ECLECTICA, the home of designer Nicolò Castellini Baldissera

Live auction 775

thu 7 July 2022
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 07/07/2022 Hours 16:00
An auction dedicated to the furnishings and taste of the home of the well-known Milanese designer
Viewing in Milan, via Montebello, 24
June 24 and 25 | Hours 10 am - 12 am  3 pm - 6 pm
July 1 and 2 | Hours 10 am - 12 am  3 pm - 6 pm
Send confirmation to eclectica@cambiaste.com
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 140 LOTS
Vetro e metallo dorato decorato a motivi vegetali

Alt. 62 Cm
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
Coppia di vasi in terracotta modellata a colaggio smaltata arancione. Marchio della manifattura sotto la base (rotture)

Alt. 12 Cm, diametro cm 14,5
€ 100,00 / 200,00
Vaso Idria in vetro soffiato opalino. Apparentemente privo di firma

Alt. 27 Cm
€ 100,00 / 200,00
81
Un cassetto nella fascia, piano ad alette

Largh. 48 - Prof. 27 - Alt. 68 Cm
€ 100,00 / 200,00
85
Paralume plissettato con stoffa a righe

Alt. 180 Cm
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
104

Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
111
sostegni in metallo laccato. Piedini in ottone. Prod. 1950

Largh. 115 - Prof. 65 - Alt. 73 Cm
€ 100,00 / 200,00
125
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
139
Raggi in metallo, dischetti in madreperla

Alt. 80 Cm, diametro cm 45
€ 100,00 / 200,00
€ 150,00 / 250,00
82

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 95 Cm
€ 150,00 / 250,00
132
Portasigarette con interni in vermeille e punzoni inglesi

gr 415
€ 150,00 / 250,00
Decorati a palmette e motivi vegetali

Alt. 19,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
1968

Firmata e datata in basso a destra

Tecnica mista su carta

Largh. 19,5 - Alt. 19,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Basi in legno tornito ed ebanizzato

Alt. 60 Cm
€ 200,00 / 300,00
Vaso Ikebana in terracotta maiolicata e smaltata in arancione. Firma della manifattura sotto la base

Largh. 24,5 - Prof. 24,5 - Alt. 12,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Vaso in vetro opalino incamiciato con piede a cordolo. Firma incisa

Alt. 36,3 Cm
€ 200,00 / 300,00
Su base in legno tornito ed ebanizzato

Alt. 55 Cm
€ 200,00 / 300,00
88
Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 8 Cm
€ 200,00 / 300,00
90
Firmata in basso a destra

Matita su carta

Largh. 33 - Alt. 49 Cm
€ 200,00 / 300,00
107
cm 15x10x8 e cm 10x8x5 Uno francese del XIX secolo in bronzo dorato su base in marmo, firmato E. Fremiet, l'altro in terracotta
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
115
Maiolica policroma. Marca: “Mazzi Caltagirone” in nero sulla base. Altezza cm 50. Conservazione: ottima La pigna artistica in ceramica è un ornamento che, secondo l’antica tradizione popolare siciliana, rappresenta un simbolo di buon auspicio che non [..]
€ 200,00 / 300,00
116
Seta ricamata con figure di fenici e decori floreali

Largh. 35 - Alt. 25 Cm
€ 200,00 / 300,00
131
Montanti a colonne, profili, capitelli e portacandele in bronzo dorato

Largh. 160 - Alt. 110,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
133
Due inglesi del XIX secolo, una raffigurante la mappa di Milano
€ 200,00 / 300,00
136
Firmato in basso a sinistra

Olio su tavoletta

Largh. 24,5 - Alt. 33 Cm
€ 200,00 / 300,00
141
Alt. 100 Cm, diametro cm 30
€ 200,00 / 300,00
€ 250,00 / 350,00
Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 17 Cm
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00 / 400,00
Firmato in basso a destra

Collage su carta

Largh. 24 - Alt. 32 Cm
€ 300,00 / 400,00
Firmata in basso a destra

Matita e sanguigna su carta

Largh. 23 - Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 400,00
Tra le colonne due figure allegoriche della Pace e della Guerra

penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta

Largh. 14 - Alt. 16 Cm
€ 300,00 / 500,00
Firma al retro

Olio su tela

Largh. 56 - Alt. 33,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Ampio schienale, base di forma circolare

Largh. 93 - Prof. 60 - Alt. 137 Cm
€ 300,00 / 500,00
Entro campana di vetro

Alt. 45 Cm, campana alt. cm 55
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
66
Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1980

Largh. 45 - Prof. 50 - Alt. 90 Cm
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
70
Lampada da tavolo orientabile mod. Tizio con struttura in acciaio cromato. Prod. Artemide, Italia, 1972
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
79
Schienale e gambe a guisa di rami con foglie di quercia e ghiande

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 100 Cm
€ 300,00 / 500,00
84
Fusto e base con fondo a specchio

Largh. 35 - Prof. 35 - Alt. 68 Cm
€ 300,00 / 500,00
1 - 60  of 140 LOTS