Fronte a quattro cassetti e anta celante cassettini e segreto, coperchio con cassettini latrali. Intarsi a motivi floreali e gioco di putti, profili e cornicette in legno ebanizzato (intarsi di epoca posteriore)
Lastronata e filettata in bois de rose e bois de violette, fronte e fianchi mossi, guarnizioni in bronzo fuso, cesellato e dorato. Piano in marmo sagomato
Tavolino: Largh. 150 - Prof. 130 - Alt. 45 Cm Vassoio: Largh. 77 - Prof. 56 - Alt. 4 Cm Sedie: Largh. 55 - Prof. 52 - Alt. 73 Cm Poggiapiedi: Largh. 62 - Prof. 33 - Alt. 35 Cm