Cestino Nove, Manifattura Pasquale Antonibon, 1750–1775
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 8; cm 25x18. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi
Cestino ovale, biansato, con parete traforata, in maiolica fina decorata in vivace policromia a gran fuoco, comprendente il mitico “rosso Antonibon”. Nel piano di fondo un grande stemma “palato d’argento e di rosso di otto pezzi” coronato, con cornice rocaille con simboli vittoriosi: bandiere, foglie di palma, tamburi e armi. Sulla tesa traforata il decoro ospita mazzi di fiori recisi
Lo stemma appartiene alla famiglia dogale veneziana dei Grimani, molto potente e colta, che possedeva anche servizi stemmati di importanti manifatture di porcellana (Meissen e Cozzi)