

Coppia di cachepots in porcellana tipo Sèvres, fine XIX, inizi XX secolo

Largh. 11 - Alt. 10,5 Cm
€ 100,00 / 150,00

Vasetto. Smalti cloisonné su rame. Cina XX secolo

(difetti)<br><br>Alt. 13 Cm
€ 100,00 / 200,00
Unsold

Parte di servizio stile Cina, Inghilterra, XIX secolo + tre bottiglie

13 pezzi
€ 200,00 / 300,00

Gruppo di otto bottiglie porta profumo in vetro

Misure diverse
€ 200,00 / 300,00

Collezione di nove pinze per asparagi in metallo argentato, Broggi XX secolo

gr 400
€ 100,00 / 200,00

Trumeau lastronato e filettato a motivi geometrici, in stile

Parte inferiore a tre cassetti e anta ribaltabile, parte superiore a due ante a specchio<br><br>Largh. 100 - Prof. 52 - Alt. 225 Cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold

Modello di psiche, XIX secolo

Legno lastronato ed ebanizzato, specchio basculante<br><br>Largh. 44 - Prof. 24 - Alt. 67 Cm
€ 300,00 / 500,00
Unsold

Tappeto seconda metà XX secolo

Campo mattone libero<br><br>Largh. 195 - Prof. 150 Cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold

Tessuto Batik con divinità. Indonesia, secolo XIX

In cornice<br><br>Largh. 61 - Alt. 41 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold

Tavolino da centro di gusto neoclassico, XX secolo

€ 420,00 / 550,00
Unsold

Lotto di cinque incisioni con volatili e animali. Secoli XVII e XVIII

Largh. 40 - Alt. 28 cm
€ 200,00 / 300,00

Tavolo da gioco lastronato e filettato, in stile

Piano ribaltabile intarsiato con gioco della dama<br><br>Chiuso Largh. 73 - Prof. 36 - Alt. 80 Cm Aperto Largh. 73 - Prof. 73 - Alt. 80 Cm
€ 100,00 / 150,00

cm 180x82x218
€ 3.000,00 / 3.500,00
Unsold

Due ciotoline. Venini, Murano

Largh. 7 - Prof. 7 - Alt. 4 Cm
€ 200,00 / 300,00

Quattro sedie in legno intagliato, XIX secolo

cm 47x47x89
€ 100,00 / 150,00

Lotto di oggetto in ceramica e vetro

€ 100,00 / 200,00

Sovraporta in ardesia scolpita. XIX-XX secolo

Largh. 225 - Alt. 65 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold

Seggiolone in noce trasformabile in scaletta da biblioteca.Italia centrale, XVIII-XIX

cm 56x47x123;aperta cm 56x75x123
€ 200,00 / 300,00

Composto da due colonne, un divanetto, quattro sgabelli, un tavolino<br><br>Panca Largh. 145 - Prof. 60 - Alt. 118 Cm Colonna portavasi Largh. 43 - Prof. 43 - Alt. 98 Cm Colonna portavasi Largh. 38 - Prof. 38 - Alt. 93 Cm Tavolino Largh. 92 - Prof. 60 - Alt. 65 Cm Tavolino Diam. 38,5 - Alt. 46 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold

Lotto di due lampade da tavolo in rame e metallo argentato

Largh. 30 - Prof. 20 - Alt. 64 Cm Largh. 25 - Prof. 15 - Alt. 44 Cm
€ 80,00 / 120,00
Unsold

Tappeto Ushak. Anatolia, inizio XX secolo

Campo rosso<br><br>Largh. 468 - Prof. 345 Cm
Free Bid

Quattro incisioni di Oscar Saccorotti

€ 400,00 / 500,00

Poltrona con braccioli ad ossa di montone e tessuto fiammato

Largh. 63 - Prof. 65 - Alt. 110 Cm
Free Bid

Piatto, XX secolo

Terracotta smaltata di tipologia arcaica. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima<br><br>Largh. 24,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold

Officielle in ottone e vetro. XX secolo

Largh. 9 - Prof. 8 - Alt. 15 Cm
€ 150,00 / 200,00

Due composizioni a mosaico. XX secolo

Raffiguranti paesaggio e coppa con frutta cm 10x14 e diametro cm 12
€ 300,00 / 400,00

Bidet in legno e ceramica policroma, XIX secolo

Largh. 29 - Prof. 50 - Alt. 73 Cm
€ 100,00 / 200,00

Mortaio in bronzo con un manico

Alt. 14,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
61

Lotto di cinque scatole diverse in lamierino dorato e bronzo. XIX-XX secolo

Coperchi centrati da miniature, alcune firmate
€ 500,00 / 600,00
Unsold
1 - 60  of 254 LOTS