Mattonella a decorazione epigrafica Persia (Iran), Kashan, XIII-XIV secolo
Ceramica dipinta a lustro metallico e blu. Dimensioni: cm 26x27,5
Conservazione: minimi restauri
I laboratori di ceramica del Kashan si erano specializzati nella produzione di mattonelle architettoniche dipinte a lustro che spesso portano iscrizioni di versetti coranici. La nostra faceva probabilmente parte di un mihrab, la nicchia sacra che si trova in ogni moschea, che durante la preghiera orienta il fedele verso la città santa della Mecca
La fastosità delle piastrelle, dai colori vivaci e luminosi, testimoniano la particolare attenzione riservata ai mihrab nell'architettura musulmana, la parte più importante dell'interno della moschea