Coppia di piatti Pavia, Manifattura Imbres o Rampini, 1680-1700
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 30,8
Due grandi piatti tondi, profilati da una sottile cornice a rilievo, decorati con un capriccio di architetture “all’antica” animate da piccoli viandanti. Sul fondo un paesaggio con castelli in lontananza. Dipinto con vibrata, leggera eleganza chiaroscurale. Cfr. E.Pelizzoni, M. Forni, S.Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, pp.119-124