STATO PONTIFICIO. Lotto di cinque pesi monetali.
Clemente IX, 1667-1669. Peso della Doppia di Spagna. g. 6,60. MB. Clemente XI, 1700-1721. Peso del Doblone d'Italia. g. 13,18. Buon BB - Peso dello Scudo d'Italia. g. 3,20. MB/BB. Leone XII, 1823-1829. Peso del Doblone doppio d'Italia. g. 26,36. q.SPL. Stato Ponitificio. Peso non identificabile. g. 8,65. B. Esemplari in ottone.