Mattonella a decorazione epigrafica
Persia (Iran), Kashan, XIII-XIV secolo

€ 4.000,00 / 6.000,00

Mattonella a decorazione epigrafica Persia (Iran), Kashan, XIII-XIV secolo

Ceramica dipinta a lustro metallico e blu. Dimensioni: cm 26x27,5
Conservazione: minimi restauri

I laboratori di ceramica del Kashan si erano specializzati nella produzione di mattonelle architettoniche dipinte a lustro che spesso portano iscrizioni di versetti coranici. La nostra faceva probabilmente parte di un mihrab, la nicchia sacra che si trova in ogni moschea, che durante la preghiera orienta il fedele verso la città santa della Mecca
La fastosità delle piastrelle, dai colori vivaci e luminosi, testimoniano la particolare attenzione riservata ai mihrab nell'architettura musulmana, la parte più importante dell'interno della moschea
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00