Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
781
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
Auction 958
Old Masters
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Auction 958
Old Masters
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Antique September | Cambi Time
Time auction
781
fri
16 -
fri
30 September 2022
Furniture and works from private Italian properties
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
220
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
381
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lot N.
cm 75x40x76 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
312
gambe a rocchetto riunite da crociera
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot N.
97
Angolare in legno laccato, XVIII secolo
fronte mosso ad un'anta dipinta in policromia con paesaggio
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
192
Comò a due cassetti lastronato, fine XVIII secolo
gambe troncopiramidali, piano in marmo, cm 116x56x87
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lot N.
cm 110x58x107
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Ribalta intarsiata e lastronata, XVIII secolo
fronte mosso a tre cassetti
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Grande paravento dipinto. XX secolo
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Specchiera in legno scolpito e dorato. XIX secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
363
impreziosito da fregi in bronzo, cm 56x32x132
€ 800,00 / 1.000,00
Lots
Filter and sort
Caccia Dominioni Luigi
Lanfranchi Annibale
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Paintings
XVIII secolo
Sold
Price range from
to
4000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 421 LOTS
Page:
423
cm 122x41x68
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
422
Cassettone in noce, Lombardia XVII-XVIII secolo
cm 149x64x110 (difetti)
€ 400,00 / 600,00
421
Comò a due cassetti in stile provenzale, XIX secolo
cm 130x56x90
€ 300,00 / 500,00
420
Ribalta impiallacciata in noce e radica di noce, XVIII-XIX secolo
fronte e fianchi dritti, tre cassetti alla base, calatoia con sei cassettini all'interno, cm 102x56x103 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
419
Tavolo da pranzo in noce con piano a libro, fine XVIII secolo
cm 119x102x84
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
418
Tavolino con piano reclinabile celante vani, XX secolo
Largh. 60 - Prof. 50 - Alt. 40 Cm
Free Bid
417
con specchiera (non pertinente)
Largh. 120 - Prof. 53 - Alt. 245 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
416
Tavolino da gioco in noce. XIX-XX secolo
cm 84x42x82
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
415
Cassettone in legno intagliato ed intarsiato, XVIII-XIX secolo
fronte a tre cassetti, piedi ferini, cm 156x60x100
€ 400,00 / 600,00
414
Lampadario in metallo a sei fiamme, XX secolo
decorato con perline e pendenti in vetro molato
Largh. 50 - Alt. 62 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
413
Tavolino in legno con gambe a rocchetto, XIX secolo
cm 99x56x74
€ 100,00 / 200,00
412
Comò a due cassetti in legno intarsiato, XIX secolo
cm 107x45x84
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
411
Coppia di poltrone in noce intagliato
Braccioli intagliati all’attacco e terminanti a ricciolo, gambe mosse
Largh. 70 - Prof. 65 - Alt. 105 Cm
€ 150,00 / 200,00
410
Scrivania in legno con piano in panno
due ante alla base, tre cassetti sulla fascia
Largh. 123 - Prof. 68 - Alt. 83 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
409
Macchina da cucire Singer. Singer Manufacturing Co.
Anno di produzione 1934 Numero di serie MB421360,
cm 57x43x76 (chiusa); aperta cm 114x43x97 (aperta)
Free Bid
Sold
Sign in or register
408
Coppia di lampadari in metallo, XX secolo
bracci e decori a riccioli
Largh. 100 - Alt. 140 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
407
Poltroncina a pozzetto imbottita
cm 50x55x88
Free Bid
Sold
Sign in or register
406
Tavolino con gambe a rocchetto, XIX secolo
cm 90x56x74
€ 100,00 / 200,00
405
Coppia di appliques in metallo dorato (bronzo?) a tre luci in stile Luigi XV
Largh. 36 - Prof. 20 - Alt. 55 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
404
Coppia di vasi medicei in marmo. Arte neoclassica italiana del XIX secolo
Alt. 34 Cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
403
Secretaire con intarsi in metallo dorato, XIX secolo
cm 73x36x133
€ 150,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
402
Coppia di poltrone in noce. Italia settentrionale, XVIII secolo
braccioli a ricciolo, gambe arcuate
cm 75x57x108
€ 500,00 / 800,00
401
Cassettone a ribalta, Veneto, XVIII secolo
fronte mosso a tre cassetti, cm 120x61x111
€ 1.000,00 / 2.000,00
400
Tavolo da centro rettangolare in noce, XIX secolo
cm 120x60x80
Free Bid
Sold
Sign in or register
399
Poltrona in noce intagliato, Piemonte XVIII secolo
cm 68x65x113
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
398
Lotto di maniglie
Free Bid
Sold
Sign in or register
397
Piantana in legno intagliato e dipinto, XVIII-XIX secolo
cm 203
€ 200,00 / 300,00
396
Tavolino vittoriano con 4 sgabelli in olmo cinese
€ 400,00 / 600,00
395
Consolle Impero lastronata, XIX secolo
€ 400,00 / 600,00
394
Sedia in legno intagliato, XIX secolo
cm 43x40x71 (difetti)
Free Bid
393
Tavolino bacheca in legno e vetri
cm 69x49x77
€ 300,00 / 500,00
392
€ 400,00 / 600,00
391
Cassettone lastronato e intarsiato. Lombardia, XVII secolo
fronte dritto a quattro cassetti, fianchi pannellati
Largh. 139 - Prof. 61 - Alt. 110 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
390
Tavolo a bandelle in noce, Francia XIX secolo
€ 400,00 / 600,00
389
Comodino ad un'anta con piano in marmo bianco. XX secolo
Largh. 51 - Prof. 32 - Alt. 79 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
388
Orologio a portico. Austria XIX secolo
Largh. 35 - Prof. 15 - Alt. 65 Cm
€ 200,00 / 300,00
387
Quattro serie di stampe con scene di caccia
cm 36x50; cm 52x77 e cm 56x80
cm 36x50; cm 52x77 e cm 56x80
Free Bid
Sold
Sign in or register
386
Scrivania in legno filettato. XIX-XX secolo
fronte a cinque cassetti
Largh. 134 - Prof. 59 - Alt. 84 Cm
€ 150,00 / 300,00
385
Cinque sedie Luigi XV in legno intagliato, laccato e dorato, Francia XVIII secolo
XVIII secolo
XVIII secolo
gambe arcuate riunite da crociera, seduta e schienale in cannetè, cm 50x50x95
cm 50x50x95
legno
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
384
Coppia di inginocchiatoi a rocchetto, XVIII secolo
cm 77x69x87
€ 1.200,00 / 1.500,00
383
Tavolino in vetro. Italia XX secolo
Largh. 142 - Prof. 70 - Alt. 40 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
382
Lampada a sospensione in stile liberty in metallo con boccia in vetro
cm 28x100
cm 28x100
Free Bid
Sold
Sign in or register
381
€ 1.800,00 / 2.200,00
Sold
Sign in or register
380
Due tavolini a nido in legno, XX secolo
cm 62x41x47
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
379
Piattaia in legno
cm 107x24x81
€ 50,00 / 100,00
378
Tavolino in metallo con piano in vetro
Largh. 67 - Prof. 35 - Alt. 37 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
377
Tavolino rotondo con piano lastronato
cm 80x73
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
376
Coppia di comodini Impero
€ 400,00 / 600,00
375
un'anta sul fronte, cm 81x40x107
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
374
Tavolino Luigi Filippo con piano laccato
Largh. 96 - Prof. 70 - Alt. 53 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
373
Scuola italiana del XIX secolo Scena di genere
olio su tela, cm 74x58
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
372
Comò lastronato a 3 cassetti, XIX secolo
cm 125,5x52x94
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
371
Cassapanca in legno intarsiato. XIX secolo
Largh. 149,5 - Prof. 61 - Alt. 67,5 cm
€ 400,00 / 600,00
370
Tavolo in mogano e sei sedie in stile. Inghilterra XIX-XX secolo
Tavolo Largh. 160 - Prof. 98 - Alt. 65 Cm Sedie Largh. 48 - Prof. 53 - Alt. 88 Cm
€ 300,00 / 500,00
369
Ribalta a tre cassetti lastronata, Lombardia XVIII secolo
fronte mosso, profili in legno ebanizzato
Largh. 130 - Prof. 60 - Alt. 105 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
368
Letto in legno
cm 208x90x112
cm 208x90x112
Free Bid
367
Forziere in legno e metallo, XVIII secolo
cm 145x57x74
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
366
Piccola console a goccia in noce intagliato. XIX secolo
Largh. 60 - Prof. 35 - Alt. 84 Cm
€ 100,00 / 200,00
365
Comò Carlo X a quattro cassetti. XIX secolo
piano in marmo bianco, con specchiera non pertinente
Largh. 132 - Prof. 62 - Alt. 194 Cm
€ 80,00 / 150,00
364
Consolle con specchiera in legno intagliato e dorato, XX secolo
piano in marmo, cm 120X47X275
cm 120X47X275
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 421 LOTS
Page: