Live auction 767

Numismatics

tue 15 November 2022
Milan - Via San Marco 22
FIRST SESSION     15/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/330
SECOND SESSION     15/11/2022   Hours 02:30 pm
Lots 331/708
ONLY BY APPOINTMENT
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 60  of 708 LOTS
708
Ospita un totale di 54 cassetti, la maggior parte dotati di due plateau ciascuno (da sistemare) per accogliere monete: entrambi con nido d'ape circa mm. 45 per complessivi 60 esemplari. Sulla sommità il mobile presenta una teca in vetro sotto la quale [..]
€ 800,00 / 1.000,00
707
Nella parte superiore ospita un totale di 27 cassetti dotati di due plateau ciascuno per accogliere monete o medaglie: il superiore con nido d'ape circa mm. 45x50 per complessivi 45 esemplari; il secondo circa mm. 40x40 per complessivi 60 esemplari. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
706
Lingotto in argento da g. 250 (titolo 999,0). Mario Villa, Milano. Due lingotti in argento da 1 oncia (g. 31,15) ciascuno (titolo 999,0). Sharps Pixley and Co. Ltd., London - Vaticano. Giovanni Paolo I, 1978. 1000 Lire 1978. g. 14,58. Diam. mm. 31,35. [..]
€ 120,00 / 150,00
705
Con nove pesi di Stati preunitari italiani e nazioni estere. Condizioni molto buone.
€ 60,00 / 80,00
704
€ 400,00 / 450,00
703
Opere degli scultori Rubino, Bistolfi e Calandra rispettivamente per una medaglia 1916 della Prima Guerra Mondiale, il 20 centesimi Libertà Librata, per il 5 lire 1911 (poi datato 1914). Misure cornice cm. 83x34. Diam. bozzetti cm. 21.
€ 2.000,00 / 2.500,00
702
Semibusto di figura femminile a s.; in basso, firma Emilio Greco. Misure mm. 150x110.
€ 100,00 / 150,00
701
Raffigurazione astratta; in basso, firma. R/ Teste affiancate a s.; a d., PAOLO BARBARA. (Stabilimento S. Johnson). Rara. Diam. mm. 80. Segni di contatto. SPL
€ 500,00 / 550,00
700
€ 550,00 / 650,00
699
€ 320,00 / 380,00
698
€ 360,00 / 450,00
697
Medaglia in bronzo. A GALVANI. Opus Romagnoli. Diam. mm. 67,19. SPL - Comune di Ferrara. Medaglia in bronzo. Opus Galdini. Diam. mm. 88,99. SPL/FDC - Medaglia in bronzo 1948. Bassano del Grappa. Opus Bertoni. Diam. mm. 60,00. Più di SPL
€ 30,00 / 50,00
696
Sono raffigurati i seguenti personaggi celebri: DANTE ALIGHIERI (2 esemplari). Opus. E. Pazzi. Diam. mm. 56,77. SPL - LUDOVICO ARIOSTO. Opus A. Pieroni. Diam. mm. 70,20. q.SPL - TOMMASO JUVARA. Opus C. Voight. Diam. mm. 52,53. SPL - BENEDETTO CAIROLI. [..]
€ 100,00 / 150,00
695
Sono raffigurati i pittori Tiziano Vecellio, Annibale Carracci, Antonio Allegri (Il Correggio) e Benvenuto Cellini. Incisore Nicola Cerbara e F. Girometti. Diam. mm. 60,86. Bronzo. SPL/FDC
€ 200,00 / 300,00
694
Suonatore di flauto seduto su cippo con alle spalle l'Italia. R/ Legenda in dieci righe al centro di stemmi. Diam. mm. 90,15. Molto rara. Fusione. BB
€ 30,00 / 50,00
693
Congresso Agrario. Medaglia in argento al merito (XIX sec). Testa femminile a d. R/ Legenda in tre righe. Opus Speranza. Diam. mm. 40,54. SPL. - Congresso artistico internazionale Roma. Medaglia in metallo bianco 1911. Figura femminile accovacciata con [..]
€ 40,00 / 60,00
692
Placca in bronzo 1696. Scena allegorica; intorno, AD TRIPLEX STVPEFACTA IVBAR. Diam.mm. 101,20. SPL (piccolo foro) - Placca in bronzo. Scena erotica. Anepigrafe. Diam. mm. 62,57. SPL
€ 200,00 / 250,00
691
Scena campestre; anepigrafe. Diam.mm. 110,59. Piccolo foro. SPL
€ 150,00 / 200,00
690
Napoleone III presenta il figlio; a d., l'imperatrice Eugénie. R/ L'EMPEREUR / 5.000 al centro una stella con raggi formati dai nomi delle città di Francia e Algeria. Divo 314. Diam. mm. 69,24. q.SPL
€ 50,00 / 80,00
689
Nel centro busto a s. con diadema, velo e manto di ermellino. R/ Nel campo, a sinistra, Mercurio stante con caduceo, rivolto verso una figura muliebre seduta a destra, appoggiata a una ruota, con nella sinistra un'asta terminata da due ali e da una mano [..]
€ 500,00 / 600,00
688
Medaglia in bronzo dorato 1840. Testa laureata a d. R/ Rappresentazione della traslazione con il feretro di Napoleone portato a spalla, al centro la Gloria, in alto un'aquila spiegata che porta l'Imperatore con una spada levata al cielo. Opus Montagny. [..]
€ 60,00 / 80,00
687
Busto in uniforme di Napoleone a d. R/ Legenda in dodici righe circondata da due rami di alloro; in alto, aquila su fulmini. Opus Caquè. Bramsen 1994. Rara. Diam. mm. 51,63. Colpi. BB/SPL
€ 80,00 / 100,00
686
Nel centro busto a s., con diadema e velo. R/ Nel campo ponte a cinque archi sul torrente Nure. A destra in primo piano due pioppi, in lontananza Borgo di Pontenure. Nell’esergo: VIA. AD. NURAM. DIRECTA / ET. PONS. AMPLIOR. EXSTRUCTUS / A. MDCCCXXXVIII. [..]
€ 120,00 / 150,00
685
Nel centro busto a s., con diadema e velo. R/ Nel campo vista di fronte del ponte sul fiume Arda, nello sfondo montagne, a sinistra case di Fiorenzola d’Arda. Opus E. Galli. Coll. Johnson (Vol. V p. I), 1191. Bramsen 1969. Julius 3970. Rarissima. Diam. [..]
€ 500,00 / 600,00
684
Figura maschile stante con armatura militare romana svela la personificazione dell'Egitto semisdraiata; sullo sfondo, tempio egizio, piramidi e palma. R/ Legenda in sei righe circondata dalle antiche divinità egizie. Opus Barre. Julius 3831. Diam. mm. [..]
€ 80,00 / 120,00
683
Busto diademato a d. con filo di perle al collo. R/ Ponte a sette arcate sul fiume Taro; in primo piano a s., albero; sullo sfondo, montagne. Opus Santarelli. Bramsen 1811. Julius 3640. Essling 2589. Molto rara. Diam. mm. 41,10. Arg. Colpi. SPL
€ 280,00 / 320,00
682
Aquila imperiale spiegata con fulmini tra gli artigli vola sopra il mare, dietro, sullo sfondo a d. Isola d'Elba, a s. il Tempio di Giano con le porte scardinate. R/ Mercurio in volo con caduceo e pergamena, sotto semiglobo terracqueo. Opus Depaulis [..]
€ 150,00 / 200,00
681
CERIMONIE PER IL MATRIMONIO DI NAPOLEONE CON MARIA LUIGIA D'AUSTRIA. Medaglia in bronzo 1810. Fusione. Diam. mm. 42,78. Lievi colpi. Buon BB - NASCITA DEL RE DI ROMA. Medaglia in bronzo 1811. Diam. mm. 32,25. BB/SPL - PONTE SUL FIUME TARO. Medaglia in [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
680
€ 50,00 / 80,00
679
Busti accollati a d. di Napoleone con corona ferrea e Maria Luigia. R/ Marte all'antica viene avvicinato da Hymene alata. Opus Manfredini. Bramsen 961. Julius 2274. Essling 1294. Turr. 725. Diam. mm. 42,75. Bronzo. SPL
€ 70,00 / 100,00
678
Teste accollate a d. di Napoleone e Maria Luigia. R/ Gli sposi davanti ad un altare. Opus Andrieu - Jouannin. Bramsen 952. Coll. Essling 1286. Julius 2261. Diam. mm. 40,33. q.SPL.
€ 300,00 / 350,00
677
Sovranità donate. Medaglia in bronzo 1806. Testa laureata di Napoleone a d. R/ Trono imperiale e tavola regale su cui sono appoggiati scettri e corone; in alto, un'aquila ad ali spiegate poggia su un fascio. Opus Droz, Denon, Andrieu. Bramsen 553. Julius [..]
€ 80,00 / 120,00
676
Busto a s. elmato. R/ Figura femminile afflitta, seduta a d.; davanti, un trofeo d’armi. Opus Luigi Manfredini. Coll. Essling 1102. Bramsen 444. Slg. Julius 1442. Diam. mm. 42,41. Colpo. BB
€ 40,00 / 60,00
675
Busto a d. con triregno e piviale. R/ Iscrizione su quattro righe. Opus Jean-Pierre Droz e Denon. Bramsen 409. Julius 1363. Essling 1063. Diam. mm. 40,6.0. q.SPL
€ 80,00 / 120,00
674
Testa laureata a s. di Napoleone. R/ Nel campo, l’Italia con cornucopia pone la corona ferrea sul capo di Napoleone col manto regale: a s. dell’Italia un elmo; a d. di Napoleone un caduceo e al centro un altare. Julius 1382. Bramsen 420. Essling 1073. [..]
€ 40,00 / 60,00
673
Pio VII, 1800-1823. Consacrazione di Napoleone a Parigi. Medaglia in bronzo A. XIII (1804). Busto del Pontefice a d. con Triregno. R/ Veduta prospettica della basilica di Notre Dame. Opus di J. P. Droz e L. Jaley. Essling 1034. Bramsen 349. Julius 1287. [..]
€ 50,00 / 70,00
672
Testa laureata a d. di Napoleone. R/ La Legion d'onore con al centro Aquila. Opus Andrieu. Bramsen 310. Julius 1239. Essling 1013. Diam. mm. 39,96. Lievi segni di contatto. q.SPL
€ 80,00 / 120,00
671
Testa laureata di Napoleone a d. R/ Vista delle stanze del Louvre. Opus B. Andrieu. Bramsen 370. G. 15,61. Diam. mm. 31,96. Colpo sul bordo. q.SPL
€ 50,00 / 80,00
670
Testa a d. su cartella rettangolare raffigurante la battaglia di Marengo. Opus Montagny & Andrieu. Julius tipo 784. Diam. 67,40. SPL
€ 100,00 / 120,00
669
Il genio delle Arti presenta alla Repubblica Cisalpina, seduta ed affiancata da un amorino alato, una tavoletta sulla quale vi é inciso COS ITALIC. R/ Nel campo, in sei righe, VOTI PUBBLICI PER LA PROSPERITÀ ETERNA DELLA REPUBBLICA ITALICA ASSICURATA [..]
€ 100,00 / 150,00
668
Busto a d. di Napoleone. R/ Legenda e data in sette righe. Opus Duvivier. Bramsen 61. Essling 846. g. 36,59. Diam mm. 41,82. Bronzo. BB/q.SPL
€ 60,00 / 80,00
667
Busto di Napoleone in uniforme a d. con chioma fluente. R/ Il Generale Bonaparte a cavallo verso s., con ramo d'ulivo, preceduto da Bellona e Prudenza; la Vittoria in volo verso s., con la statua di Apollo Belvedere, lo incorona. Opus P. S. B. Duvivier. [..]
€ 100,00 / 150,00
666
Scena del giuramento della Fête de la Fédération. R/ Legenda in nove righe. Contorno DEPARTEMENS DE PARIS. RHONE ET LOIRE. DU. GARD & C. in incuso. Opus Duprè. Mazard 145. Diam. mm. 39,70. Bronzo. MB/BB
€ 40,00 / 60,00
665
Una folla di cittadini armati, tra i quali si possono distinguere i soldati della Guardia, assediano la Bastiglia. Le catene sono state spezzate ed i rivoltosi entrano nella fortezza. Opus Andrieu. Coniglio 1. Julius 13/54. Diam circa mm. 79. q.SPL
€ 50,00 / 80,00
664
Monete di vari Stati europei fra cui Belgio, Francia e Svizzera. Esemplari perlopiù del XX secolo. Nichel, rame e altri metalli. Conservazioni varie.
€ 80,00 / 100,00
663
Monete di vari Stati europei fra cui Austria, Francia, Germania, Inghilterra, Malta e Spagna, Stati africani, nord e sud americani e asiatici. Esemplari perlopiù del XIX e del XX secolo. Argento, rame e altri metalli. Conservazioni varie.
€ 1.000,00 / 1.500,00
662
Austria. Leopold I, 1657-1705. 6 Kreutzer 1694. g. 2,73. Arg. MB - Germania. Rudolf II, 1576-1612. Groschen 1606 (terza cifra poco leggibile). g. 1,77. Arg. MB - Hannover. Groschen 1617. g. 1,48. Arg. BB
€ 30,00 / 50,00
661
La Libertà avanza frontale reggendo torcia e ramo di ulivo. R/ Due aquile, una in volo e una nel nido. Friedb. 193. g. 17,04. Diam. mm. 26,85. Oro. q.FDC
€ 650,00 / 850,00
660
La Libertà in piedi tra raggi. R/ Aquila in volo a s. sopra il sole. Friedb. 185. g. 33,50. Diam. mm. 34,17. Oro. q.SPL
€ 1.350,00 / 1.550,00
659
20 Dollars 1904 - 10 Dollars 1905 - 5 Dollars 1881. Liberty. Friedb. 160. g. 33,51 - 16,74 - 8,34. Diam. mm. 34,13 - 26,81 - 21,43. SPL e q.SPL.
€ 2.300,00 / 3.000,00
658
Testa della Libertà a s. R/ Aquila con stemma e nastro. Friedb. 160. g. 16,71. Diam. mm. 26,86. Oro. BB
€ 650,00 / 800,00
657
€ 1.350,00 / 1.550,00
656
Testa della Libertà a s. R/ Aquila con stemma e nastro. Friedb. 178. g. 33,48. Diam. mm. 34,14. Oro. q.SPL
€ 1.350,00 / 1.550,00
655
Busto coronato di Francesco Giuseppe a d. R/ Il magiaro Árpád a cavallo affiancato dai soldati conquistatori. KM# 487. g. 50,0. Diam. mm. 22,89. Arg. q.SPL
€ 50,00 / 80,00
654
€ 250,00 / 330,00
653
€ 1.400,00 / 1.800,00
652
Testa a s. di Kemal Ataturk. R/ Legenda e data. Friedb. 96. KM# 872. g. 7,07. Diam. mm. 29,90. Oro. q.FDC
€ 250,00 / 330,00
651
€ 100,00 / 150,00
650
€ 200,00 / 250,00
649
€ 250,00 / 350,00
1 - 60  of 708 LOTS