ECLECTICA, the home of designer Nicolò Castellini Baldissera

Live auction 775

thu 7 July 2022
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 07/07/2022 Hours 16:00
An auction dedicated to the furnishings and taste of the home of the well-known Milanese designer
Viewing in Milan, via Montebello, 24
June 24 and 25 | Hours 10 am - 12 am  3 pm - 6 pm
July 1 and 2 | Hours 10 am - 12 am  3 pm - 6 pm
Send confirmation to eclectica@cambiaste.com
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 140 LOTS
106
Coppa a valva di conchiglia sorretta da piede ad artiglio su tartaruga. Ansa a serpente avviluppato

Alt. 22,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
61
2010-2012

Largh. 31 - Alt. 54 Cm
Cenere di sigaretta, foglia d'oro, smalti, inchiostro e acrilici
€ 800,00 / 1.000,00
€ 20.000,00 / 30.000,00
119
Due lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato. Prod. Arredoluce, Monza, 1950 ca.

Largh. 32 - Prof. 32 - Alt. 110 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
1968

Firmata e datata in basso a destra

Tecnica mista su carta

Largh. 19,5 - Alt. 19,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Coppia di tavolini mod. Tozza in ferro

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 40 Cm
€ 400,00 / 500,00
135
Rilaccato in epoca posteriore

Largh. 110 - Prof. 55 - Alt. 203 Cm
€ 400,00 / 500,00
€ 300,00 / 500,00
2007

Firmata e datata sulla base

Ceramica policroma

Largh. 54 - Prof. 34 - Alt. 18 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
2003

Firmata e datata in basso a destra, titolata in basso a sinistra

Penna e inchiostro su carta

Largh. 27,9 - Alt. 35,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
93
€ 400,00 / 600,00
131
Montanti a colonne, profili, capitelli e portacandele in bronzo dorato

Largh. 160 - Alt. 110,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, ed. 2/30

Largh. 100 - Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 700,00
136
Firmato in basso a sinistra

Olio su tavoletta

Largh. 24,5 - Alt. 33 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stampigliata Gamichon à Paris. Tre cassetti sul fronte, ante laterali, applicazioni, guarnizioni e scarpette in bronzo dorato, piano in marmo

Largh. 136 - Prof. 70 - Alt. 90 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 300,00 / 400,00
Fascia specchiata, applicazioni di perline sulla fascia e sulle gambe, piani in marmo

Largh. 120 - Prof. 60 - Alt. 90 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
116
Seta ricamata con figure di fenici e decori floreali

Largh. 35 - Alt. 25 Cm
€ 200,00 / 300,00
71
Ceramica invetriata policroma. Dimensioni pannelli cm 61x61; mattonelle cm 15x15 circa. Conservazione: sbeccature e cadute di smalto. Cornice in legno moderna
€ 800,00 / 1.200,00
115
€ 200,00 / 300,00
Rivestite in velluto, piedi anteriori muniti di rotelle

Largh. 77 - Prof. 87 - Alt. 88 Cm
€ 400,00 / 500,00
Basi in legno tornito ed ebanizzato

Alt. 60 Cm
€ 200,00 / 300,00
79
Schienale e gambe a guisa di rami con foglie di quercia e ghiande

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 100 Cm
€ 300,00 / 500,00
82

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 95 Cm
€ 150,00 / 250,00
78
Schienale laccato e dorato a serpenti ed elementi vegetali

Largh. 47 - Prof. 47 - Alt. 83 Cm
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00 / 400,00
Cornici in legno dorato ed ebanizzato, portacandele in ferro a cinque bracci decorati a foglie

Largh. 95 - Prof. 55 - Alt. 95 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
140
Decori a rocailles e volute

Largh. 38 - Alt. 53 Cm
€ 300,00 / 500,00
€ 200,00 / 300,00
81
Un cassetto nella fascia, piano ad alette

Largh. 48 - Prof. 27 - Alt. 68 Cm
€ 100,00 / 200,00
€ 300,00 / 400,00
Decorati a palmette e motivi vegetali

Alt. 19,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stampa cromogenico (cibachrome), ed. 3/10

Largh. 120 - Alt. 96 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
76
Porcellana. Marca: pseudo marca di Meissen con spade e asterisco in blu. Diametro cm 23,5. Conservazione: ottima I piatti, dal bordo traforato modellato a cesto di vimini, sono decorati in policromia a ramoscelli fogliati sparsi, con frutti e fiori [..]
€ 600,00 / 800,00
Braccioli a riccioli e motivi fogliati, gambe munite di rotelle, rivestimento in pelle

Largh. 150 - Prof. 70 - Alt. 85 Cm
€ 600,00 / 900,00
97
Profili decorati a borchie. Piedi posteriori muniti di rotelle

Largh. 182 - Prof. 80 - Alt. 83 Cm
€ 400,00 / 600,00
74
Cristallo. Bicchieri whisky. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” e “Baccarat” inciso all’acido. Altezza cm 10,6. Conservazione: ottima Bicchieri da sherry. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” inciso [..]
€ 600,00 / 800,00
129
Decoro floreale interno sui toni dell'arancio

Alt. 11,5 Cm, diametro cm 26
€ 500,00 / 600,00
107
€ 200,00 / 300,00
€ 500,00 / 600,00
€ 150,00 / 250,00
2009

Firmato e datato in basso a destra

Olio su tela

Largh. 150 - Alt. 120 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Entro campana di vetro

Alt. 45 Cm, campana alt. cm 55
€ 300,00 / 400,00
109
olio su tela applicata su tavola

Largh. 37,5 - Alt. 46 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Vaso Ikebana in terracotta maiolicata e smaltata in arancione. Firma della manifattura sotto la base

Largh. 24,5 - Prof. 24,5 - Alt. 12,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
1930 ca.

Firmata e titolata in basso a destra

Matita su carta

Largh. 21,1 - Alt. 27,2 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Candeliere mod. Flèche in metallo argentato. Ed. 20/200. Opera presentata alla XVI Esposizione Internazionale dell’Arte di Venezia. Prod. Christofle, Francia, 1928 ca

Alt. 21 Cm, diametro cm 19
€ 800,00 / 1.200,00
Due sedie pieghevoli mod. Ninfea con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Dettagli in ottone. Prod. Fratelli Reguitti, Italia, 1950 ca.

Largh. 48,5 - Prof. 80 - Alt. 70 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
1929

Firmata in basso a destra Studio con testa di manichino al retro

Matita su carta

Largh. 21 - Alt. 14,8 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
83
Tavolo con struttura in legno e dettagli in metallo. Quattro cassetti a scomparsa sul fronte Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 201,5 - Prof. 97 - Alt. 80 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
77
Scrivania in legno e legno impiallacciato e dettagli in ottone. Sette cassetti sul fronte Prod. Italia

Largh. 150 - Prof. 75 - Alt. 77 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
1 - 60  of 140 LOTS