REGNO DI SARDEGNA. CARLO FELICE DI SAVOIA, 1821-1831. 5 Lire 1827. Genova.
Testa del sovrano rivolta a d. R/ Scudo inquartato a forma di cuore e sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, caricato al centro da un ovale contenente l'aquila con scudo crociato sabaudo in petto, racchiuso da due rami di quercia. Pag. 72. Gig. 45. g. 25,00. Diam. mm. 37,08. Arg. Irregolarità di conio sul bordo. SPL/FDC