92

Alzatina con la Madonna del Carmelo
Castelli d’Abruzzo, Carlo Antonio Grue (1655-1723), 1710-1720

€ 4.000,00 / 6.000,00

Alzatina con la Madonna del Carmelo Castelli d’Abruzzo, Carlo Antonio Grue (1655-1723), 1710-1720

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Altezza cm 5,8; diametro cm 29,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi

Alzatina decorata con la Madonna del Carmelo con Gesù bambino, angioletti, e piccolo stemma con leone rampante e tre stelle

Questa scena sacra, derivata da un’incisione di una “Madonna col bambino e Santa Martina” di Pietro da Cortona, appartiene al repertorio della bottega Grue già dal 1670 (una targa firmata e datata da Francesco Grue lo dimostra). Ma la fine stesura pittorica del nostro tondo, la dolce grazia del viso di Maria e l’alta qualità formale naturalistica dei corpi degli angeli, porta a considerarlo opera del raffinato Carlo Antonio Grue (si veda per confronto la tazza col coperchio animato da putti vivaci, conservato a Torino a Palazzo Madama (n.inv.2446/C) pubblicata in F.G.M.Battistella, V. de Pompeis, Le maioliche di Castelli. Dal Rinascimento al Neoclassicismo, Pescara 2005, p. 90, n. 159
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00