290

Coppia di piatti
Pavia, Manifattura Imbres o Rampini, 1680-1700

€ 1.800,00 / 2.200,00

Coppia di piatti Pavia, Manifattura Imbres o Rampini, 1680-1700

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 30,8

Due grandi piatti tondi, profilati da una sottile cornice a rilievo, decorati con un capriccio di architetture “all’antica” animate da piccoli viandanti. Sul fondo un paesaggio con castelli in lontananza. Dipinto con vibrata, leggera eleganza chiaroscurale. Cfr. E.Pelizzoni, M. Forni, S.Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, pp.119-124
Live auction 779

Italian Mansions

thu 24 November 2022
FIRST SESSION    24/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/177
SECOND SESSION    24/11/2022   Hours 03:00 pm
Lots 178/431