199

Coppia di figurine
Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1781-1802

€ 1.600,00 / 2.200,00

Coppia di figurine Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1781-1802

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 14,2; cm 14. Conservazione: ottima; personaggio maschile con sbeccatura ad un fiocco; personaggio femminile con piccoli restauri alle dita della mano destra

Questa bella coppia di piccole figure, decorate con accuratezza sono modelli di Domenico Bosello, raffigurano il maestro di musica e una servetta, incongruenza che troviamo spesso presso la manifattura Antonibon, dove ai singoli lavoranti era lasciato ampio spazio di immaginazione
Le sculture sono montate su basi con festoni a rilievo

La nostra figurina del maestro di musica รจ pubblicata da H.E. Backer, La porcellana in Europa, Novara 1968, tav. IX (erroneamente attribuita alla manifattura Cozzi)
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00