194

Bottiglietta portaprofumo
Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, verso il 1800

€ 2.800,00 / 3.800,00

Bottiglietta portaprofumo Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, verso il 1800

Porcellana policroma. Marca: assente. Dimensioni: cm 7,4x6. Conservazione: restauri alla punta e alle piume della freccia

Quest’oggetto, verosimilmente pegno d’amore per l’innamorata, ha la forma di cuore, trafitto da una freccia, da cui superiormente fuoriescono fiamme ardenti a mo di tappo

Di questo raro modello conosciamo poche bottigliette portaprofumo di cui ad esempio una è conservata a Londra, Victoria & Albert Museum (mancante del tappo e della freccia) pubblicato da A. Mottola Molfino, L'Arte della porcellana in Italia, I, Busto Arsizio 1976, n. 269; un’altra è a Saronno, Museo Gianetti (vedi AA.VV., Porcellane italiane europee e orientali, Ceramiche della collezione Gianetti, 2000, II, n. 88); altre in collezioni private, come quella già collezione Vivolo con il tappo in metallo dorato, tutte mancanti di freccia
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00