Majolica and Porcelain

Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
Genoa - Mura di San Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00
Viewing in Genoa from Friday 9 to Sunday 11, 10 am to 7pm
Price range from 0 € to 12000 €

1 - 60  of 211 LOTS
211
Porcellana. Marca: assente. . Lunghezza cm 108. Conservazione: ottima La prima grande figura di pesce celacanto è stata creata come scultura da parete quale regalo per l'imperatore giapponese in occasione della sua visita alla manifattura nel 1971 (cfr. [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
210
Porcellana. Marca: "Dessiné et peint entièrement à la main par Le Tallec à Paris France" in rosso. Altezza: cm 47. Conservazione: ottima I vasi sono decorati in policromia con esuberanti uccelli del paradiso tra rami fioriti, su fondo grigio mat
€ 800,00 / 1.200,00
209
Porcellana policroma e dorata e bronzo dorato. Marca: “Dessiné et peint entièremen à la main par Le Tallec à Paris France” in rosso. Altezza cm 63,6. Conservazione: ottima Su base mistilinea in bronzo dorato, poggia il vaso a urna, di belle dimensioni, [..]
€ 2.400,00 / 3.200,00
208
Porcellana. Marca: “Le Tallec Paris Fance” in rosso. Altezza cm 28. Conservazione: ottima. Cofanetto originale La grande caffettiera periforme poggia su piedini a rocailles. La presa del coperchio è modellata a forma di grande bocciolo. La decorazione [..]
€ 380,00 / 560,00
207
Porcellana. Marca: scudo in blu; numero “86” impresso. Diametro: 1 piatto cm 35; gli altri cm 21. Conservazione: ottima. Queste porcellane sono decorate alla maniera della Manifattura Imperiale di Vienna nel periodo della direzione di Conrad von Sorgenthal. [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
206
Porcellana. Marca: spade in blu; “D 96” incisi. Altezza cm 44,5 . Conservazione: ottima; una mano rincollata; manovella della gironda mancante; restauri minori all’albero Il gruppo raffigura una scena di festa rurale con sei figure maschili e femminili [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
205
Porcellana. Marca: “M” con corona, “Le Bon - Halley à Paris”. Altezza tazza cm 6,2 ; diametro piattino cm 13. Conservazione: ottima Tazza “litron” con sottopiatto dalla forma troncoconica decorati, in policromia e oro, con una ghirlanda di tulipani [..]
€ 200,00 / 300,00
204
Porcellana. Marca: frecce incrociate, in blu. Altezza tazza cm 5,9 ; diametro piattino cm 12,9. Conservazione: insignificanti usure all’oro La tazza “litron” e il sottopiatto dalla forma troncoconica, sono dipinti con ramages in oro, cesti con frutta [..]
€ 150,00 / 250,00
203
Porcellana. Marca: due "L" intrecciate con lettere data “JJ” e “HP” in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 10,5. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro dei bordi delle tazze La tazza cosiddetta “litron” con il suo [..]
€ 250,00 / 300,00
202
Porcellana tenera. Marca: due "L" intrecciate con lettera data “L” e quattro puntini, in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 11,7. Conservazione: ottima Questa tazza detta “gobelet Hébert” ha la coppa che si allarga verso l’alto, [..]
€ 300,00 / 400,00
201
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 30,2. Conservazione: ottima; restauri all'archetto e alle corde del violino, alle foglie di un ramo della palma; restauro al pollice mano destra della bambina; insignificante felatura alla base; mancanze [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
200
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 12,2; cm 11,7. Conservazione: ottima; personaggio maschile con parte terminale dello strumento e piume del cappello restaurate Raffigurano un popolano e una popolana seduti su un masso, intenti a suonare [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
199
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 14,2; cm 14. Conservazione: ottima; personaggio maschile con sbeccatura ad un fiocco; personaggio femminile con piccoli restauri alle dita della mano destra Questa bella coppia di piccole figure, decorate [..]
€ 1.600,00 / 2.200,00
198
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 17,7. Conservazione: qualche piccolo, insignificante restauro Questo armonioso gruppo raffigura una scena bucolica con quattro popolani e una scimmietta festosamente addobbata che si gratta la schiena [..]
€ 2.800,00 / 4.000,00
197
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 21,5; cm 20,5. Conservazione: zampognaro con restauri alle con piume del cappello, al mignolo della mano sinistra e a due canne musicali, insignificanti mancanze alla vegetazione; personaggio femminile con avambraccio [..]
€ 2.600,00 / 3.400,00
196
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 18; 19,2x13,3. Conservazione: ottima Questa tipologia di vaso per camino è formato da due pezzi, uno superiore forato sul fondo e uno inferiore per la raccolta dell’acqua. Ispirato da quelli prodotti [..]
€ 800,00 / 1.200,00
195
Porcellana. Marca: stella in oro. Altezza tazza cm 4; diametro piattino cm 11,2. Conservazione: ottima Tazza a bol con piattino decorati in policromia con soldati austriaci in paesaggi veneti con edifici. Questa tipica decorazione della manifattura [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
194
Porcellana policroma. Marca: assente. Dimensioni: cm 7,4x6. Conservazione: restauri alla punta e alle piume della freccia Quest’oggetto, verosimilmente pegno d’amore per l’innamorata, ha la forma di cuore, trafitto da una freccia, da cui superiormente [..]
€ 2.800,00 / 3.800,00
193
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 21,5. Conservazione: ottima; piccoli restauri alla vegetazione della presa Dalle caratteristiche anse a fanciulli tritoni con gambe a code di pesce, modellati probabilmente dal più noto e migliore scultore della [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
192
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: diametro 7,1 cm; cm 4,8x4,3; cm 7,9x6. Conservazione: ottima; piccole o insignificanti usure; una placchetta figurata con piccolo restauro ad uno spigolo; la placchetta piccola a fondo blu rotta in due frammenti [..]
€ 1.800,00 / 2.800,00
191
Porcellana. Marca: “V” in rosso; croce incisa. Altezza cm 4,8. Conservazione: felatura verticale Dalla forma bombata e manico ad orecchio rocaille. La decorazione policroma è a fiori La nostra cremiera, che nasceva con coperchio, ha il manico con similitudini [..]
€ 200,00 / 300,00
190
Porcellana. Marca: asterisco in rosso. Dimensioni:altezza tazza cm 4,2; diametro piattino cm 11,7. Conservazione: ottima Queste rare porcellane sono decorate con originali cineserie da un abile e fantasioso pittore. Su zolla erbosa ad isola stanno figure [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
189
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 12; 14,6 x 8,8. Conservazione: una punta del coperchio restaurata; insignificanti mancanze ai petali della presa La nostra zuccheriera è l’unica di questo modello pervenutaci. Su alti piedini a rocailles [..]
€ 12.000,00 / 16.000,00
188
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 20,3. Conservazione: restauri alla canna del fucile, ai manici di entrambi i cesti, alla borraccia, alla mano destra del fanciullo con il bicchiere; alla tesa del cappello; mancanze minori alla vegetazione [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
187
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 21. Conservazione: ottima; mancanza di parte delle spighe nella mano sinistra Questa sculturina raffigura probabilmente Cerere, la dea romana della fertilità dei campi, Demetra per i greci. Stante su base [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
186
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 18,7. Conservazione: ottima; mano sinistra del personaggio maschile restaurata Grande gruppo con quattro figure, probabilmente in abiti tardo-rinascimentali, che raffigura una scena galante. Non ci è noto [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
185
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 11,5; cm 10,6. Conservazione: ottima; la contadina con gli indici e una piccola porzione del bordo della base restaurati Nella produzione della manifattura Cozzi si riscontrano spesso gradevoli piccole [..]
€ 1.600,00 / 2.200,00
184
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 18. Conservazione: ottima; forse piccolissimo restauro alle punte della luna sul capo di Diana Il gruppo raffigura Diana e Endimione addormentato ed è opera del giovane scultore Filippo Tagliolini. Più [..]
€ 3.200,00 / 4.000,00
183
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,2; diametro piattino cm 12. Conservazione: ottima; insignificante salto all’oro sul bordo del piattino La tazza e il piattino sono decorate con uno stemma araldico, probabilmente quello [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
182
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,3; diametro piattino cm 12,2. Conservazione: ottima. Provenienza: Antichità Piva Milano, come risulta da etichetta cartacea La tazza e il piattino sono decorati con il blasone della [..]
€ 3.500,00 / 5.000,00
181
Porcellana bianca. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,9; cm 14,6x7,4. Conservazione: ottima L’inusuale contenitore, a forma di animale fantastico con il beccuccio modellato a testa di uccello, è decorato a rocailles in rilievo che richiamano la [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
180
Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza cm 9,5; cm 10,1 x 8,4 . Conservazione: restauri alla presa del coperchio Dalla forma a sezione ovale con pareti leggermente costolate e coperchio a pagoda dalla presa a fruttino, è dipinta [..]
€ 7.000,00 / 12.000,00
179
Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 31,8. Conservazione: Nettuno con braccia restaurate, restauri alla conchiglia e all’altezza delle caviglie. Base in ottimo stato Su un monumentale basamento modanato e con profilo mosso, il dio dei mari [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
178
Porcellana. Marca: spade in blu sotto la base del pastore e dietro la base della pastorella. Altezza cm 16,5 circa. Conservazione: pastore con restauri alla tesa del cappello, alle mani, al piffero e al collare del cane; pastorella con restauri alle [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
177
€ 1.000,00 / 1.500,00
176
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 8,2; lunghezza cm 13,5. Conservazione: presa del coperchio rincollata con piccole mancanze alla vegetazione; insignificante felatura al beccuccio; leggere usure all’oro La piccola teiera dalla [..]
€ 600,00 / 900,00
175
Porcellana. Marca: tracce di spade in blu sotto la base non smaltata. Dimensioni: altezza cm 11,8; lunghezza cm 15,3x8,1. Conservazione: corna restaurate con mancanze Questa figurina di mucca nasce come decorazione per la tavola. Nel 1732 Johann Joachim [..]
€ 1.600,00 / 2.800,00
174
Maiolica dipinta in policromia. Marca: “Ginori” sormontato da corona, in blu; modello 31; decoro 485. Altezza cm 67 . Conservazione: ottima; tre anse dei serpenti rincollate Fin dagli anni quaranta del Settecento risulta documentata presso la Manifattura [..]
€ 800,00 / 1.200,00
173
€ 300,00 / 500,00
172
€ 150,00 / 200,00
171
Terraglia a figure nere e bianche su fondo rosso. Marca: "MG V...(?)". Altezza cm 61. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro
€ 1.000,00 / 1.500,00
170
Terracotta. Marca: “Del Vecchio N” in lettere corsive incise. Altezza tazza cm 5,5; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: una tazzina con sbeccatura al bordo superiore; piccola sbeccatura al bordo di un piattino; insignificanti altre minime sbeccature; [..]
€ 400,00 / 600,00
169
€ 200,00 / 400,00
168
Terraglia. Marca: “Monter…” impressa. Diametro cm 22. Conservazione: insignificanti usure Nel cavetto è raffigurato il ritratto di Charles-Ferdinand d’Artois in divisa militare, duca di Berry, aristocratico francese nato a Versailles nel 1778 e assassinato [..]
€ 50,00 / 80,00
167
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 33. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e minimo restauro all’estremità superiore della palmetta destra. Acquasantiera con devoto in preghiera, modellata a stampo e colorata in policromia
€ 800,00 / 1.000,00
166
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 22,5. Conservazione: buona; minime sbeccature allo smalto. Vaso “ad inganno” a forma troncoconica, con fascia superiore traforata e beccucci sulle anse, , decorata con un motivo a greca su fondo turchino La forma [..]
€ 400,00 / 500,00
165
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 39. Conservazione: cupola restaurata e sottostante frattura orizzontale al corpo, ricomposta in restauro. Acquasantiera con Gesù Bambino, modellata a stampo e colorata in policromia
€ 800,00 / 1.000,00
164
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 20,5. Conservazione: buona; qualche insignificante felatura e sbeccatura. Brocca, dal ventre rigonfio e versatoio pinzato, ornata con tralci di fiori e frutti a rilievo, decorata con un filo fiorito e un’iniziale [..]
€ 300,00 / 500,00
163
Maiolica. Marca assente. Diametro cm 22,2 Conservazione: sbeccatura al bordo alle ore cinque Piatto tondo in maiolica con il decoro con il leone rampante ripresa in formula rapida, corsiva
€ 450,00 / 550,00
162
€ 300,00 / 400,00
161
Maiolica. Marca assente. Diametro cm 22,5. Conservazione: rottura sulla tesa tra le ore due e le ore quattro Piatto tondo in maiolica con il decoro con profilo umano ripresa in formula rapida, corsiva
€ 450,00 / 550,00
160
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 18. Conservazione: piccoli restauri ai bordi. Albarello in maiolica decorato in policromia a gran fuoco, col motivo floreale “alla veneziana”
€ 500,00 / 600,00
159
Maiolica. Altezza cm 19. Conservazione: buona; piccole sbeccature e salti di smalto; felatura verticale sulla Boccia rivestita di smalto povero di stagno, decorato col motivo “alla porcellana” in monocromia blu con spugnature nei tondi
€ 500,00 / 700,00
158
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 37. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo I piatti dall’ampio cavetto hanno la tesa con l’orlo sagomato e baccellature simmetriche. Sono decorati con il motivo “a paesino” detto [..]
€ 400,00 / 600,00
157
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 24; 22,5x16. Conservazione: vaschetta superiore con rottura in due frammenti rincollati; piccole sbeccature. Alzata, in maiolica fina, modellata a stampo, decorata con motivi floreali in policromia a piccolo fuoco [..]
€ 150,00 / 300,00
156
Maiolica. Marca: assente. Altezza zuppiera cm 22,5; dimensioni vassoio cm 38,6 x 30. Conservazione: vassoio integro; coperchio con piccolo restauro al bordo; zuppiera rotta in tre o quattro frammenti e ricomposta in restauro La zuppiera, ovale a conca, [..]
€ 200,00 / 400,00
155
Maiolica decorata in policromia. Marca assente. Dimensioni: cm 34,3x25. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo Vassoio di forma rettangolare con cornice profilata ad angoli smussati. Al centro presenta l’emblema olivetano, mentre ai quattro [..]
€ 200,00 / 300,00
154
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 22,8. Conservazione: qualche felatura e sbeccatura. Albarello, dallo smalto sottile povero di stagno, con figura di santo monaco barbuto, che tiene in braccio Gesù bambino e un mazzo di fiori, tra due tralci vegeta [..]
€ 600,00 / 800,00
153
Maiolica. Marca assente. Diametro cm 27,2. Conservazione: due felature radiali consolidate in restauro. Piatto tondo dipinto a campiture di colori a gran fuoco. Al centro è raffigurata una coppia popolare danzante e un cane, mentre sulla tesa sono alternati [..]
€ 400,00 / 500,00
152
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 15,2. Conservazione: minime sbeccature e felature L’albarello cilindrico, leggermente rastremato al centro con ampia bocca estroflessa, ospita un grande stemma araldico, dominato dall’elmo piumato, che incornicia [..]
€ 400,00 / 500,00
1 - 60  of 211 LOTS